Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Барабанов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 127
В России отмечают День словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
С момента обнародования предложения минуло 2 года
В данном случае инициатива идет снизу, от энтузиастов, поэтому 99%, что вопрос о празднике не будет решен. Когда власти понадобится, тогда, возможно, праздник словарей и обретет конкретную дату... 8)  И это печально, потому что одним из важнейших связующих звеньев для нации является язык. Знание его и применение, богатство и разнообразие — все это должно быть усвоено еще со школьной скамьи в обязательном порядке для всех народов, живущих в России. Без любви к родному языку (а словари Даля и Ожегова к этому и призывают) не будет и будущего у народа: он потеряет свое лицо и самобытность.
Основатель Википедии призвал пожертвовать на энциклопедию, Комментарии к новости
 
Вообще не вижу проблемы со сбором средств... :)  Никто не собирается отбирать у Джимми его детище, а тем более рекламодатели. Почему он так не хочет видеть в Википедии рекламу для меня загадка. Даже более, предположим, что я — потенциальный рекламодатель и желаю заплатить господину Уэйлсу в фонд N-сумму, а он не берет.
Какие выводы я делаю для себя: значит Википедия считает меня недобросовестным бизнесменом и рекламируемый брэнд — фальшивым. Но это меня мало заботит, главное в другом: я буду считать, что средства, которые просит Викифонд для "поддержания штанов", вовсе не идут на покупку "нового ремня" или "подтяжек" для того, чтобы штаны держались, а просто потому, что так очень приятно жить: "попросил — дали и никакого отчета".
Может, это немного резко написано, но мне кажется, что энтузиазм волонтеров, поощряемый деньгами, приводит к должному качеству (и по содержанию, и по времени) публикуемых материалов, а это, по-моему, основной принцип работы Википедии. На остальные средства можно расширяться, модернизироваться и т. д.
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Нет, не странно! Во-первых, я вообще ничего не нашел о помощи Собянина. Разве только в 2004 году в Тюмени состоялась презентация одного из томов и все! Помощь в этом? Ну тогда напомню, что в 2008 году патриарх Алексий точно так же пел осанну Лужкову и Грызлову.    И кстати, попечителем был первый.    Знаково однако! И вы говорите, что РПЦ не претендует на светскую власть?
Во-вторых, разве я говорил про оскорбительность? Нет, это выглядит не оскорбительно, а просто смешно.
А что вы должны были найти о помощи??? :D  Может, для Вас до сих пор остается тайной, что официальная часть работы чиновников — это далеко не вся и даже не главная часть. О ней Вам и мне и сообщают, а о сотнях других ежедневных дел не говорится. Поэтому Вы ничего и не найдете.
Смешно в данном случае = оскорбительно. Я лично не вижу ничего смешного ни в действиях чиновников, ни в действиях РПЦ. Поблагодарить за помощь — это уже по-Вашему на что-то претендовать? Вот такое рассуждение на самом деле странно.
И потом Ваше деление на белое и черное так же выглядит странновато: что теперь, если Лужкова сняли с поста мэра, он перестал быть человеком, искренне оказывающим помощь и поддержку РПЦ? Просто его статус позволял ему делать больше, чем многим другим — вот и все. Но это опять же никак не говорит о стремлении РПЦ к светской власти. Тем более, если Вы прочтете энциклопедию, то убедитесь, что примеры захвата церковью светской власти и наоборот не привели ни к чему хорошему. :evil:  Иисус еще в 1 в. нашей эры дал четкое указание на это: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу” (Марк 12:17).
«Древо» — энциклопедия православной культуры, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Блок "Это интересно" должен регулярно обновляться. Боюсь, что с наполнением будут сложности, рук не хватает.

Та же Вики работает благодаря многочисленным волонтерам... :D  
Думаю, что имеет смысл войти во взаимодействие с другими православными сайтами, а еще лучше — с воскресными школами, где много молодых ребят могли бы Вам помочь. Они и в интернете сидят, и газеты выпускают: с огромным удовольствием напишут Вам новостей — каждый о своем городе или приходе.
Да и сами священнослужители будут рады поотвечать на различные вопросы и что-то посоветовать.
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Патриарх выразил надежду, что С. Собянин, который, по словам предстоятеля, в бытность губернатором Тюменской области, очень многое сделал для распространения в Тюмени "Православной энциклопедии", в новой своей должности будет и дальше помогать изданию.
Ну вот и церковь стала просить помощи у властьпредержащих. Интересно бы узнать, что такого г-н Собянин сделал в Тюмени? Там эта энциклопедия есть у всех? Теперь в Москве возникли проблемы с реализацией тиража? :?:  Просили бы уж возглавить наблюдательный совет Медведева или Путина, глядишь, всю Россию окучили бы... :idea:  Не самая лучшая тенденция для светского государства... :|
А что удивительного и оскорбительного в том, что С. Собянин помогал православному изданию чем мог, находясь на должности губернатора Тюменской области? По Вашему мнению, он приказал всем чиновникам купить энциклопедию себе и домашним?
Помощь заключалась в другом: чтения и семинары, поддержка в средствах массовой информации, различные пожертвования для проекта и т. д. для того, чтобы как можно больше людей, далеких от церкви, узнали о ней больше через ИСТОРИЮ, которая в России неразрывна с православием.
Странно Вы рассуждаете о тенденциях светского государства: православие вовсе не претендует на светскую власть. Дело в самом человеке, независимо от занимаемой должности.
Юмористическая википедия «Луркоморье»: О серьёзных вещах несерьёзным языком, Комментарии к новости
 
