Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 77
Википедия выйдет на языке майя, Комментарии к новости
 
Не совсем понятно начало. Там, где говорится о переводе на язык майя. Возможно, все-таки имеется в виду перевод на один из современных языков, относящихся к семье майя-киче?
Иллюстрированная энциклопедия «Путеводитель по буддизму», Комментарии к новости
 
"Путеводитель по буддизму", безусловно, интереснейшая книга, с массой иллюстраций, хорошо сверстана, легко читается. Это не только энциклопедический справочник, но и книга для чтения. Да и квалификация автора весьма высока. Елена Леонтьева является профессиональным историком, крупным специалистом по Тибету, преподавателем высшей школы, главным редактором издательства "Ориенталия". Сочетание в одном лице историка, лектора и журналиста привело к прекрасному результату.
К 100-летию государственности в Латвии выпустят историческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Вообще-то, Инесис Фелдманис профессор и академик. Тут дело другое. Ознакомился я с сетевой версией энциклопедии. Так она очень даже хорошо сделана, с видеофрагментами, удобной системой поиска. Вряд ли печатное издание сможет ее заменить.
Вышел в свет седьмой том «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Как правило, выход заключительного тома энциклопедии является не точкой, а многоточием. Ибо сразу же начинается работа над дополнительным томом, в который должна войти информация, появившаяся за 6 лет работы над изданием.
Выйдет второе издание «Ишимской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Тираж первого издания составил 3 тысячи экземпляров. Количество как раз достаточное для наполнения разного уровня библиотек и обеспечения представительских целей. Т. е. необходимость подготовки второго издания всего через два года после выхода первого неочевидна.
В Нязепетровском районе Челябинской области презентовали региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Ознакомился я с выложенными в Сети статьями энциклопедии. И сразу могу сказать, что в таком виде выпускать книгу нельзя. Для начала ее нужно показать корректору. И вместе с ним решить, ставится ли точка после буквы м или нет (при сокращении слова метров), слово «человек» сокращается до трех букв («чел.»)  или до одной («ч.») , ставится ли запятая после слова рук. или нет и т. д. и т. п.
Готовится к выпуску иллюстрированная энциклопедия «Читинский бокс. Век ХХ», Комментарии к новости
 
Оставляя в стороне название энциклопедии, хочется обратить внимание на некоторые технические детали. Сбор материалов ПОЧТИ завершен (по состоянию дел в конце 2-й декады июня), а издание книги намечено на 20 июля. Смею предположить, что если это издание и выйдет в указанные сроки, то только в авторской редакции и в электронном виде. Сделать и выставить в Сети оригинал-макет за месяц можно (хотя и сложно). Издать же в печатном виде да еще с иллюстрациями практически невозможно.
Российские и казахстанские учёные работают над энциклопедией «Казахи», Комментарии к новости
 
Энциклопедия безусловно обещает быть интересной, учитывая богатую историю казахского народа и ту роль, которую Казахстан играет в регионе. Конечно, было бы желательно привлечение к работе и китайских ученых. Все-таки в КНР компактно проживает более 1 млн казахов (в Казахстане — 6,5 млн, в России — 0,6 млн).
Китайская википедия «Худун» получила $50 млн. инвестиций, Комментарии к новости
 
Интересная энциклопедия, наверное. Скудость познаний в области китайского языка (твердо знаю только слово "нихао") не позволяет ее оценить по достоинству. А английская версия сайта (http://www.hudong.com/) отсутствует. Оценке бы помогли следующие данные: 1) сколько поступает в день обращений из Китая к Википедии, 2) сколько поступает в день обращений не из Китая к Худун. Но где их взять?
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Содержание тома весьма интересно. Мое внимание привлек термин "иудействующие". К сожалению, на сайте Православной энциклопедии данная статья еще не размещена. Просто в истории РПЦ был период борьбы с ересью жидовствующих. Кстати, и про них статьи на сайте нет. Вот и думаю теперь, или иудействующие — это неизвестная мне секта, или это новое, политкорректное название секты жидовствующих.  
Сообщения пользователя 21 - 30 из 77