Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии»

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Отличный подарок, очень нужный в хозяйстве!  Странно, почему Папа не отдарился в свою очередь Католической энциклопедией! А как было бы славно — разошлись они по домам и давай читать на ночь эти полезнейшие издания! А потом бы друзья у них просили почитать...   Я думаю, лет 30 назад  Путин подарил бы папе полное собрание сочинений В. И. Ленина.  Или — на крайняк — Большую Советскую Энциклопедию.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Отличный подарок, очень нужный в хозяйстве! Странно, почему Папа не отдарился в свою очередь Католической энциклопедией! А как было бы славно — разошлись они по домам и давай читать на ночь эти полезнейшие издания! А потом бы друзья у них просили почитать... Я думаю, лет 30 назад Путин подарил бы папе полное собрание сочинений В.И.Ленина. Или — на крайняк — Большую Советскую Энциклопедию.
А что полезное в хозяйстве должен был подарить Путин понтифику? Шестой Айфон или мясорубку? А что? Очень полезные вещи, но вот только не думаю, что они нужны Папе. У него не бедное хозяйство. Да и такого формата подарки больше имеют некий сакральный смысл, нежели что-то практическое.  :idea:
 
А что, собственно, произошло? Да ничего. Все эти подарки, по большому счету, никакой особой ценности не несут, это просто обмен любезностями, по-простому — "Здрасте". Можно подумать, папе Римскому прям ужас как нужна была книжка или Владимировичу очередная ничего не значащая медаль.
Суть-то в другом, в политике, а не в обмене какими-то ценностями. Ну хоть кости чьи-то не дарили друг другу.
Как бы там ни было, Россия более православная страна, чем мусульманская и т. д., а православные и католики имеют общие корни и много общих интересов в разных направлениях. Ватикан, соответственно, во главе Папы является как посредник, чьи слова имеют особое значение. Соответственно, общение Путина и Папы только способствуют развитию нашей страны.
 
Считаю, что эта встреча носила скорее политический характер: ведь папа римский, помимо того что он глава католической церкви, ещё и глава государства Ватикан. А подарки очень даже себе неплохие, со смыслом.
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)