Отличная вещь! Я за то, чтобы это развивалось: рано или поздно возникнет и специальный язык для подобной энциклопедии (это тоже важно для унификации :D  материала. Особенно много материала для статей можно набрать у детей. Мой младший как-то заявил, что хочет "попугана". :o  :o  :o  В моем больном мозгу сразу началось сложение "попугая" по-русски и английского "gun"... Получившаяся гремучая смесь отобразилась в моем воображении в виде страшного попугая с пистолетом,.. а когда младший проорал боевой клич "попуган, в бой !", я уже не сомневался, что это какое-то полуживотное наподобие древнего кентавра...
Оказалось, все просто: это детская популярная игрушка "бакуган", а "попуган" — получается его жаргонным названием, придуманным дошколятами. :D
В Пушкине прошла презентация первого тома «Лицейской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сегодняшняя Россия нуждается не только в подобных энциклопедиях, а больше даже в подобных учебных заведениях. Посмотришь на выпускников Царскосельского лицея — что не фамилия, то личность. Вообще, если это издание почаще читать преподавателям и школьникам, то значительно изменится отношение к учебному заведению и взаимоотношениям. Раньше лицей был родным домом для всех, где молодежь получала от старших мудрость, а преподаватели заражались энтузиазмом и идеями молодых. Эта «смесь» и смогла потом претвориться в богатую событиями жизнь лицеистов и открыть в них множество талантов...
«Древо» — энциклопедия православной культуры, Комментарии к новости
 
Приятный сайт с обилием хорошей и четкой информации. Я бы немного изменил внешний вид главной страницы следующим образом:
1. Слова : "открытая... — проект.." выделил бы другим цветом, чтобы входящему сразу бросалось в глаза, что это собственно за проект. И он сразу же не убежал бы, :o  подумав, что это очередная "завлекаловка". Так же, если есть благословение кого-то из духовных лиц, необходимо указать.
2. Форум и популярные статьи также вынес бы вверх страницы: в новом проекте главное, чтобы сразу на входе привлечь читателя.
3. Внес бы статью — "это интересно", так же выделив цветом, где, предположим, можно было бы давать малоизвестные факты из жизни церкви или святых. Например, когда после службы в храме Иоанн Грозный встретился с Василием Блаженным и был обличен последним за то, что на службе думал не о Боге, а о новой стройке на Воробьевых горах... Ну и тому подобное... Удачи проекту и поклон его создателям! :!:
«Бунинская энциклопедия» не вышла к юбилею писателя из-за типографского брака, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN написала:
:(
Ну так и что в итоге? Книга-то выйдет? :?:
Или теперь возникнет проблема поиска средств на перепечатку тиража (судя по объему, немалые) из каких-то других источников финансирования? :?:
Печально... :cry:
Здесь вопрос уже не в выходе, а о том, что выпуск планировался к дате рождения Ивана Бунина. Просрочили, да, напортачили — как это на нас похоже! :oops:  Вообще, очень здорово, что такая энциклопедия всё же выходит: ведь Бунин пережил все бурные события 20 в. — от революции до второй мировой и его творческое наследие поистине бесценно. Низкий поклон автору издания, ведь сам Иван Алексеевич тоже занимался подобными вещами, например, готовил книгу о А. П. Чехове...
Микрософт создала переводчик для наполнения языковых версий Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
После выхода пресс-релиза Microsoft в ИТ-блогах было высказано предположение, что посредством WikiBhasha корпорация Microsoft будет тестировать свои технологии машинного перевода, сообщает CNews.

Вот это вполне похоже на правду. Где же как не в Вики, где расположены миллионы статей по различным тематикам, тестировать и улучшать машинный перевод! ;)  Самое главное, что статьи написаны без подтекста (второго смысла), то есть несут в себе лишь смысловую нагрузку БЕЗ ЭМОЦИЙ... А для машинного переводчика это как раз то, что Microsoft прописал...
Возможно, в будущем переводчик с чувством переведет на хинди и "Унылая пора, очей очарованье...", а пока пусть "тренируется" на Вики.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 127