Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 950
В Туле выпустят региональную историко-культурную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Объем и тираж энциклопедии невелик, возможно, что проделана значительная часть подготовительной работы, потому что срок выпуска уж очень близко. Радует, что выпуск книги входит в государственную программу — это гарантия успеха. Мне посчастливилось увидеть г. Тулу с ее достопримечательностями, в т. ч. и Тульский кремль. Надеюсь, мои родственники будут иметь возможность ознакомится с изданием, а может, и приобрести для домашней библиотеки.
Завершается работа над энциклопедией Медынского района Калужской области, Комментарии к новости
 
Удивительные люди встречаются в нашей жизни. Сколько региональных справочных изданий вышло благодаря местным энтузиастам. Трудно даже представить, какой объем работы освоил один человек. В статье указано, что Николай Иванович учитель по образованию, возможно, он не работал по специальности, иначе ему обязательно помогали бы ученики.
В Туле вышла в свет энциклопедия Ефремовского областного района, Комментарии к новости
 
В информации о районе меня поразили административные изменения, вернее их количество. Но к истории этих мест это значения не имеет, очень интересные достопримечательности, богатейшая история, есть о чем написать несколько книг. А главное, что есть такой человек — В. И. Ксенофонтов. Желаю энциклопедии удачной презентации, повторных, дополненных изданий, благодарных читателей.
В «Башкирской энциклопедии» выпустили городскую энциклопедию «Салават», Комментарии к новости
 
Безусловно, материалов для энциклопедии к юбилею города предостаточно. «Башкирская энциклопедия» — это авторитетное учреждение, участие которого в создании книги гарантирует высокое качество издания. Я прочла статью о городе, впечатлило отношение властей к развитию спорта, к молодым жителям. Удивил национальный состав — всего 18% коренного населения.  :o  Возможно, это последствие  того, что много бывших заключенных,  участвующих в строительстве городских предприятий, остались там после закрытия лагерей в 1953 году.
В Кемеровской области запустили региональную википедию, Комментарии к новости
 
Похоже, рождается новое течение в создании региональных энциклопедий. За последнее время  практически одинаковые новости из Карелии, Новосибирской области, а теперь и Кемеровской области. Будут общаться и обмениваться опытом. А кто такой Меркудинов Игорь Игоревич? Его деятельность на сейчас простирается от Карелии до Кузбасса.
В Душанбе назвали энциклопедических лауреатов XV международного конкурса СНГ «Искусство книги», Комментарии к новости
 
Я что-то не поняла с получателями гран-при. По одному указанному в новости источнику, это единогласно Таджикистан, по другому, Беларусь решила разделить эту награду с Россией и Таджикистаном. В любом случае, победителям во всех 11-ти номинациях поздравления и пожелания дальнейших успехов в столь благородном деле — издании справочной литературы.
Глава Новосибирской области предложил создать региональную историческую википедию, Комментарии к новости
 
Как все быстро решается: Краеведческого общества еще не организовали, а задачи уже поставлены, да к тому же руководитель области ещё и думает о масштабном проекте. Вероятно, уровень местных краеведов столь высок, что в них не сомневаются. Раз уж освоили две энциклопедии, то интернет-энциклопедию и подавно освоят. Как в сказке. Пусть и дело быстро делается. Главное, чтобы чиновники помогали материально.
В Алькеевском районе Татарстана прошло рабочее совещание по будущей региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Подготовительная работа не зря велась несколько лет, труд вложен  большой. Теперь при участии уважаемых ученых и начальников дело продвинется быстрее. Все-таки как трудно создавать региональную энциклопедию. До юбилея всего два года, для любого района  иметь такое издание престижно, но разве можно надеяться только на благотворителей, даже привлекая их увековечиванием в энциклопедии? Мне кажется, что такое уважаемое учреждение как ИТЭР АН РТ подскажет и другие источники финансирования.
В Ульяновске подготовят региональную флотскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
В Ульяновске и области так хорошо развиты многие отрасли промышленного производства, что можно создать не одну региональную энциклопедию: пример издания об авиации мы уже имеем. Если бы речь шла о машиностроении, мне было бы понятно, но что интересного можно написать о флоте в этом регионе, разве что об упомянутых событиях во время ВОВ? Я прочла о лодочных моторах «Ветерок-8М», о местном судостроении, которое строит и ремонтирует речные суда. Но это интересно не многим. Может, информации в новости просто мало.
НИЦ «Абхазская энциклопедия» анонсировал первые проекты, Комментарии к новости
 
Пока деятельность НИЦ «Абхазская энциклопедия» продолжается всего квартал, верить хочется только в успешное воплощение планов. Планы как для двух лет просто грандиозные. Возможности организации, наверное, значительно превосходят потенциал специального отдела АбИГИ, сотрудники которого над одним словарем трудились 10 лет. Новости о развитии событий будут, и мы сможем в скором времени оценить работу квалифицированных работников очень нужной для выпуска справочной литературы структуры.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 950