Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 671 - 680 из 1096
«Крымский кризис» в Википедии: дьявол в деталях?, Комментарии к новости
 
Очень острый вопрос, в котором ни одна энциклопедия мира не может гарантировать истину... Потому что она, думаю, до конца никому не известна...
Медицинские энциклопедии в Российской империи, СССР и современной России, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко написал:
Сейчас интернет «забит» различной справочной информацией. И естественно, при необходимости, я ищу там что-то и по медицине. Но верится не всегда: ведь ответственности у «писак» — никакой. А свои старые медицинские справочники еще советских времен не выбрасываю. Им верится больше.
Проблема в том, что энциклопедии того времени писали, основываясь на тогдашнем уровне развития медицины. Не везде он остался таким же...
«Энциклопедия русского авангарда» как заявка на Книгу рекордов Гиннесса, Комментарии к новости
 
Хотелось бы знать, а как в самой книге рекордов Гиннесса относятся к таким вот серьезным заявлениям об энциклопедии, посвященной русским авангардистам?
Википедист более 47 тысяч раз исправил одну и ту же грамматическую ошибку, Комментарии к новости
 
На само деле важное ведь дело. Ведь в энциклопедии нужна грамотность больше, чем где-либо еще. Даже если говорим о спорном ресурсе типа "Википедии".
Второй том «Ишимской энциклопедии» готовится к печати, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Конечно, приятно, когда где-то что-то кто-то систематизирует. Вот только систематизированный материал о различных руководителях исполнительных или представительных органов власти, а особенно о комсомольских лидерах, будет ли кому-то интересен? Мы уже все и космонавтов своих давно не знаем по фамилиям.
Так на то и выбран формат энциклопедии, чтобы не отбирать лучших по принципу "достоин или нет?", а дать общие данные обо всех, кто был.
Новая Wikipedia Mobile или улучшенные навигация, поиск и просмотр материалов, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Просто уже столько информации валится на нас отовсюду, что переварить за всю жизнь невозможно и сотой её части"
Так для того и нужны такие вот энциклопедические издания, чтобы, если нужно сформировать понимание о чем-то, не копаться в массиве информации, а все прочесть в одном источнике, в сжатом виде.
Завершается сбор материалов для «Хайбуллинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Мне кажется идея, в которой планируется рассказ о земляках, живущих сейчас в других регионах , достигших успехов в каких-либо сферах, весьма сомнительной: таких земляков так много, что не понятно, по какому принципу их отбирать, а если вообще всех, то будет слишком большой объем.
Ну, смотря как описывать. Довольно часто в энциклопедиях о личностях включается совсем краткая биография, всего в 2-3 строки. Так что не вижу проблемы.
Вышло в свет второе издание энциклопедии Чесменского района, Комментарии к новости
 
Приятно понимать, что некоторые региональные энциклопедии интересны читателям настолько, что требуют вторых изданий. Значит, спрос есть!
Завершается сбор материалов и подбор авторов для энциклопедии «Казачество, история в лицах», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
То, что данный проект носит социальную направленность и характер, а участие в нем бесплатное, уже заслуживает большого уважения, так как большинство создателей различных энциклопедий стараются поучаствовать в распределении денег госбюджета.
С этой стороны — да. Но все же, думаю, лучше бы этими вопросами занимались нейтральные, объективные историки, а не центр патриотического воспитания.
Вышло в свет второе издание энциклопедии «Лезгистан», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Если название Лезгистан относится у Дагестану, то зачем такие сложности? А если Лезгистан связан с персидской формой названия средневекового лезгинского гасударства VI—XIII веков, провинции Кавказской Албании, то при чем тут Герои Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда?
Думаю, чтобы ответить на этот и тому подобные вопросы, нужно ознакомиться с текстом этой энциклопедии. Все должно стать на места.
Сообщения пользователя 671 - 680 из 1096