Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: «Википедия — это ужасный бизнес»

RSS
Джимми Уэйлс: «Википедия — это ужасный бизнес», Комментарии к новости
 
Цитата
Давайте представим, что вы едете домой на машине со включенным радио и вдруг слышите новость: «Что-то случилось в Азербайджане». Вы ничего не знаете про Азербайджан и думаете: «А где он вообще находится?» Раньше вам пришлось бы идти в библиотеку, искать книгу и читать об Азербайджане. Но давайте будем честны, вероятнее всего, вы бы так и не дошли до библиотеки и никогда ничего не узнали об Азербайджане. Сейчас это дело минуты.
По-моему, лучше и не скажешь. Википедия как проект несет именно знание и именно знание. Пусть поверхностное, пусть по заголовкам и шапкам, зато у людей есть понимание того или иного явления. Что же касаемо постоянных обвинений в том, что в Вики данные недостоверны, так это по сугубо глубоким вопросам, в которых нельзя пользоваться одним источником. А вот где находится Азербайджан и что это за страна, из Вики узнать можно. Миссия выполнена!? По-моему, да!
 
Цитата
...Над статьями работают люди с разными взглядами и пытаются достичь объективности. Иногда эта система дает сбои, потому что люди есть люди, но мы следим за этим. Если бы у нас не было такого здорового и увлеченного сообщества, то у нас не было бы гарантии адекватности информации.
Вот устами г-на Уэйлса да мёд пить!
Но у меня возникли вопросы:
  • Каковы критерии "объективности" у Вики-папы?
  • Почему он полагает, что для создания Вики-контента достаточно элемента "увлечённости" в подходе, при этом уверен, что информация получится "адекватной"?   :?:
Но в одном он, пожалуй, прав: Вики — это гарантия мобильности и оперативности получения информации.  :!:  

P. S. Кстати, автору интервью не следовало бы опережать события —
Цитата
— Как доверять контенту, который создают пользователи, если они же вот-вот выберут Трампа своим президентом?
Не факт.  8)
Читают тему (гостей: 1)