Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема

RSS
Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема, Комментарии к новости
 
Если говорить о научно-художественном жанре, к которому отнесли французскую «Энциклопедию» XVIII века, то, как мне кажется, он особо популярен и сегодня, но только не во взрослых энциклопедиях, а в энциклопедиях для детей. Все характеристики отлично подходят: и сочетание научных данных с образностью, и красочность, и простой язык, и все остальное. Впрочем, и многие нынешние дети сегодня знают гораздо больше, чем многие взрослые, жившие три столетия назад.
 
Найдя отрывок данной энциклопедии, вижу, что она действительно прогрессивна, ведь там показано, что слова могут быть поняты неодинаково в зависимости от обстоятельств, что в одной ситуации люди чувствуют себя по-разному и имеют собственное мнение.
Ещё меня заинтересовал вопрос, а в чем же разница научно-художественного и научно-популярного жанра? Оказалось, научно-художественный жанр раскрывает темы с нескольких точек зрения. Теперь хотелось бы найти современное н.-х. произведение, более подробное и разнообразное, чем обычные энциклопедии для подростков.
 
Как много лет прошло, и все же прогрессивная и эксцентричная для своего времени «Энциклопедия» по-прежнему будоражит умы людей. Изменивший отношение к обывателю и ключевым факторам жизни — наукам, искусству и ремеслам, — этот подробный научно проработанный и написанный в свободной манере труд действительно является доступным для понимания различных слоев социума, поэтому неизбежно отнесение его именно к научно-художественному жанру.
Читают тему (гостей: 1)