Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Бесконечная энциклопедия

RSS
Бесконечная энциклопедия
 
Здравствуйте!
Не нашёл подходящего раздела, поэтому напишу здесь.
С 2016 года пишу собственную энциклопедию http://www.historian.by/aitest2/index.htm Для чего заниматься такой работой, имея под рукой Википедию и гору других более мелких энциклопедий? Мне хочется собрать максимальное количество фактуры без воды, добавляя также информацию, которая не представляет особого интереса для Википедии и её аналогов. Информацию обновляю каждую неделю - по странам, городам, людям... Можно просмотреть список статей, а можно перейти на вкладку search и сделать поисковый запрос.

Особенность энциклопедии в том, что сначала статьи маленькие, информация представлена очень фрагментарно (очень-очень). Потом по мере добавления всё новых и новых фактов тексты становятся более читабельными. В названии упомянул бесконечную энциклопедию, т.к. в принципе не ограничиваю объём статей.

Есть также аналог веб-версии в формате epub (для чтения на смартфоне, пока не выкладывал в свободный доступ).

Насколько такой формат энциклопедии жизнеспособен в настоящее время? Велика ли потребность в получении информации, которая по тем или иным причинам не попала в Википедию? Буду благодарен за отзыв (положительный, отрицательный, вдохновляющий и демотивирующий, любой, в общем...).  
 
Цитата
Ярослав Безлепкин написал:
Насколько такой формат энциклопедии жизнеспособен в настоящее время?
Рискну предположить, что эта, скажем там, энциклопедия государств, городов и людей — побочный результат вашей основной деятельности. Мне она часто напоминала словник (там тоже могут быть краткие справки).
Если информацию разбить по параметрам, а не просто приводить всё в тексте, возможно, в этом был бы какой-то смысл — получать ответ как результат работы фильтра, а не классического поиска/чтения. Но тут надо над фильтром поработать, хотя бы над параметризацией данных для начала, пусть и не всех. Вообще, данных сейчас как правило хватает, а из принятых форм для их извлечения — результаты поиска по ключевому слову либо сплошное чтение. В любом случае это долгий, долгий путь.
Кстати, википедисты в таком случае работают над Wikidata.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Рискну предположить, что эта, скажем там, энциклопедия государств, городов и людей — побочный результат вашей основной деятельности. Мне она часто напоминала словник (там тоже могут быть краткие справки).Если информацию разбить по параметрам, а не просто приводить всё в тексте, возможно, в этом был бы какой-то смысл — получать ответ как результат работы фильтра, а не классического поиска/чтения. Но тут надо над фильтром поработать, хотя бы над параметризацией данных для начала, пусть и не всех. Вообще, данных сейчас как правило хватает, а из принятых форм для их извлечения — результаты поиска по ключевому слову либо сплошное чтение. В любом случае это долгий, долгий путь.Кстати, википедисты в таком случае работают над Wikidata.
Спасибо за ваш отзыв, Сергей!
Да, работа над сайтом это хобби в чистом виде (работаю в научной сфере).
Информация структурирована. Например, по странам приблизительный порядок таков: 1) столица, 2) национальные праздники, 3) административно-территориальное деление, 4) демография, 5) природа, - гидроэлектростанции, - заповедники, - национальные парки, - реки, 6) история, 7) промышленность, - авиация, - медицинское оборудование, 8) межгосударственные отношения, - территория, - дипломатические отношения, - визиты, - договоры, - экономика, - валюта, - промышленность, - атомная энергетика, - сельское хозяйство, - вооружённые силы, - военнопленные, - спецслужбы, - награды, - здравоохранение, - образование, - университеты, - культура, - памятники, - отношение к русскому языку, - средства массовой информации, 9) отношения с международными организациями, 10) спецслужбы, 11) вооружённые силы, - ВВС, - ВМФ, - международные договоры, - праздники, 12) здравоохранение, 13) образование, 14) наука, 15) культура, - архитектура, - кинотеатры, - музеи, 16) спорт, 17) президенты, 18) премьер-министры, 19) дипломатия, 20) историография.
Количество разделов постоянно увеличивается.

В целом, пользоваться не очень удобно (пусть это и дело привычки), нужно вводить поисковые запросы или открывать напрямую через оглавление, далее пролистывать текст нужной статьи или искать с помощью Ctrl+F. Исхожу из того, что на скорую руку проще обратиться к Википедии, Большой российской энциклопедии, Рувики или Руниверсу. Моя энциклопедия (ряд статей по размеру гораздо больше, чем в словниках) - последняя надежда найти информацию в открытом доступе. Например, по России очень много информации. А раздел межгосударственных отношений вообще считаю изюминкой - можно сразу найти интересующую информацию (если она, конечно, там есть), а не бегать по результатам выдачи поисковых систем.

Интерфейс можно улучшить - там используются традиционные веб-технологии (html, css, javascript).

По времени вы правы на 200% - времени уходит много. По большому счёту это хобби пожизненное.  

А в чём смысл Wikidata для обычного пользователя? Думаю, что по идеологии мой проект ближе к Википедии.

Проект планирую и далее развивать (и не только в плане добавления информации). На лавры традиционных энциклопедий, которые упомянул выше, (пока?  :D ) не претендую, хочется собрать много фактической информации, которая обогатит наши знания об истории.  
 
Цитата
Ярослав  написал:
А в чём смысл Wikidata для обычного пользователя? Думаю, что по идеологии мой проект ближе к Википедии.
См. пример, Ярослав. Вот о какой параметризации (в целом, формализации) я говорил: когда часть данных это не просто текст, а значения соответствующих свойств объектов/сущностей. Абсолютно всё пока, конечно, так «просто» не формализуется, но часть данных вполне поддаётся такой задаче.

Цитата
Ярослав написал:
Спасибо за ваш отзыв, Сергей!
Пустяки.
Читают тему (гостей: 1)