Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Гражданский кодекс РФ внесены поправки, касающиеся использования открытых лицензий

RSS
В Гражданский кодекс РФ внесены поправки, касающиеся использования открытых лицензий, Комментарии к новости
 
Мне понятна теория: написал стих, музыку, картину, например, теперь узакониваешь свое авторское право на созданный объект (что, кстати, заморочка еще та на практике) для того, чтоб на свободной основе "давать его в пользование" всем подряд? А в чем тогда смысл авторского права? Что под твоим произведением будет стоять подпись типа  © Еленка??? Да кто на него вообще смотрит? И как, основываясь на таком легком доступе к уникальным творениям, можно контролировать нарушения условий открытых лицензий? Бегать проверять, не забыл ли кто-то из 100000 людей, скачавших твой хит, поставить твое имя внизу? Это нереально! Уж слишком много вопросов возникает...   :?:
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Мне понятна теория: написал стих, музыку, картину, например, теперь узакониваешь свое авторское право на созданный объект (что, кстати, заморочка еще та на практике) для того, чтоб на свободной основе "давать его в пользование" всем подряд? А в чем тогда смысл авторского права? Что под твоим произведением будет стоять подпись типа © Еленка??? Да кто на него вообще смотрит? И как, основываясь на таком легком доступе к уникальным творениям, можно контролировать нарушения условий открытых лицензий? Бегать проверять, не забыл ли кто-то из 100000 людей, скачавших твой хит, поставить твое имя внизу? Это нереально! Уж слишком много вопросов возникает...
Не скажите, если какая-то работа с такой открытой лицензией понравится человеку, имеющему право решать, например, издателю или международному спонсору, то такой человек обязательно посмотрит и на подпись, стоящую под работой и, возможно, захочет предложить автору сотрудничество.
Для меня в таком виде лицензирования видится неплохая возможность для молодежи заявить про себя.
Читают тему (гостей: 1)