Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вячеслав Иванов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 194
К 20-летию объединения Германии вышло юбилейное издание Who is Who in der Bundesrepublik Deutschland, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Интересно, эта энциклопедия создавалась азербайджанской диаспорой Германии?
Просто в новости цитируются материалы азербайджанского СМИ, а как известно, каждый кулик своё болото хвалит.
В любом случае частое упоминание в новостях по изданию представителей нетитульной нации может создать у некоторых психологический дискомфорт. Уже не приходится удивляться, что носители ультраправых идей всё чаще обнаруживаются даже в силовых структурах ФРГ.
В Москве презентовали серию энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», Комментарии к новости
 
Как ответ комментатору YA_HELEN. Любая религия всегда будет территориально отличаться по причинам, что она в первую очередь всё же инструмент манипулирования населением. И правящей верхушке конкретной страны по понятным причинам не нужно, чтобы их подданные 100%-но ментально тяготели к другому государству. Из наиболее наглядных примеров можно вспомнить возникновение англиканской церкви — для выхода Англии из орбиты Ватикана.
Путеводители и секс-энциклопедии для детей, Комментарии к новости
 
Вокруг подобных изданий создается излишне много шума, вспоминается эффект Барбары Стрейзанд. При нарушении авторами подобных книг тех или иных уголовных статей эффект всё равно случится, найдутся неравнодушные граждане. А в целом это вечное выяснение, как и когда рассказать наследникам об «этом».
Винные бутылки Santé украсила иллюстрация из энциклопедии, Комментарии к новости
 
Рекламные креаторы и дизайнеры ищут свои идеи из разных направлений, включая самые неожиданные. Ничего удивительного, что научные изображения ими используются в том числе. Получилось стильно, «просто и со вкусом», как говорится.
В Бейруте презентовали изданную в Иране энциклопедию ислама, Комментарии к новости
 
Комментатор YA_HELEN задала хороший вопрос. Я бы даже скорректировал его: на всех ли приграничных с Ливаном языках издана энциклопедия? :?: Включая иврит, с носителями которого у мусульман давние разногласия, по разным причинам.
В Ташкенте рекомендовали к изданию «Краткую еврейскую энциклопедию Узбекистана», Комментарии к новости
 
Неужели комментатору lisss неизвестно про этническую группу бухарских евреев, что он пишет «Узбекистан и евреи — это сочетание показалось мне несколько непонятным»? Евреи там вполне есть и очень давно. Единственно что, ассимилированность с коренным населением сделала их практически неотличимыми внешне и в быту. Это издание, скорее всего, и есть попытка вновь обособить эту группу.
В школах Южной Калифорнии запретили словарь Уэбстера за статью «Оральный секс», Комментарии к новости
 
Dura lex, sed lex. Аргументация у запрета вполне предметная, относится же к школам, а не ко всему штату. Допустимый в США возраст для приобщения к подобным терминам всё же выше школьного, что, пожалуй, нормально.
Чеченцы недовольны статьёй о себе в энциклопедии по геополитике, Комментарии к новости
 
Уровень реальных знаний этих чеченских «интеллектуалов» ясен хотя бы из того, что они назвали крепостничество рабством. При сильном внешнем сходстве одним и тем же эти исторические явления не были.
Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы, Отзывы об энциклопедии
 
Насчет такой «отдельной исторической силы» — православной церкви — имеются сомнения. :| В силу разных причин российское государство было и остаётся высокоцентрализованным и единоначальным. Что-то наподобие самостоятельности РПЦ мелькало в период фактического правления страной патриарха Филарета, но уже при его правнуке Петре Первом это безвозвратно ушло. В сознании людей церковь стала госинститутом со всеми вытекающими последствиями, такими как отстранённое отношение народа, причём особенно после её отделения от государства при большевиках.
Какой не должна быть российская энциклопедия ислама, Комментарии к новости
 
Непонятно, к чему все эти рассуждения. Так или иначе (как и в любой стране мира, впрочем) такая энциклопедия пройдет тщательное редактирование исламскими и светскими верхами государства. В случае РФ исламские — это сунниты, остальные конфессии мало представлены. Поэтому и будет энциклопедия «аппаратно согласованной», как говорили еще в СССР.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 194