Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 273
Латышскую Википедию поддержали викимарафоном, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Латышскую Википедию поддержали викимарафоном
Может быть, это не в тему, но мне сразу вспомнился Остап Бендер с его "Ударим автопробегом по бездорожью...!"
Ну да ладно.
Если серьезно, то я так и не пойму: КАКУЮ ЦЕЛЬ преследуют инициаторы подобных акций?
Им, что ли, нужно, чтобы по объёму их национальная Вики непременно находилась даже не в десятке, а в тройке лидеров? То есть просто забиваем статьи-пустышки ( "рыбу" ) с пометкой "в разработке" — и вот уже обгоняем конкурентов на порядок?
На мой взгляд, главным является именно то, что "марафон призван укреплять использование латышского языка в учебной и научной работе, а также увеличить количество качественных статей в латышской Википедии". Ведь чем качественнее будет национальное образование и наука, тем крепче будет государство. Ведь образование является первоначальным стержнем государственности, к которому уж потом добавляются армия, медицина, юриспруденция.
Изменено: Сергей Ефименко - 19.03.2015 11:09:12
Посольство Украины в РК создаст интернет-энциклопедию о Шевченко и Казахстане, Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Тема высосана из пальца. Разве Шевченко писал что-нибудь значимое о Казахстане? Может, Шевченко что-то на Казахском писал, как Пушкин на французском?
Чисто конъюнктурный подход.
И такая же энциклопедия получится.
Просто Шевченко — любимый поэт украинских националистов, которые сейчас у в власти на Украине. Поэтому власти этой страны и стараются всячески популяризовать этого поэта.
Почему-то мне кажется, что основные работы о Шевченко казахстанскими учеными, искусствоведами и писателями писались во времени СССР.
Слабо верю, что после распада СССР независимый Казахстан сильно интересовался Тарасом Григорьевичем.
Дело в том, что Шевченко был не только писателем, но еще и художником. И оставил очень много рисунков Казахстанской земли того периода. При том часть рисунков объединена темой "Экспедиция к Аральскому озеру", что дает комплексное представление о жизни и быте местных народов в середине 19-го века.
К примеру, описание щита Ахилла из Гомеровской "Трои" даёт больше представления про экономику и хозяйственную деятельность древних греков, чем вся остальная поэма. А здесь мы имеем не описание, а исторические зарисовки.
Так что значение личности Шевченко для Казахской истории и этнографии все же есть.
Ну а что касается энциклопедии, так она больше по-моему нужна именно  казахам — как дополнительный туристический путеводитель по местам, связанным со знаменитыми людьми.
Изданы шестой том «Татарской энциклопедии» на русском языке и четвёртый — на татарском, Комментарии к новости
 
Татары долгое время оказывали основное влияние на исторические и экономические процессы на территории нашей страны. В советское время вся историческая наука в основном развивалась вокруг славянского  этноса, при этом незаслуженно отодвигая все другие, в том числе и татарский.
Поэтому  издание многотомной «Татарской энциклопедии», несомненно, является замечательным событием. Ведь многие вопросы нашей истории будут высветлены с другой, для нас непривычной стороны.
Суд отказал Роскомнадзору в иске по нецензурному мему с Сюткиным на «Луркоморье», Комментарии к новости
 
Такое ощущение, что чиновникам Роскомнадзора просто нужно по любому поводу посудиться с «Лукоморьем». Или они не знают, как вести такие дела. Ведь чего проще — связаться с Сюткиным по телефону, описать ситуацию и спросить, хочет ли он, чтобы Роскомнадзор представлял его сторону в суде с электронной  энциклопедией. Если да, то пусть перешлет электронной почтой свое согласие. Если человек сам к ним обращался, то почему такое поручительство не было взято сразу?  Дела на пару часов, зато суд не сможет отказать в иске.
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире» будут пользоваться столетиями, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Про то, что этой энциклопедией будут пользоваться столетиями, он, конечно, загнул. Ведь как известно, Россия — это страна с непредсказуемым прошлым, и наверняка нашу историю перепишут ещё не один раз. Но то, что такое издание необходимо, тоже факт! Должны же знать наши дети, «откуда есть пошла земля русская».
Если концепция энциклопедии действительно соответствует тому, что написано в статье, то есть  будет создан четкий перечень археологических и литературных источников по нашей древней истории, то такой книгой будут пользоваться и дольше, чем сто лет.
У нас переписывают учебники истории, но это совсем не то, что переписать журнал археологических раскопок. Ведь нельзя приписать то, что было найдено в древнем Новгороде, к артефактам, найденным при раскопках городов «Трипольской культуры».
Подготовлен к изданию первый том «Энциклопедии Русской Палестины», Комментарии к новости
 
Цитата
Труд будет содержать свыше 1400 имён, вошедших в летопись русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле.
Если энциклопедию будут создавать по такому принципу, то  издание ничем не будет отличаться от простой «книги почетных и знаменитых постояльцев»,  которые есть в некоторых фешенебельных гостиницах за рубежом.
На мой взгляд, энциклопедии — это прежде всего книги, содержащие научные статьи, связанные с предметом, освещенным в энциклопедии. Если идет простой перечень имен, то нужно хотя бы давать полное жизнеописание людей.
Завершается сбор материалов для «Хайбуллинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Всегда выступал и выступаю за создание местных, краевых энциклопедий, исходя из того, что местные краеведы лучше столичных знают свою землю.
Но  новость в данной статье подается  так, как будто  энциклопедию хотят издать только для того, чтобы вписать в нее имена нескольких чиновников. Прикрыв это именами других достойных людей. Надеюсь, что в энциклопедии будут присутствовать разные статьи и по истории, и по экономической географии края.
В Илишевском районе Башкортостана прошла презентация продукции и услуг «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Не очень радостная новость: получается, что ученые, которые  исследуют и популяризуют историю башкирского народа, вынуждены заниматься добыванием денег, составляя родословные и рекламируя выпущенные энциклопедии. А где же поддержка администрации, хотя бы на местном национальном уровне?  :?:
В Житомире прошла презентация второго тома местной туристической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Есть такое понятие, как  «археологическая разведка». Это когда исследуются и наносятся на план все  обнаруженные в округе интересные памятники и объекты. По сути, данный энциклопедический труд и является такой «археологической разведкой», только масштабы впечатляют, провести подобные изыскания в целой области да еще и издать в виде отдельного многотомного труда,.. это явно потребовало от исследователей очень много времени.
Ветеранам органов внутренних дел презентовали энциклопедию «Династии МВД России в Свердловской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Есть чувство, что это издание — всего лишь своеобразная "корпоративная" энциклопедия. У некоторых крупных компаний имеются свои корпоративные газеты, интересные исключительно их сотрудникам. Аналогичная история и здесь: ветеранам органов внутренних дел книга понравится, людям со стороны вряд ли будет любопытна.
Обычно с энциклопедиями МВД все намного хуже, чем с корпоративными изданиями. Как правило, это просто перечень фамилий и инициалов людей, которые в то или иное время занимали более или менее значимые должности в органах. В данном случае все почти так же. Только привязка идет не только по РОВД, но и по династиям. Конкретно про жизненный путь людей или их участие в раскрытии каких-то нашумевших преступлений практически не упоминается. Научно-историческая ценность подобных энциклопедий очень маленькая, что и не удивительно, ведь для их составления практически не привлекаются ученые-историки, как правило их составляют кадровые аппараты УВД и ветеранские организации.
Сообщения пользователя 161 - 170 из 273