Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия советских банальностей

RSS
Энциклопедия советских банальностей, Комментарии к новости
 
Идея неплохая, и работа даже достойна звания энциклопедии. Культурный пласт советского времени уходит на глазах: мы еще многое помним, а дети уже просто не знают (они родились в другом мире). Это надо делать, пока еще есть возможность задокументировать языковые обороты и скрывающиеся за ними особенности советского времени, при этом живы, в здравом уме и твердой памяти сами носители оборотов.
Такое издание пригодится не только в быту, дабы поностальгировать и объяснить детишкам, и поможет будущим историкам советского периода.
 
Интересная идея. Многие слова и речевые обороты уже забыты. Когда смотришь фильмы, приходится объяснять детям многие слова. Иногда, наоборот, слово  или словосочетание остается, а как оно появилось, никто уже не может обьяснить. Подобные энциклопедии помогут получше разобраться в прошлом страны.
 
Идея энциклопедии неплоха. Но некоторые вещи все равно будут непонятны детям...
Например, стоять в очереди с утра до вечера... Я так один раз отстоял (целый день). Правда, не помню, за чем стоял: я тогда был довольно юн...
 
Курьезная, на мой взгляд, получится энциклопедия. Хотя скорее всего будет очень познавательная да и поучительная с той точки зрения, чтобы не повторять ошибок прошлого.
Например, я с огромным удовольствием бы ее почитал. Хотя я не так уж и многое застал в эпохе СССР, но зато многое всплывает в памяти из детства.
Читают тему (гостей: 1)