Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 105
Французский студент создал 3D-версию Википедии в виде галактики, Комментарии к новости
 
О практической бесполезности данной технологии отображения энциклопедического контента говорить даже не буду. Меня другое интересует: как технологически создается это приложение? Есть, как я понимаю, какой-то автоматизированный алгоритм, т.к. "впаять" в приложение 100 тысяч статей вручную невозможно.
Открылась википедия Московской области, Комментарии к новости
 
Не верю в "чистоту идеи", так сказать. Формально, да, задумка интересная, и её можно было бы развить, расширить до масштабов всей страны, и это во сто крат лучше работало бы на идею воспитания патриотизма (он же, как известно, начинается с малой родины) и т.д., но...
Готовится к выходу приложение к «Российской геологической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что даже среди тех, кому адресовано это приложение к энциклопедии, реально заинтересуются лишь единицы. Издание направлено на слишком узкий круг специалистов. Хотя, наверное, тем большую ценность имеет книга. Это как я могу судить по свой сфере.
В Магнитогорске прошла презентация энциклопедического словаря города, Комментарии к новости
 
"Владелец магнитогорской пиццерии Сергей Асатрян" — улыбнуло. А еще мне интересно про людей, у которых по две-три профессии: вошел ли бы в энциклопедию тот уникальный живописец, не будь у него профессии "директор завода"? А вот и член Союза писателей тут как тут. Удивительные люди собрались.
Весь этот джаз Ефима Барбана, Комментарии к новости
 
Вредная, однако, книжка получилась.  :)  
Сначала я подумал: такую книгу нужно бы в принудительном порядке прописать для ознакомления всем "самобытным" нашим "джазменам", ибо — ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.
Потом решил, не стоит, поскольку прочтение оной может привести к осознанию всей мрачной "глубинности"... периферии, в которой самородки находятся, что уничтожит позывы к джазу окончательно.

А теперь вот снова думаю: может быть, всё-таки ложь во спасение?  ;)
Нестрашная энциклопедия чудовищ, юдищ и бук, Комментарии к новости
 
Тут и взрослым-то иным, родителям то бишь, не грех почитать такую книжку. И занимательно, и познавательно, и доступным слогом.
Правда, есть поле для некоторой фантазии автора... Все же энциклопедии, будь они и детскими, не одним человеком создаются. Но мы будем верить.
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание по энциклопедии «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Актуальность, значимость?! То есть серьезные (а, возможно, и бородатые) дядьки собираются и обсуждают это реликтовое чудовище под название комсомол! Или я что-то пропустил в жизни, или господа энциклопедисты задержались в развитии...
А все-таки эта красная зараза, как я погляжу, никак не выводится, ничем.  
В России издана «Энциклопедия ингредиентов для косметики и парфюмерии», Комментарии к новости
 
Пусть и для узкого круга данная энциклопедия, но все равно многое откроется для широких масс простых потребителей. А тут, думаю, будет великое множество сюрпризов, начиная от "уникальных рецептов" и заканчивая безопасностью для здоровья. Точнее, опасностью.  
В русской Википедии проходит конкурс на написание статей о русскоязычных жителях Земли, Комментарии к новости
 
Хотелось бы верить, но сильно сомневаюсь, что конкурс будет честным, даже здесь, на поприще энциклопедическом. Да и выбор "деятелей" для статей, скорее всего, будет заданным (не официально, разумеется) и "как надо" направленным. Особенно учитывая сложившуюся политическую ситуацию. Не исключаю даже, что русскоязычных жителей — простых, бесславных — ждет истинное "открытие" в лице героя статьи-победителя...
Фонд Викимедиа защищает авторские права павиана на селфи, Комментарии к новости
 
Просто до маразма уже довели дело с этими авторскими правами. Скоро уже мухам будем платить за пуантиль на окне, признаем их авторами художественных произведений. Так что одно могу сказать, на наших глазах пишется величайшая энциклопедия человеческой глупости.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 105