Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

История Европы и Северной Америки XVII—XVIII вв. на страницах «Российской исторической энциклопедии»

RSS
История Европы и Северной Америки XVII—XVIII вв. на страницах «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
При всем том, что историческая наука «больна» европоцентризмом (об этом много и аргументировано сказано как школой «Анналов», так и ее современными последователями), следует признать, что именно XVII—XVIII века стали периодом безоговорочного европейского лидерства. И это не связано только лишь с силой оружия или нахрапистостью тех, кого смогли отрядить для покорения заморских территорий. Главное достижение этого периода — это формирование обширных территорий, развитие которых было выведено из-под опеки местных удельных властителей. Замена их королевскими администрациями коренным образом изменила европейские страны, эволюционировавшими в этот период от сословной к национальной государственности. И, уже в пределах этой самой национальной государственности, мы становимся свидетелями тектонических сдвигов в мировоззрении европейцев, поскольку все тогдашние «лидеры общественного мнения» оппонировали или приветствовали все, что было связано с функционированием национальных государств (в отличие от их предшественников, более сосредоточенных на вялотекущей борьбе с клерикализмом).
Кстати, это лидерство сохранялось в качестве безусловного ровно до тех пор, пока весь остальной мир не принял и освоил европейское достижение — образование национальной государственности.
Разумеется, здесь я сфокусировал внимание преимущественно на национальной государственности как первооснове всего того, что было сделано в XVII—XVIII вв., но это не только результат моего увлечения такими авторами, как Марк Блок, Люсьен Февр, Марк Ферро и, конечно, Фернан Бродель. Написал эти имена, чтобы никто не подумал, что лишь только марксисты сподвигли меня на такие размышления.
 
В статье правильно указывается на «ментальные изменения» в описываемую эпоху. Эти изменения, помимо прочего, охватывают и философию, которая уже к тому времени уверенно отошла от схоластики. Важным моментом здесь является то, что центральная сила мира стала спускаться с Небес на Землю, и, как следствие, сам человек провозгласил себя этим центром... Что мы сейчас и наблюдаем.
Читают тему (гостей: 1)