Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Волгограде представили завершённую энциклопедию «Литературные музеи России»

RSS
В Волгограде представили завершённую энциклопедию «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Никогда не думала, что в нашей стране такое огромное количество литературных музеев. Аж целых два энциклопедических тома получилось! :o У меня есть сомнения по поводу значимости каждого такого музея. Люди в круговерти современной жизни, добычи материальных благ, бытовых заботах, проблемах со здоровьем часто не успевают познать произведения самых великих писателей и поэтов. Что уж говорить об остальных? О какой популяризации литературных музеев может идти речь, если молодежь занята карьерным ростом, достижением высокого социального статуса, успеха и не читает художественной литературы? :?:
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
У меня есть сомнения по поводу значимости каждого такого музея.
Всё-таки значимость есть у каждого из подобных музеев. Просто у некоторых значимость федерального или общенационального уровня, а у некоторых — лишь местного уровня. Ведь в каждом районе каждого региона России есть прозаики, поэты и другие литераторы, которыми гордятся земляки. Разве плохо, если в райцентре появится музей, посвящённый такому автору? Так что такая энциклопедия нужна, поскольку позволяет хотя бы узнать их имена. Вот, например, в статье упомянуты Маргарита Агашина и Татьяна Брыксина. Я раньше понятия не имела, кто это. А сейчас поискала ради интереса информацию о них, расширила кругозор.
Читают тему (гостей: 1)