Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушёл из жизни литературовед-энциклопедист Александр Николюкин

RSS
Ушёл из жизни литературовед-энциклопедист Александр Николюкин, Комментарии к новости
 
Я читала его труд про Розанова. Сразу видно, что автор провернул серьёзную работу, досконально изучив биографию писателя и показав историю его становления. Мне понравилось то, что автор проводит параллели между Розановым и Достоевским, показывая, что хоть писатели и жили в разные эпохи, направление мысли у них было схожим. Кроме того, большим достоинством этого труда является то, что Александр Николаевич уделил много внимания идейным проблемам рубежа 19-20 вв., в контексте которых и рассмотрел творчество Розанова. Например, в книге рассказывается, что писатель думал о социализме или тех же черносотенцах.
 
Мне в своё время довелось полистать выпущенный под редакцией Александра Николаевича словарь-справочник «Кто есть кто в российском литературоведении». Помню, как меня поразило то, что в этом издании приводились в том числе и домашние адреса всех указанных персон. Та книга была выпущена больше десяти лет назад, некоторых упомянутых в ней литературоведов уже нет в живых, теперь вот ушёл и её главный редактор. Интересно, будет ли теперь когда-нибудь переиздание и кто теперь возглавит эту работу?
Читают тему (гостей: 1)