Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 1345
Музей Москвы и википедия «Рувики» запускают цикл бесплатных экскурсий «Узнавая город», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Возможно, это ещё и попытка, зондаж на тему способов формирования комьюнити, без которого данному проекту будет... гораздо сложнее.
Мне по этому случаю вспомнились времена, когда был популярен «Живой журнал». И вот появлялся какой-нибудь проект или товар, и некоторые успешные блогеры-тысячники ЖЖ начинали его как бы невзначай расхваливать, делая про него позитивные посты с фотографиями. Есть подозрение, что и тут может произойти то же самое. Вот начнут проходить под эгидой новой сетевой энциклопедии бесплатные экскурсии, и в интернете тут же появятся восторженные отзывы о том, как всё замечательно. Получается такая непрямая реклама.
В Сыктывкаре презентовали википедию «Рувики», Комментарии к новости
 
Если раньше проекты, связанные с новой сетевой энциклопедией, касались преимущественно Москвы, то теперь, похоже, началась работа с регионами. Убеждена, что в ближайшие месяцы нас ждут презентации подобного уровня в столицах разных национальных республик в составе России: в Казани, Уфе и так далее.
Новые горизонты литературной России: первый опыт музейной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Есть сомнения, что она будет полностью актуальной :| — у многих музеев есть временные экспозиции. Как по мне, сайт на ту же тему был бы уместнее и полезнее. :idea:
Экспозиции действительно могут быть временными и регулярно меняться, но при этом сами-то музеи никуда не исчезают. Так что полезно знать хотя бы о том, что они существуют и на каких конкретных направлениях работы специализируются. При этом, конечно же, сетевая версия этой энциклопедии очень нужна, чтобы как раз-таки следить за обновлениями в этих музеях. Она бы и туристам пригодилась. Вот, например, поеду я в какой-нибудь городок, а там родился известный писатель и есть музей, посвящённый ему. Так бы я об этом музее узнала.
В Волгограде представили завершённую энциклопедию «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
У меня есть сомнения по поводу значимости каждого такого музея.
Всё-таки значимость есть у каждого из подобных музеев. Просто у некоторых значимость федерального или общенационального уровня, а у некоторых — лишь местного уровня. Ведь в каждом районе каждого региона России есть прозаики, поэты и другие литераторы, которыми гордятся земляки. Разве плохо, если в райцентре появится музей, посвящённый такому автору? Так что такая энциклопедия нужна, поскольку позволяет хотя бы узнать их имена. Вот, например, в статье упомянуты Маргарита Агашина и Татьяна Брыксина. Я раньше понятия не имела, кто это. А сейчас поискала ради интереса информацию о них, расширила кругозор.
В Москве открываются 3 уличных выставки википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
То есть результат будет лет через 20-30?
Мне кажется, результат проявится гораздо быстрее, если случится то, о чём мы давно уже говорим. Стоит лишь заблокировать Википедию в России, — и посещаемость «Рувики» мгновенно взлетит. И никакого дополнительного пиара в виде стендов или рекламы в метро не понадобится. Конечно, останутся люди, которые из принципа будут сохранять верность оригинальной сетевой энциклопедии, а не её адаптированной копии. Но многие просто станут пользоваться «Рувики».
В Еманжелинском районе Челябинской области представили региональный электронный энциклопедический справочник, Комментарии к новости
 
Этот электронный справочник доступен только в читальном зале библиотеки или же с ним можно ознакомиться в свободном доступе в интернете? Если второй опции пока нет, то она всё-таки, на мой взгляд, обязательно должна появиться. Просто нынче времена такие, что многим неохота идти в библиотеку, ведь почти у каждого в кармане смартфон, с помощью которого за считанные секунды можно найти едва ли не любую информацию энциклопедического характера.
Большая Московская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Хотя во многом таковым ресурсом может являться mos.ru, который не только портал для услуг, но и новостной. Ну и личный блог Собянина тоже может стать определенной энциклопедией современной Москвы.
Ну всё-таки эти ресурсы назвать энциклопедией язык не поворачивается. Да, полезной и при том систематизированной информации о Москве там много, однако вся она подаётся исключительно в позитивном ключе. Соответственно, никакой нейтральности там нет и никогда не будет.
В Москве открываются 3 уличных выставки википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Любопытно придумано: всё это преподносится в качестве тематической выставки, но, по сути, это же просто рекламные баннеры — вот и всё. При этом я уверена, что реклама для представителей новой сетевой энциклопедии оказалась бесплатной, ведь она нынче позиционируется чуть ли не как один из главных интернет-ресурсов государства, призванный заменить аналогичный вражеский ресурс.
Большая Московская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Вот читаю о том, как эта энциклопедия развивалась в былые годы и какие планы строились, и понимаю, насколько же всё изменилось в самой Москве. Думаю, в то время, когда эта статья создавалась, никто не предполагал, что город территориально увеличится в два с лишним раза за счёт территорий, ставших Троицким и Новомосковским округами столицы, а метро станет развиваться такими темпами, что его схемы будут существенно обновлять по нескольку раз в год. Понятно, что при таких темпах теперь надо думать уже не о продолжении выпуска энциклопедических проектов на бумаге, а сразу выкладывать новые данные в интернет-энциклопедии. А ещё обидно, что после смерти Сигурда Оттовича не нашлось человека, способного развивать задуманное во всех направлениях. Толковых людей много, но столь же упорных мало.
В Москве обсудили работу над 16 и 17 томами «Российской архитектурно-строительной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Сам помню, как в студенчестве писал несколько курсовых и использованием первых томов этой энциклопедии. Если мне не изменяет память, было это в 1997—1998 годах. А оказывается, энциклопедия все еще растет и развивается, что очень даже приятно.
Но тогда возникает вопрос: не устаревает ли информация при такой растянутости во времени? Первые тома этой энциклопедии вышли почти 30 лет назад. Понятно, что какие-то данные десятилетиями и даже столетиями не меняются, но ведь есть и те сферы, где за треть века многое могло измениться.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 1345