Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Музей и краеведение

RSS
Музей и краеведение, Комментарии к новости
 
Много передергиваний. Вот уж когда академик Дмитрий Лихачев говорил о краеведении, он точно не имел в виду патриотическое воспитание, не было. Он скорее имел в виду формирование личности. Личности полноценной, ценящей свою историю, понимающей ее, умеющей анализировать, чтобы не повторить ошибок прошлого.

А что касаемо патетики на тему патриотизма, то просто хочется процитировать только фразы М. Е. Салтыкова-Щедрина и Л. Н. Толстого:
Цитата
М. Е. Салтыков-Щедрин:
Нельзя быть паразитом и патриотом ни в одно и то же время, ни по очереди, то есть сегодня патриотом, а завтра проходимцем. Всякий должен оставаться на своем месте, при исполнении своих обязанностей.
Цитата
Л. Н. Толстой:
Патриотизм есть рабство.
 
Цитата
lisss написал:
Вот уж когда академик Дмитрий Лихачев говорил о краеведении, он точно не имел в виду патриотическое воспитание, не было. Он скорее имел в виду формирование личности. Личности полноценной, ценящей свою историю, понимающей ее, умеющей анализировать, чтобы не повторить ошибок прошлого.
В какой-то степени тема патриотического воспитания в его словах всё-таки звучит. Представьте себе человека, родившегося, например, в небольшом городке, где есть старинная усадьба или представляющее историческую ценность здание, о котором написано во всех местных энциклопедиях и краеведческих изданиях. И вот новые власти решают это здание снести. Тут-то тема патриотизма и проявит себя. Одному человеку на снос этого здания в родном городе плевать, другому — нет.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Тут-то тема патриотизма и проявит себя. Одному человеку на снос этого здания в родном городе плевать, другому — нет.
Уф... Уважаемая Лилия! Вот тут и соглашусь, и одновременно не соглашусь, а в качестве аргумента снова приведу цитату, и снова это будет...
Цитата
М. Е. Салтыков-Щедрин:
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Вот тут и есть тот же самый случай. Здания, строения, родная сторонка, а если она еще и имеет богатую историю, то это надо беречь и сохранять, но это не патриотизм, а это просто — любовь к Родине.
 
Работа ОГИК музея впечатляет. Хотела бы, чтобы и в нашей области написали «Энциклопедию курганского краеведения». И да, я согласна с их определением «краеведения»: что этот термин подразумевает не просто накопительство знаний о родном крае, но и их популяризацию. Но передача любых знаний, особенно исторических, субъективна. Только истинный патриот может воспитать патриота. Тогда возникает вопрос: каждый ли краевед — патриот? Что первично? Человек любит свою родину, а то, что мы любим, нам интересно, и мы стараемся узнать об этом побольше, то есть только патриот может стать краеведом? Или наоборот, узнавая всё больше об истории родного края, человек проникается любовью к нему, уважением к людям, которые жили, трудились на этой земле и защищали её от врага.
 
Цитата
Ирина Боричевская написала:
Только истинный патриот может воспитать патриота. Тогда возникает вопрос: каждый ли краевед — патриот? Что первично? Человек любит свою родину, а то, что мы любим, нам интересно, и мы стараемся узнать об этом побольше, то есть только патриот может стать краеведом? Или наоборот, узнавая всё больше об истории родного края, человек проникается любовью к нему, уважением к людям, которые жили, трудились на этой земле и защищали её от врага.
Мадемуазель, у вас у самой шарманка не поехала от такого количества злоупотреблением слова «патриот»? Откуда вся эта хрень? Если вы любите те места, где вы родились, где вам комфортно, так просто любите их без сраной патетики. Просто и спокойно. Делайте эти места более комфортными. И все. В этом и есть патриотизм. Чтобы там, где живете, было хорошо. А не там где-то в Африке.
Читают тему (гостей: 1)