Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Советов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 187
В Азербайджане готовится энциклопедия Мингячевира, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Сдается мне, несколько дутая тема для энциклопедии. Мингечаур (именно так он назывался в нашей традиционной транскрипции и был обозначен на картах) — город очень молодой, советский, чисто индустриальный, богатой энциклопедической тематике там взяться просто неоткуда. Да, там в окрестностях есть богатая и интересная археология (а где ее в Закавказье нет?), но с нынешним городом прямой преемственности у нее нет...
Да, действительно, Мингечевир как город возник только в 1945 году после строительства Мингечевирской ГЭС, но судя по раскопкам археологов, первые поселения здесь возникли ещё в 4-3 тыс. до н. э. Так что составителям энциклопедии будет что написать.
Второй том «Ишимской энциклопедии» выйдет к к юбилею Тюменской области, Комментарии к новости
 
То, что выпустят электронную версию энциклопедии, очень хорошо, особенно то, что там будут размещены видеосюжеты о различных сферах жизни Ишима и Приишимья. Меня только смущает короткий период, охваченный в этой энциклопедии: всего с 2010 по 2012 годы, хотя Тюменской области уже 70 лет.
В Перми состоялась презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Информация об Урале будет неполной, если не будет содержать в себе всех сказок, созданных народами, проживающими на Урале: если все это включить в энциклопедию, то тогда она действительно будет адресована широкому кругу читателей, включая детей.
Идея, конечно, хорошая, но я считаю, что для народных сказок нужно выпускать отдельную книгу, а это всё-таки краеведческая энциклопедия о природе Урала. Лично мне было бы интересно её почитать, особенно о приполярном Урале.
Википедия может начать принимать пожертвования в Bitcoin, Комментарии к новости
 
Ох, не доверяю я этому биткоину, как и виртуальной валюте вообще, которую нельзя, что называется, пощупать своими руками, тем более которая ничем не обеспечена. Но раз ПОКА это работает, и пожертвования поступают, то можно только порадоваться за Википедию.
В Башкортостане к юбилею гимназии-интерната выпустят энциклопедию, Комментарии к новости
 
Очень замечательная идея, на мой взгляд, особенно интересно было бы узнать о судьбе первых 17 выпускников, родители которых погибли в Великую Отечественную войну. Как сложилась их жизнь после выпуска из школы-интерната? Какие профессии они выбрали? Сколько у них детей и т. д.
В Калуге ведётся работа над энциклопедией местных краеведов, Комментарии к новости
 
Очень необычная получится энциклопедия, которая посвящена не столько достопримечательностям и историческим местам Калужской области, сколько местным краеведам и их научным работам. Особенно было бы интересно почитать о краеведах начала 20-го века, и, если есть, посмотреть фотографии того времени.
Развенчание мифологии о несовместимости мобильности с креативом на примере Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Если вас интересует чье-то мнение насчет того, почему у Википедии небольшой мобильный трафик, то хочу предложить вам свою гипотезу. Все дело в том, что обладатели мобильных устройств—- это не те люди, которым нужна информация. Это в основном любители "побалдеть" — "чирикнуть" в твиттере, написать где-то что-то, послать фотку ну и так далее. Несерьезная публика, короче. Серьезные люди, "по-взрослому" интересующиеся информацией, не будут на улице, в метро, в машине искать информацию о чем-то. Они дома — за компьютерами, ноутбуками — неспешно вводят в поисковик "информация объект википедия", и найдя то, что нужно, читают.
Полностью согласен! Проблема Википедии в том, что они пытаются искать причину в чисто техническом аспекте, но проблема не в том ЧЕМ пользуются, а в том КТО пользуется. Пока мобильные устройства будут использовать для развлечения (а сейчас именно это и происходит), ситуация вряд ли изменится, хотя и интерфейс Википедии менять, безусловно, надо.
Энциклопедии для «New age», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Марина Андреева пишет:
У меня не сложилось однозначного мнения. С одной стороны, поиск информации в интернете значительно упрощает все. Но с другой, к печатному энциклопедическому изданию доверия все-таки больше. К тому же страшновато себе представить, что можно полностью отказаться от книг, что библиотеки станут не нужны или превратятся в компьютерные залы.
Мне, воспитанной на справочной литературе книжного формата, тоже страшно себе представить, что книги перестанут издаваться. Но все же приходится признать, что сейчас подрастает новое поколение, которое более всего ценит именно ту легкость и скоростной доступ к необходимым знаниям, которые бесплатно представляют сетевые многоязычные энциклопедии.
Простите, а в чем ужас того, что книги перестанут издаваться? Они просто перейдут на новые носители, вот и все. Я не new age, но вот уже лет 5-6 читаю только на электронных носителях. Это дешевле, это компактнее, нет необходимости забивать дом книжными полками, читать можно практически везде, пользоваться точно так же. Причем речь не только о сетевых энциклопедиях. Да и деревьев больше сохранится, если объем бумажных изданий уменьшится.
Действительно, электронные книги имеют определённые преимущества перед традиционными, но я не думаю, что они их вытеснят полностью, потому что ничто не заменит шелест страниц, печатный шрифт и запах типографской краски, всегда найдутся любители подобных книг.
В Оренбурге прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
Довольно скудная информация о такой большой энциклопедии. Почему не написали, каким тиражом она выходит, и появится ли она в свободной продаже? Или будет выпущена только в виде подарочного издания? Всё-таки работа над книгой длилась два десятка лет, и хотелось бы узнать больше информации.
В Белгороде презентовали интерактивную информационную карту региона, Комментарии к новости
 
Похоже, что работа была проделана действительно большая, особенно если учесть, что площадь Белгородской области около 27 тыс. кв. км. Надеюсь, что и в других регионах будет сделано нечто подобное, вот только в таких крупных регионах, как Красноярский край или Якутия, сделать это будет очень непросто.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 187