Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Шахрудин Гапуров: Судебное разбирательство по «Большой энциклопедии» издательства «Терра» — показатель успешной работы учёных Чечни

RSS
Шахрудин Гапуров: Судебное разбирательство по «Большой энциклопедии» издательства «Терра» — показатель успешной работы учёных Чечни, Комментарии к новости
 
Армения тоже не была оккупирована, но, тем не менее, был в немецких войсках и Армянский легион. Так что в плане того, что некоторые представители чеченского народа не сотрудничали с немцами потому, что Чечня не была оккупирована, господин Гапуров несколько лукавит.
Но в остальном он прав: нельзя отдельные народы делать «козлами отпущения» только потому, что исторически у них не сложились отношения с другими народами, населяющими страну.
 
Отношения этого народа с титульной нацией были всегда, мягко говоря, сложными: слишком много цивилизационных различий. Сотрудничали с немцами — скорее всего нет. Были склонны к этому — однозначно да. Для населения этого региона страны та война была чужой, а Германия была «враг моего врага». Решение начать операцию «Чечевица» было взвешенным. А эти нынешние судебные разбирательства явно основаны на вырванных из контекста фразах.
Читают тему (гостей: 1)