Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане предложили пути вовлечения в вики-сообщество профессиональных энциклопедистов, студентов и молодых учёных

RSS
В Азербайджане предложили пути вовлечения в вики-сообщество профессиональных энциклопедистов, студентов и молодых учёных, Комментарии к новости
 
Многие идеи по развитию национального сегмента сетевой энциклопедии весьма симпатичны. Но вот тему денег я бы исключила. Да, можно кому-то приплачивать за создание нужных статей. Однако когда финансирование закончится, всё сразу остановится: мол, всем спасибо, все свободны. Так что это точно не выход.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Но вот тему денег я бы исключила. Да, можно кому-то приплачивать за создание нужных статей. Однако когда финансирование закончится, всё сразу остановится: мол, всем спасибо, все свободны. Так что это точно не выход.
Львиная доля проектов так и заканчивается, деньги кончились, всем спасибо, все свободны, но я не думаю, что это плохо. В конце концов, есть надо всем и достаточно регулярно. Так что не вижу тут никакой проблемы. Точнее не вижу ее в случае с Вики. Да, деньги кончатся, но статьи-то останутся.
А вот идея привлечения студентов для написания статей в Вики не новая. Помнится, что еще до начала активных пропагандистских баталий, когда еще шла разведка боем, было немало предложений в России о том, что надо, чтобы студенты писали статьи в Вики и тем самым продвигали определенные точки зрения.
 
Цитата
lisss написал:
Так что не вижу тут никакой проблемы. Точнее не вижу ее в случае с Вики. Да, деньги кончатся, но статьи-то останутся.
Проблема всё-таки есть. Конечно, когда кончатся деньги, уже написанные для сетевой энциклопедии статьи останутся. Однако новые-то появляться больше не будут. Если человек привык получать деньги за свою деятельность, то продолжать делать то же самое бесплатно он уже не станет. И теперь представьте статистику: то был регулярный прирост статей, то вдруг полнейшая стагнация.
Читают тему (гостей: 1)