Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Советов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 187
В Якутии подготовят энциклопедию республики, Комментарии к новости
 
Как-то даже удивительно, что у самого большого региона России до сих пор нет своей собственной энциклопедии. А написать будет о чём, взять хотя бы знаменитых якутских мамонтов, которых каждый год находят чуть ли ни десятками.
Состоялась презентация биографо-энциклопедического словаря Челябинского тракторного завода, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Ну, скажем все же честно — попасть в число почти 2 тысяч, о которых сделают заметку в энциклопедическом справочнике, не так уж сложно. Но молодцы, масштабно почтили сотрудников.
Не так уж сложно? А Вы знаете, что только сейчас численность работников на заводе превышает 13 тысяч человек? А представьте, сколько их было за восьмидесятилетнюю историю завода. Так что без сомнения, в энциклопедию попадут только лучшие из лучших.
В Белоруссии требуют переименовать страну в Википедии, Комментарии к новости
 
Республика Беларусь — это официальное название страны, а Белоруссия — разговорное. Также, как мы называем Кыргызстан — Киргизией, а Башкортостан — Башкирией. Не вижу здесь никаких противоречий и считаю, что вся эта история высосана из пальца.  :|
Андрей Сарабьянов: «Авангард как явление какому-то энциклопедическому пониманию не подлежит», Комментарии к новости
 
Действительно, было бы интересно узнать из этой энциклопедии не только о знаменитых художниках-авангардистов, но и о малоизвестных. А насчёт Малевича и его «Чёрного квадрата», то, по одной из версий, он просто закрасил чёрной краской одну из своих неудавшихся картин.
Авторы Википедии могут создавать черновики статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
В дальнейшем разработчики обещают дать возможность работать над черновым вариантом статьи сразу нескольким авторам.
Это всё — прекрасно.
Только несмотря на существующую уже такую практику в мире, я слабо представляю себе, КАК сложится сотрудничество этих самых "нескольких пользователей" в пределах одного "черновика", тем более если они друг с другом не знакомы и имеют принципиально (или даже — диаметрально) разные позиции. Не приведет ли это к очередному этапу « войны правок »?
Во-первых, сам факт того, что вводится режим черновика, уже позволит делать статьи более высокого качества, что, конечно же, хорошо, так как сейчас многие материалы в Википедии не выдерживают никакой критики, а авторов практически никто не контролирует. А во-вторых, если сразу несколько авторов объединят свои усилия по написанию чернового варианта статьи, это резко уменьшит процент ошибок: ведь тогда каждый сможет увидеть результат другого автора и в случае чего сообщить об ошибке. Только плохо, что данная функция доступна только пользователям англоязычной Википедии, но думаю, что это нововведение вскоре дойдёт и до русскоязычной части Вики.
Как превратить 24 тома энциклопедии в горы и долины?, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Мороз написала:
Не разделяю восхищения по поводу такого использования энциклопедических книг. Воспитание не позволяет: для меня любая книга — это свято. А если есть желание создать какой-то шедевр, то можно поискать и другие источники для его создания. Это же касается и перформанса со сжиганием книг.
Здесь речь не идёт о каком-то неуважении по отношению к книгам со стороны художника, а скорее наоборот. В статье же ясно написано, что таким образом художник попытался выразить своё сожаление о том, что одна из старейших энциклопедий в мире больше не будет выходить в печатном виде. К сожалению, с развитием цифровых технологий и интернета всё больше книг будут исчезать с прилавков магазинов и переводиться в электронный формат.
Издан второй том англоязычной версии энциклопедии «Азербайджанское искусство», Комментарии к новости
 
Скорее всего, эта энциклопедия выпущена не сколько для азербайджанских детей и молодёжи, проживающих за рубежом, сколько для того, чтобы с азербайджанской культурой могли познакомиться обычные иностранцы. А всё для того, чтобы в дальнейшем привлечь в Азербайджан как можно больше туристов и, соответственно, иностранный капитал. Ну что ж, идея, в общем-то, правильная, тем более, что Азербайджан сейчас — одно из самых динамично развивающихся государств на постсоветском пространстве.
Вышел в свет 33-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Вопросы, изложенные в этой энциклопедии, нужны очень узкому кругу религиозный деятелей, остальные верующие ее никогда не прочтут. Лучше бы Библию напечатали дешевых экземпляров и много. А то не купишь просто так.
Почему же только узкому кругу религиозных деятелей? Эта энциклопедия будет интересна не только верующим, но и обычным людям, хотя бы с исторической точки зрения.
Энциклопедию об амурских литераторах презентовали в Благовещенском педуниверситете, Комментарии к новости
 
Интересно, а в энциклопедию вошёл Николай Задорнов — известный советский писатель, автор романа "Амур-батюшка" и отец писателя-сатирика Михаила Задорного? Хотя он и не родился в Приамурье, но всё же многие его книги были посвящены Дальнему Востоку.
Энциклопедия «Французская песня» или от Пиаф до Гару, Комментарии к новости
 
Вообще, сейчас во Франции ренессанс шансона, в отличие от 90-х, когда он был наименее популярен. А для наших читателей это очень полезная энциклопедия, можно будет узнать много нового не только об известных исполнителях шансона, но и о совсем незнакомых.
Сообщения пользователя 161 - 170 из 187