Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Турции издали летопись-энциклопедию XVII века о представителях исламского мира

RSS
В Турции издали летопись-энциклопедию XVII века о представителях исламского мира, Комментарии к новости
 
О-о, вот это бы я почитала, вот эту энциклопедию на полочку бы поставила!!! Во-первых, исламский мир на христианский настолько не похож, что чтение литературы о нем — художественной или энциклопедической — это всегда как будто про инопланетян читаешь. :)  А тут еще не издававшееся. Но пока его на русский переведут... И переведут ли вообще...
 
Сколько веков христианский и исламский мир разделяли религиозные противоречия. Теперь все исторические источники кажутся чем-то экзотическим. Я бы с удовольствием взглянул на это издание.
 
Действительно, было бы интересно почитать, как жили мусульманские «великие мужи», в чем различие между нашими и их вождями. Возможно, эта летопись-энциклопедия как-то с другой стороны высветила некоторые события во всемирной истории.
 
Я думаю, что издание этой летописи-энциклопедии об исламских «знатных мужах» будет интересно не только для исследователей, но и для широкого круга читателей. Ведь христианство и ислам — совершенно две противоположные религии. Правда, сомневаюсь, что будет издание на русском языке, а жаль. Очень интересно было бы узнать о жизни и деятельности деятелей исламского мира.
 
Такая энциклопедическая летопись должна содержать огромное количество интереснейшей информации о развитии всего мусульманского общества Османской империи. Ведь речь в ней идет не только о правителях — халифах и султанах, но и о деятелях науки и культуры того времени. Действительно, хотелось бы иметь возможность изучать такую энциклопедию и на русском языке.
 
Цитата
Oksana Kolcova пишет:
О-о, вот это бы я почитала, вот эту энциклопедию на полочку бы поставила!!! Во-первых, исламский мир на христианский настолько не похож, что чтение литературы о нем — художественной или энциклопедической — это всегда как будто про инопланетян читаешь. :)  А тут еще не издававшееся. Но пока его на русский переведут... И переведут ли вообще...
8)
Боюсь вас разочаровать, но вряд ли данное издание представит для нас, неспециалистов, ТАКОЙ сногсшибательный интерес, чтобы держать его дома в качестве настольной книги и периодически "перечитывать" словно любимый детектив. :)
Ведь несмотря на оговорку типа
Цитата
...издал доселе недоступное для широкого круга читателей биографическое произведение одного из хронистов исламского мира и Османской империи...
все же эта тема слишком специфическая, и радоваться нужно только узким специалистам-тюркологам и исламоведам. :idea:
 
Цитата
Александр Миоков пишет:
Я думаю, что издание этой летописи-энциклопедии об исламских «знатных мужах» будет интересно не только для исследователей, но и для широкого круга читателей. Ведь христианство и ислам — совершенно две противоположные религии. Правда, сомневаюсь, что будет издание на русском языке, а жаль. Очень интересно было бы узнать о жизни и деятельности деятелей исламского мира.
Я Вас, наверное, удивлю, но мусульманство и христианство имеют настолько много взаимоприкосновений, что считать их противоположными религиями несколько наивно. Ну как пример: Джабраил, который почитается в Исламе, не кто иной, как архангел Гавриил в христианстве. И таких сопоставлений море.
 
Изданная на данном этапе энциклопедия имеет узкоспециальную ценность, увы. В России она расчитана только на историков и филологов-тюркологов. Всем прочим придется подождать перевода на один из европейских языков. Но в любом случае этот этап необходим. Без выверенного издания не может быть качественного перевода.
 
Хмы. Ну энциклопедия. Ну, не издававшаяся ранее. Ну и что? Из-за чего ажиотаж-то? Не хочу никого обидеть, если что, заранее извиняюсь, но чего-то я не понимаю грянувшего потока энтузиазма. Мол, так хотелось, так хотелось узнать об исламских деятелях, да негде было. А теперь вот — ура! И неважно, что:
Цитата
Изначально летопись-энциклопедия была написана на османотурецком языке и арабской графикой, однако печатный вариант транскрибирован латинскими буквами.
Хочется больше узнать об исламском мире? Ищем соответствующую статью в Википедии и вот оно, раздолье! Куча ссылок, понятий и имен. Гугли — не  хочу! Чего далеко ходить — даже на данном ресурсе есть информация  о справочных изданиях на тему ислама. Например, «Исламский энциклопедический словарь». Или же есть исламские порталы и социальные сети на русском языке, где мусульмане с удовольствием подскажут, где найти любую информацию. И о деятелях мусульманского мира, и о биографиях, и о терминах. А то большинство немусульман даже не знают, чем шиииты отличаются от суннитов. Но это я так, к слову.

Добавлено   (25.06.2012 20:19:38)

Цитата
Александр Миоков пишет:
Я думаю, что издание этой летописи-энциклопедии об исламских «знатных мужах» будет интересно не только для исследователей, но и для широкого круга читателей. Ведь христианство и ислам — совершенно две противоположные религии. Правда, сомневаюсь, что будет издание на русском языке, а жаль. Очень интересно было бы узнать о жизни и деятельности деятелей исламского мира.
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, но Ваша точка зрения нуждается в некоторой корректировке. Возможно Вам действительно не помешало бы знакомство с данным энциклопедическим изданием.

Например, второй по значимости после Пророка Мохаммеда, пророк — Иса бен Мариам — никто иной, как Иисус, сын Девы Марии. Упоминается в Коране 93 раза в 15 стихах. В Коране его называют ал-Масих (Мессия), который принес откровение, Инжиль (Евангелие). А в конце жизни был вознесен на небо.

Общее отношение к христианам выражается цитатой из Корана:
"И, несомненно, ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: «Мы назореи». И это потому, что среди них есть иереи и монахи, которые гордыни лишены и не возносятся перед другими." (5:82)
Есть еще много общего у христианства и ислама, но эта тема для слишком длинного и отдельного разговора. :)  Так что не идите на поводу у порой безграмотных СМИ. :)

Не подумайте только, что я кого-то агитирую или стремлюсь оскорбить чьи-то религиозные чувства. Вовсе нет. Просто прямое противопоставление христианства и ислама — явление, скорее, политическое, нежели религиозное, по моему скромному мнению.
Изменено: Игорь Прохоров - 25.06.2012 22:11:06
 
У людей, исповедующих единобожие, много общего, чем различий, не могу согласиться. Данная книга будет интересна специалистам. Широкому кругу подойдёт книга с меньшим количеством значимых лиц.
Читают тему (гостей: 1)