Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алиса Траумвельт (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 27
На книжном конкурсе Екатеринбурга отметили новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Городские энциклопедии ценны тем, что их можно подарить туристам, причем толстая презентабельная книга смотрится гораздо привлекательнее, чем компакт-диск. В Екатеринбурге много визовых центров, куда приезжают обеспеченные жители других городов для оформления документов, и можно было бы продавать данную энциклопедию прямо в этих же зданиях. Работала в туризме, знаю: люди собирают литературу о местах, где были, спрос на сувенирную продукцию есть всегда.
Слово в культуре Москвы (проект лингвокультурологической энциклопедии), Комментарии к новости
 
Речь идет именно о современности. Если сравнить язык с прошедшими столетиями, возникнут различия в интерпретации, и код некоторых слов будет другой, часть понятий выбыла из языка или поменяла значение (например, лингвоэнциклопедический словарь «Язык старой Москвы» освещает начало XIX века по 20-е годы XX века).

Двуядерная структура концепта «счастье» перекликается с психологией, убеждение «Я в порядке, Другие в порядке». О фокусах языка можно почитать в книгах о транзактном анализе.
Онлайн-энциклопедия Tatarica как инструмент для сохранения и развития языкового многообразия в Российской Федерации, Комментарии к новости
 
Идея замечательная, однако на сайте далеко не самая удобная навигация и не все статьи открываются на двух языках (Firefox, поиск при наборе нескольких слов вместо одного перекидывает на «Эзләү бите»). Возможно, следовало бы уделить больше времени наполнению сайта. Сам принцип двуязычности заслуживает похвалы, это действительно прекрасная возможность расширить кругозор и выучить татарский язык.
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
Любую информацию, написанную одним автором, можно подвернуть сомнению. К сожалению, Википедия перестала проводить статьи через критику нескольких специалистов, в основном сейчас там выкладывают информацию по новостному принципу «желтой прессы», а именно быстрой печати без предварительной редакции.
Недавно мне потребовалась информация о композиторах, никак не могла вспомнить название русскоязычного ресурса («Руниверсалис»). А вот слово «Википедия» вбивали в мозги еще с университета, так как по этому ресурсу требовали сдавать информацию к зачетам.
Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема, Комментарии к новости
 
Как много лет прошло, и все же прогрессивная и эксцентричная для своего времени «Энциклопедия» по-прежнему будоражит умы людей. Изменивший отношение к обывателю и ключевым факторам жизни — наукам, искусству и ремеслам, — этот подробный научно проработанный и написанный в свободной манере труд действительно является доступным для понимания различных слоев социума, поэтому неизбежно отнесение его именно к научно-художественному жанру.
В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс, Комментарии к новости
 
Было бы замечательно, если бы появилась возможность не только посмотреть на картинке минералы и породы, но и пощупать руками. Раньше в кабинетах географии стояли картонные коробки с ячейками, где находились различные камни, внизу каждого отделения было наклеено название. «Горно-геологическая энциклопедия НИУ БелГУ» могла бы выпустить небольшие боксы с ячейками минералов и вложенным к ним описанием на брошюрах, опубликовать на своем сайте как товар за определенную стоимость и продавать абитуриентам и обучающимся в качестве дополнительного учебного материала. :idea:
Вышел первый том «Энциклопедии Астраханской области», Комментарии к новости
 
Культурой и историей Астраханской области увлекаются многие. У этой территории уникальная и очень интересная этнография, радует, что можно будет найти подробную информацию в одной книге, а не разыскивать по различным статьям. Увлекательность археологической части во многом зависит от подачи материала и насколько он снабжен изображениями, потому что знакомиться с материалами по археологии без фактического свидетельства в фотографиях и рисунках бывает тяжело для неподготовленных читателей, например: школьников, студентов.
Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса», Комментарии к новости
 
Странное убеждение, что коммерция убивает искусство. В таком случае никогда не была бы создана Третьяковская галерея. Следовало бы подойти к этому вопросу с другой точки зрения: как благодаря этому огромному количеству написанных статей и созданных видео заработать деньги, например, для лечения детей с различными заболеваниями. Если Николай Курбатов готов работать много и волонтерски, почему бы ему не использовать свои таланты на благо других людей? К тому же на основе его статей вполне можно сделать платные курсы или тесты.
Российская история в зеркале геральдики, Комментарии к новости
 
Малый интерес к геральдике обусловлен отсутствием перевода в финансовый эквивалент. Нумизматика и филателия позволяют расширить свои познания в узкой сфере, поднять самооценку, собрать коллекцию, которую в любой момент можно перепродать и получить в разы больше денег, чем было заложено для ее сбора изначально.
В геральдике такого нет, она не дает прямых денег, гербы не печатают подобно маркам. В данный момент она напоминает философию и доступна лишь людям с превосходным образованием и чувством самоидентификации.
Исходя из статьи, «Российская геральдика: Энциклопедия» содержит подробную информацию об эмблематике, однако в издании нет четкой классификации по взаимосвязям. Не видно обобщающей информации по происхождению гербов: а) от местности; б) от ветвей определенного рода; в) от волеизъявления правителей; г) от исторических случаев. Если брать старинные польские издания по геральдике, в них прослеживается ориентация на родословные, для английских же очень важна сама история возникновения символов. Будем надеяться, что «Российская геральдика: Энциклопедия» послужит основанием для дальнейшего глубокого изучения данного вопроса.
К 160-летию издателя Игнатия Граната, Комментарии к новости
 
«Энциклопедический словарь Гранат» находится в свободном доступе на нескольких русскоязычных сайтах. Издание в физическом виде можно приобрести частично или полностью по весьма скромной цене, порядка 300-400 рублей за отдельный том.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 27