Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 521 - 530 из 950
Энциклопедические издания по истории отечественной общественной мысли стали книгами года, Комментарии к новости
 
Достойная оценка труда А. К. Сорокина и всего коллектива, создавшего пятитомную серию энциклопедий за столь небольшой период времени. Я знаю, что вопросами истории русской общественной мысли занимался Г. В. Плеханов, и что автором книги по названием «История русской общественной мысли», изданной до революции 1917 г., был Иванов-Разумник, вот и все познания. Безусловно, что серия выпущена для специалистов.
Президент Таджикистана пообещал помочь национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Отличная новость для национальной Википедии. Когда Президент "поручает и советует", это  уже не просто слова, за ними безусловное исполнение на высочайшем уровне. Я согласна с Марией Андреевой: работают википедисты для людей, интернет должен быть доступен для населения. Наверняка, и это направление не останется без внимания государства, ведь в статье упомянуто о проблеме нравственного воспитания детей, самой важной части населения, за ней будущее.
Энциклопедия литературной жизни Приамурья понравилась первым читателям, Комментарии к новости
 
Такая региональная энциклопедия просто обречена на успех. Недаром ее назвали "памятником жизни и творчеству амурских литераторов". То, что материалы энциклопедии используют студенты-практиканты, говорит о многом: они детей умеют заинтересовать, значит и самим интересно было прочесть и познать. Главное, что "забытые и малоизвестные" авторы перестали таковыми быть, то есть чтобы их не только вспомнили, но и стали изучать их творчество в дальнейшем, начало положено.
Количество статей азербайджанской Википедии превысило 100 тысяч, Комментарии к новости
 
Хотя название статьи начинается с пресловутого "количества", упомянут и первый национальный форум википедистов. А на форуме как раз было подчеркнуто, что простое увеличение количества статей не проблема. Внимание уделяют привлечению активных участников, их все же мало для такой страны. То, что ставка делается на молодежь, говорит о верном направлении в развитии национальной Вики на родном языке...
Армения лидирует среди стран региона по количеству статей в Википедии, Комментарии к новости
 
Правильная позиция у "Викимедиа Армения". Конечно, качество прежде всего. А дух соревновательный непобедим: и чтоб быстрей, и чтобы выше. Повод улучшить родную Вики прекрасный — юбилей.
Энтузиасты перевели для эрзянской Википедии 1600 статей, Комментарии к новости
 
Новость о благородной миссии Википедии: о сохранении языка и возможном его развитии. Приятно читать о людях, которые владеют несколькими языками, дорожат родным и не останавливаются на достигнутом. Таким и должен быть современный человек, а ведь нам лень освоить хотя бы один, кроме родного русского. Прочла об эрзянах в Википедии и желаю им всяческого процветания и успехов, столько же известных людей среди них.
В Екатеринбурге прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Новость об очередной успешной и интересной презентации. Приятные моменты после завершения многолетнего труда. Энциклопедия получилась, востребована, презентации прошли во многих городах, хорошая организация, полные залы, все хорошо. Такие события вдохновляют на появление новых книг. Урал хоть и "седой", но интересен  будет всегда. Очень бы хотелось попасть в широкий круг читателей энциклопедии.
Состоялась презентация «Энциклопедии Угличского края», Комментарии к новости
 
Всегда приятно читать такие новости. Неравнодушные люди, краеведы, есть во всех регионах, но не все могут довести до конца такое сложное дело, как создание региональной энциклопедии. Это читать легко, а целых восемь лет работать над энциклопедией — не каждому дано. Жаль, что никто не оказал финансовую поддержку для включения в книгу иллюстраций. Возможно, что будут переиздания, и это недостаток будет исправлен.
Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
В статье оказалось несколько моментов для меня неизвестных: про Арцах и Шушу. Мне ближе то, что связывает все народы бывшего СССР. Нас воспитали в уважении и почитании заслуг перед Отечеством мужественных и смелых Героев, не только войны, но и труда. Все это есть в энциклопедии. В городе, где я живу, напротив военкомата есть портреты 11-ти героев Советского Союза, но я не могу похвастаться тем, что много о них знаю. Пример надо брать у Армении.
Иллюстрированные энциклопедии ретроавтомобилей, Комментарии к новости
 
Получить в подарок такую энциклопедию, да если дополнить изданием, посвященным легковым автомобилям 1945 по 1975 г.г., как советуют интернет-магазины, кто бы из любителей и знатоков автомобильного мира отказался. Цена высокая, как и должно быть у хороших изданий.
Сообщения пользователя 521 - 530 из 950