Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 13-14-й том «Российской исторической энциклопедии»

RSS
Издан 13-14-й том «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Создание Фонда «История Отечества» по указу президента, конечно, важная вещь. Но мне лично академических энциклопедий и других словарей, справочников явно мало. Помню, читала в детстве чудесную книжку «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей», подготовленную к выпуску ещё в царские времена для кадетов военных училищ, где были краткие биографии с портретами Петра I, Крылова, Суворова, Пушкина и так далее. О, сколько там было интересных историй из их жизни. Так ещё до школьной истории и скучных биографий я познакомилась и восхитилась нашими «глыбами». Сохранила эту книгу и для сына, которую он тоже читал в детстве. Вот подобного плана книги очень нужны, чтобы дополнять энциклопедии живыми историями знаменитых людей.
 
Цитата
Елена Маслова написала:
Помню, читала в детстве чудесную книжку «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей», подготовленную к выпуску ещё в царские времена для кадетов военных училищ, где были краткие биографии с портретами Петра I, Крылова, Суворова, Пушкина и так далее. О, сколько там было интересных историй из их жизни. Так ещё до школьной истории и скучных биографий я познакомилась и восхитилась нашими «глыбами». Сохранила эту книгу и для сына, которую он тоже читал в детстве. Вот подобного плана книги очень нужны, чтобы дополнять энциклопедии живыми историями знаменитых людей.
Ну всё-таки «Российская историческая энциклопедия» — издание научное, а вы рассуждаете скорее не о научных, а о популярных и развлекательных изданиях. Тут просто разная аудитория. Для детей материалы новых томов «Российской исторической энциклопедии» могут быть и сложноваты, хотя, конечно, тут всё зависит от возраста и начитанности каждого конкретного ребёнка. Но книг, в которых отечественная история преподносится в более простой форме, тоже хватает.
Читают тему (гостей: 1)