Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Илья Евтухов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 77
В Турции издали летопись-энциклопедию XVII века о представителях исламского мира, Комментарии к новости
 
Изданная на данном этапе энциклопедия имеет узкоспециальную ценность, увы. В России она расчитана только на историков и филологов-тюркологов. Всем прочим придется подождать перевода на один из европейских языков. Но в любом случае этот этап необходим. Без выверенного издания не может быть качественного перевода.
Google станет энциклопедичней, Комментарии к новости
 
Еще Джонатан Свифт в своем «Гулливере» описывал машину, состоящую из стержней, к которым были прикреплены карточки со словами. При повороте рычага карточки изменяли положение и ученые записывали получившиеся фразы. Есть большие сомнения в успехе затеянного проекта. Одно дело — черпать информацию из достоверных источников (например, из Википедии) и совсем другое — ориентироваться на частоту упоминаний в запросах.
Я ввел в Google слово Swift. На первом месте получил ссылку на страницу Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication. А первая ссылка на далеко не последнего писателя Англии нашлась только на шестой (!) странице.
В Украине вышла в свет «Банковская энциклопедия», Комментарии к новости
 
С огромным интересом ознакомился с печатной версией энциклопедии (загружена на сайте в формате *.pdf). Работать с книгой очень удобно. Во-первых, включенные в нее статьи прошли тщательный отбор. Это не экономическая, а именно банковская энциклопедия. То есть без особой нужды экономические термины не используются. Во-вторых, книга снабжена алфавитным указателем статей, что значительно облегчает поиск нужной информации.
Левон Акопян (музыковед-энциклопедист): российские статьи часто перегружены «теоретизированием», Комментарии к новости
 
Я считаю, что по отдельным пунктам с позицией уважаемого доктора Акопяна сложно согласиться. Все-таки он подготовил энциклопедический словарь "Музыка ХХ века", а не книгу "Мои любимые композиторы". Исключение из словаря ряда персоналий, обоснованное субъективными оценками масштаба их дарования, как представляется, не позволяет создать максимально полную картину музыкальной жизни прошлого века.
Вышел из печати первый том энциклопедии «Актеры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Очень интересная энциклопедия: и по хронологическому охвату (более ста лет), и по литературному исполнению. По крайней мере несколько сотен актерских биографий, размещенных на сайте Алексея Тремасова, читаются с большим интересом.
Выйдет в свет третье издание энциклопедии «Воинская слава Удмуртии», Комментарии к новости
 
Учитывая, что это уже третье издание, следует признать, что книга состоялась. Третье издание было не только расширено. В нем также были учтены замечания читателей. Последние получили возможность высказать свое мнение благодаря тому, что первое издание книги (2009 г.) было размещено в сети Интернет для широкого обсуждения в формате pdf. Данный ход издателей (размещение материалов в интернете) можно только приветствовать.
Объявлен аукцион на выпуск последнего тома «Энциклопедии города Омска», Комментарии к новости
 
Я так понимаю, что речь идет о финансирования печатного этапа работы над энциклопедией. В таком случае себестоимость двух полутомов составит около 1000 рублей (без учета расходов на допечатный этап). Если учесть допечатный этап, то итоговая цена за два полутома может приблизиться к 2 000 рублей. Столько же стоили два тома энциклопедии Томской области.
Википедию можно скачать как файл и комфортно читать в офлайн, Комментарии к новости
 
Необходимость предоставления возможности закачки всей Википедии одним файлом вызывает определенные сомнения. Во-первых, энциклопедия будет в урезанном виде. Во-вторых, сейчас нет особых проблем с беспроводным доступом в интернет (а значит, и к Википедии) с мобильных телефонов, планшетов, нетбуков. В-третьих, если уж так хочется работать оф-лайн, можно в течение часа-полутора создать и записать на флэшку необходимую подборку статей энциклопедии в нужном формате.
Границы исторической Армении в российском энциклопедическом словаре XIX века, Комментарии к новости
 
Карты красивые. А вот позиция автора статьи выглядит наивно. Он с таким нескрываемым удовольствием любуется обширным списком районов и поселений, позиционированных как армянские, что даже не задумывается о том, что этот энциклопедический словарь был составлен 150 лет назад. Нам неизвестна методика сбора информации, нет статистических данных, но основании которых были сделаны выводы авторами словаря. Да и механический перенос информации полуторавековой давности на современные реалии является некорректным.
«Тарханской энциклопедии» не удалось получить грант на издание у Русского географического общества, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Стесняюсь спросить,
А Вы не стесняйтесь, а спрашивайте. :)  Есть отказ в выделении гранта — это суровая реальность. Я могу признать этот отказ обоснованным или необоснованным (tertium non datur = третьего не дано). Я признал отказ обоснованным. Это моя личная позиция. А свою позицию я привык аргументировать. Я не знаю и не могу знать, звучали ли приведенные мною аргументы на заседании комиссии. Но если бы я мог повлиять на ее решение, я бы выступил против выделения гранта. Ну и не сочтите за дерзость, но позвольте поинтересоваться Вашим мнением относительно этого проекта. Вы считаете, что энциклопедия о Тарханах должна быть издана?
Изменено: Илья Евтухов - 04.05.2012 02:58:16
Сообщения пользователя 31 - 40 из 77