Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В апреле 2023 года суд в Москве шесть раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа

RSS
В апреле 2023 года суд в Москве шесть раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Думаю, что это делается для какой-то отчетности, чтоб выслужиться. Местоположение ответчика не в России, а значит сильно большой пользы не будет даже в случае запрета. Такая мера больше для маленьких сайтов работает, а не больших широко известных ресурсов, где запрет можно простым впн-сервисом обойти. Разве что полностью весь интернет обрубить,  :)   но будет ли больше вреда от этого тогда.
 
Чувствую, что дело идет к тому, что со временем эта сетевая энциклопедия будет признана в России экстремистским ресурсом, как и известные социальные сети, названия которых не буду называть. А всё из-за нескольких проблемных статей. Грустно! Я все-таки считаю, что уж лучше убрать то, что вызывает вопросы у органов власти, чем продолжать собирать штрафы.

Добавлено   (13.04.2023 16:03:50)

Тучи над сетевой энциклопедией сгущаются все сильнее. Думаю, в скором времени последуют и седьмой, и восьмой, и девятый, и последующие штрафы. Просто в Википедии остается еще много страниц, способных вызвать у суда аналогичные вопросы. А на десятый раз, боюсь, блокировки русскоязычного раздела уже не избежать. :(
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Я все-таки считаю, что уж лучше убрать то, что вызывает вопросы у органов власти, чем продолжать собирать штрафы.
А завтра не понравится еще что-то, а послезавтра снова что-то и так далее... Роскомнадзору тоже надо отчетность по потоку гнать, наверх докладывать и доказывать свою значимость, тем самым выбивая финансирование для своего существования. Этот механизм вечен. Так что смысл тут прогибаться Викимедии? Все равно найдут новые причины.
Читают тему