Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Эксмо» извинилось за ошибки в «Православной энциклопедии для новоначальных»

RSS
«Эксмо» извинилось за ошибки в «Православной энциклопедии для новоначальных», Комментарии к новости
 
Странно, что "Православная энциклопедия", тем более для новоначальных, вышла в свет без благословения владыки. Бог, конечно, простит, тем более, что принесены извинения. Но тираж надо бы изъять, чтобы не нанести вред новоначальным.
 
Это, я считаю, просто ужасное невежество. Когда берешься за какую-либо работу, результаты которой будешь предлагать людям, доведи ее до конца в правильной форме. Но когда речь идет о церковной литературе, то здесь просто недопустимы подобные ошибки. Литературному агентству хочется пожелать, чтобы впредь они с умом выбирали авторов для написания церковных энциклопедий (да и вообще для любых справочников).
 
Да уж, хорошо, что у издательства "Эксмо" хватило смелости признать свои ошибки и извиниться. Но это не снимает с них ответственность за содеянное.
И вообще, непонятно, если издательство сотрудничало с духовными лицами, то почему не была проведена окончательная проверка перед выпуском энциклопедии? Наверное, просто легкомысленно отнеслись. Исправлять-то ошибки они сейчас будут, а что делать с выпущенными изданиями? Такое ощущение, что церковную литературу не воспринимают всерьез.
 
Интересная новость... Издательство только издает: оно занимается версткой, исправлением грамматических ошибок (в наш-то век) и тому подобной технической работой. За содержание отвечает выпускающий редактор. Им может быть только специалист в данном вопросе. Туманное это дело...
 
Судя по статье, подбором информации для данной энциклопедии занимались люди абсолютно несведущие в вопросах литургики и догматики православия. Непонятно, как можно браться за такое серьезное дело, не имея соответствующих знаний! Странно, что такое достаточно серьезное издательство как "ЭКСМО" могло допустить такую нелепую ошибку.
Читают тему (гостей: 1)