Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Шуше презентовали энциклопедическое издание о городе как культурной столице тюркского мира

RSS
В Шуше презентовали энциклопедическое издание о городе как культурной столице тюркского мира, Комментарии к новости
 
Сперва меня удивило, как можно было посвятить целую энциклопедию столь маленькому городу. Но когда я узнала, где именно он находится, сразу стало всё понятно. Это город в Нагорном Карабахе, так что тут свою роль играет и политика. Издание такой книги — ещё один жест, демонстрирующий миру, что Карабах — неотъемлемая часть Азербайджана.
 
Шуша, как я помню, была основана в середине 18 века и на сегодняшний день ее население составляет чуть более 4 тыс. человек. Населяют Шушу как азербайджанцы, так и армяне. Шуша известна исполнителями мугама, вокального направления азербайджанской национальной музыки, но этого слишком мало для того, чтобы стать культурной столицей тюркоязычного мира. На мой взгляд для этой цели больше подходят Самарканд или Стамбул.
 
Думаю, что энциклопедические издания будут сделаны и на другие города Нагорного Карабаха, только на Шуше не остановятся. Сейчас в связи с общественно-политической обстановкой Азербайджану важно продвигать для всего мира идею, что Нагорный Карабах стал частью этой страны.
Читают тему (гостей: 1)