Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 105
В Уфе собрались активисты региональных языковых разделов Википедии, Комментарии к новости
 
"Феерия" относительно роли Викимедия РУ в деле развития региональных электронных энциклопедий продлится недолго. Рано или поздно они наткнутся на те же известные грабли...
Хочется отметить интересный момент в самой статье: употребление слова "бюрократ" в его исконном смысле, без отрицательной коннотации.
Выпущен второй том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Региональные энциклопедии переживают бум. С одной стороны, это объяснимо, ведь много десятилетий их "самость" только декларировалась на бумаге, а теперь происходит восполнение этого пробела. С другой стороны, очевиден и "перебор" на волне обретения "самосознания": вклады в развитие, создание, великие победы и вообще огромная роль во всей мировой истории.    
«Энциклопедия азербайджанского мугама»: (размышления о новом издании), Комментарии к новости
 
Трудно судить о некоторых моментах, не будучи знакомым с этой крайне специфической сферой музыкального искусства, но, тем не менее, есть впечатление, что энциклопедия призвана не только "раскрыть тему", но и, заодно, "потянуть одеяло на себя", придав невероятную значимость мугаму в причастности к прочим музыкальным жанрам.
Мугамная терминология: взгляд извне, Комментарии к новости
 
Согласен, универсализация терминологии в музыке — проблема известная. Вопрос, с какой стороны подходить в решению, с какой стороны "перестраивать"? Дело в том, что мы не сможем "перестроить" терминологию внутри только нашей страны и успокоиться, нам  о музыке ещё и с Европой нужно разговаривать. Мы давно уже идем "своим особым путём" и в этой сфере, если кто не в курсе. Все было сносно до тех пор, пока не открылся известный занавес. А как стала возможна "широкополосная" коммуникация с Западом, то оказалось, что мы — маугли какие-то, мы говорим на каком-то незнакомом миру языке. Вот плоды законсервированной "учености в собственном соку". Важно, чтобы снова так не получилось. Но люди они грамотные, энциклопедии пишут, так что должны выработать правильный подход к делу.  :)
Яков Кротов: В католической, православной, протестантской и других подобных энциклопедиях нет просветительства, Комментарии к новости
 
Это проблема отнюдь не "католической, православной, протестантской и других" энциклопедий. Это проблема времени (эпохи). Точнее, не проблема даже, если совсем уж пофилософствовать, а просто признак его (времени). И "просвещенный" человек (г-н Кротов) должен бы это понимать как никто иной.
Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Несмотря на всё моё неуважение к теме русского православия, статью прочел с большим интересом. Здесь, конечно, и субъективный фактор есть — моя непосредственная близость к музыке, но и объективный тоже. Именно так должны создаваться энциклопедии, вот с таким подходом, без идеологии.
В Москве представили «Энциклопедию азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Пример показательный. Для возрождения (думаю, не стесняясь, это можно назвать и так) национального искусства был создан превосходный стимул. Вопрос (риторический): а что мешает нашему государству создавать подобные стимулы внутри страны для возрождения и развития всевозможных искусств, ремесел, традиций?
А что касается английского варианта данной энциклопедии, то это очень нужный и правильный ход, поскольку среди нерусскоязычных читателей они найдут гораздо большую аудиторию, уверен.
В Якутии началась работа над энциклопедией эпоса «Олонхо», Комментарии к новости
 
Мощная команда заявлена, такие институты! Если ничто не помешает работе над энциклопедией, труд получится уникальный, тем более что нематериальные ценности сохранить в наше время куда проще, чем материальные. Грант в помощь. Да и стратегия смелая — на английском языке. Однако.
На ВДНХ прошёл обучающий семинар по редактированию Википедии, Комментарии к новости
 
Уже вот семинары обучающие по правке статей, что потом? Курсы, факультеты в университетах? "Народная" энциклопедия таким образом всё дальше уходит от своей изначальной идеи. Да и "географические горизонты" сужаются, т.к. обладающие секретами мастерства правки "энтузиасты" все больше концентрируются в Москве.
В Москве вручили «Вики-премию 2015», Комментарии к новости
 
Один момент я не понял: награждали именно за внесение правок (т.е. запятая, опечатка, окрашивание черного в белое) или под правкой считается также и новая статья в энциклопедии? Просто у меня недоумение, почему правке придается такое громадное значение (первая номинация аж).  :o
Сообщения пользователя 61 - 70 из 105