Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Man of Steel (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 90
Правовая наука и юридическая идеология России: энциклопедический словарь биографий. В 4 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Неплохой словарь, но тиражи маловаты.
Изменено: Man of Steel - 07.06.2016 18:26:30
В Екатеринбурге презентовали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Симпатично оформленная энциклопедия, оригинальная. Думал, судя по картинкам, для самых маленьких делали, но статьи, скорее, для среднего школьного возраста. Правда, как-то узковата тематика, если вся книга только о великих горожанах и достопримечательностях.
В Бишкеке вышла военная энциклопедия на киргизском языке, Комментарии к новости
 
В СВЭ восемь томов было, помню, и неплохие карты, довольно широко раскрывающие военную историю, там тоже имелись. Если это научно-справочное издание было положено профессором-филологом Джапановым в основу собственной энциклопедии, должно получиться достойно.
Изменено: Man of Steel - 01.06.2016 18:45:01
Джимми Уэйлс: «Я плотник, а не архитектор», Комментарии к новости
 
По интервью Уэйлс выглядит простоватым и довольно консервативным (в хорошем смысле) человеком. Правильно он сделал, что не управляет напрямую энциклопедией, и да, ему бы лучше не плотником даже называться, а тем, кто фундамент закладывает.
А женского вклада действительно в Вики мало. Надо увеличивать и количество статей, написанных ими, и ориентированно на дам популяризировать через энциклопедию науку. Может, тогда это место будет не таким строгим и более уютным.
О проекте энциклопедии «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники», Комментарии к новости
 
Зря исследователи считают, что Салтыков никому не интересен. Только в этом году перечитывал  «Сказки» и «Историю одного города». Когда изучали в школе, это казалось какой-то заумью. А сейчас очень даже «зашло», это действительно отличная, местами жёсткая историческая сатира. Из пожеланий авторам: хотелось бы, чтобы в энциклопедии были сделаны попытки раскрыть прототипов (если не всех, то большинства) персонажей Щедрина.
Заявления Сноудена на треть снизили посещаемость статей Википедии о терроризме, Комментарии к новости
 
Есть такое выражение «после – не значит вследствие». Не факт, что люди прекратили посещать страницы энциклопедии именно из-за Сноудена. На их поведение вполне могли повлиять и другие показатели. Например, если по ТВ передают меньше новостей о каких-нибудь событиях, то и в Википедии их будут меньше искать. Интересно будет ознакомиться с полным исследованием, чтобы посмотреть, какие другие факторы учитывали, и не подгоняли ли ответ под изначальную концепцию.
Нужны ли России энциклопедии про азартные игры, Комментарии к новости
 
Всем людям присущ азарт в какой-то мере, и это не стоит исправлять, такова уж природа человеческая. Но если энциклопедия про подобные игры будет переиздаваться, думаю, стоит включить в новую редколлегию и психолога, и человека, который с математической точки зрения будет рассматривать вероятность выигрышей. С комментариями этих и других подобных серьёзных специалистов книга про казино только выиграет.
Началась подписка на энциклопедию «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Книга-то актуальная, недавно как раз «Российское движение школьников» создали, так что про старую методику новым организаторам полезно почитать будет, сравнить, что-то взять, с чем-то не согласиться. Но вот название само намекает на слишком узкие рамки исследования, получается, что последние 25 лет работы с молодёжью не затронуты.
Новое направление региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Энциклопедия, возможно, и открыла новое направление. Но исследования по военной истории отдельных народов, населяющих Россию, ведутся, разумеется, давно. Несколько лет назад был приятно удивлён, найдя такую книгу как «Военное дело чукчей» Нефёдкина.  :o
Изменено: Man of Steel - 16.04.2016 21:22:45
Создано браузерное расширение для небольших справок «Яндекс.Карточка», Комментарии к новости
 
Пока «гугловская» фишка, когда прямо в их поиске выдаётся справочная информация, смотрится выигрышнее. Всплывающие подсказки, вообще, как-то трудно воспринимаются, даже если это энциклопедия. Да и расширение отдельно устанавливать надо, потом оно обновляться должно будет: слишком много действий предполагается.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 90