Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 241 - 250 из 273
Ко Дню независимости в Молдавии выпустят энциклопедическое издание о государственных символах, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В апреле прошлого года по одному экземпляру энциклопедического словаря уже передали всем учебным заведениям, тогда в Молдове отмечали День флага, одного из национальных символов. Теперь, накануне Дня независимости издание поступит в сельские библиотеки и к государственным служащим. Все продумано, все по плану. Удивительно, что сотрудники ИЭИ АНМ нашли столько материала, что получилось три тома на три символа.
Молдавия является одним из старейших государств Европы, в разное время эта страна называлась по-разному, да и были периоды, когда территориально входила в другие государства.
По этим причинам геральдика в Молдове имеет очень древние корни и там есть, что описывать даже на три тома.
Одесса стала первым вики-городом Украины, Комментарии к новости
 
Смысл развешивания таких табличек, наверно, рассчитан на не очень далекое будущее. Когда каждый человек сможет себе позволить недорогое устройство с качественным подключением к интернету.
У студентов-историков, кто изучает краеведение, есть такой тип практической работы. Нужно пройти по определенному маршруту города и составить краткое описание хотя бы основных домов. В описание должно входить время постройки, особенности архитектуры, история здания.
Поначалу приходилось брать кучу энциклопедических справочников.  Если практика развешивания таких табличек разойдется и по другим городам, то работа краеведов намного упростится.
Как сделать словарь русского языка, который захочется читать, Комментарии к новости
 
Словарь, который хочется читать, это не словарь, а энциклопедия. Делать из словаря русского языка популярное, часто читаемое издание,  почти то же самое, что делать  всеми читаемый словарь по квантовой физике. И хоть  пишем на русском языке мы чаще, чем решаем вопросы квантовой физики, все равно этот словарь — узкоспециальная книга, и читать ее будут в основном лингвисты и филологи, а для них иллюстрации не главное.
100 выдающихся армян: в Армении издана биографическая энциклопедия, Комментарии к новости
 
Армянский народ действительно внес большую лепту в развитие европейской культуры, и это отрицать сложно да и глупо. Что касается названых современников, попавших в данную энциклопедию, то, кажется, несправедливо, что рядом стоит министр по вопросам молодежи и действительно всемирно известные олимпийский чемпион, чемпион по шахматам и шансонье. Но это дело самих армян, кого включать в 100 выдающихся представителей своей нации.
Главный редактор казахстанской энциклопедии «Абылай-хан» рассказал о проекте, Комментарии к новости
 
Странно, что до сих пор не было энциклопедического труда, про Абылай-хана, ведь его можно сравнить с Александром Невским в России или Богданом Хмельницким в Украине. Все  свои силы названные исторические личности направляли на сохранение или создание сильных, процветающих государств.
Администратор Википедии: К статьям по армянской и азербайджанской тематике применяются более строгие требования, