Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Школьники Петровского района Саратовской области подготовили местную литературную энциклопедию

RSS
Школьники Петровского района Саратовской области подготовили местную литературную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Сомнительное достижение. Региональная энциклопедия — полезное издание, но  руководителями проекта выступают педагоги. Дети занимаются переписыванием данных из архивов библиотек, дополняют парочкой интервью заслуженных и пусть даже малоизвестных деятелей культуры, и готовый продукт помпезно представляется вниманию читателей. А теперь вопросы. Много ли  желающих ознакомиться с этим изданием? И как скоро руководитель проекта получит звание «Заслуженный учитель» или подобную награду за «труды»?
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Сомнительное достижение. Региональная энциклопедия — полезное издание, но руководителями проекта выступают педагоги. Дети занимаются переписыванием данных из архивов библиотек, дополняют парочкой интервью заслуженных и пусть даже малоизвестных деятелей культуры, и готовый продукт помпезно представляется вниманию читателей. А теперь вопросы. Много ли желающих ознакомиться с этим изданием? И как скоро руководитель проекта получит звание «Заслуженный учитель» или подобную награду за «труды»?
Какие-то свои интересы педагоги, конечно, преследуют, но главное тут то, что детей учат определенному виду научной работы. Ведь наука — это не только опыты в лаборатории или на испытательном стенде, наука — это и многочасовые поиски в библиотеках и архивах, сотни запросов в другие научные учреждения. А иногда дальние поездки ради одной строчки в старом издании, которая не была перенесена в новую энциклопедию.
Читают тему (гостей: 1)