Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий

RSS
Разработка системы для построения семантических графов на базе научных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно. Тут нужна кропотливая работа нескольких человек. Понимаю, что таких неразмеченных энциклопедий много, но всё-таки, на мой взгляд, лучше доверить эту деятельность людям, а не искусственному интеллекту. Тем более всё равно результат работы компьютерных программ придётся этим самым людям проверять. Лучше сделать с нуля хорошо самому, чем переделывать потом плохо сделанную работу.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, в автоматическом режиме выделить ключевые понятия пятитомной энциклопедии, причём так, чтобы ошибок не было, попросту невозможно.
Ошибки, конечно, возможны, но основной массив нужных данных будет извлечён корректно. Да, без выборочной проверки результатов человеком не обойтись, но об этом и не идёт речь. Так или иначе, но предложенная методика позволяет человеку больше внимания уделять другим, более творческим задачам, оставив рутину программе с применением регулярных выражений.
Читают тему (гостей: 1)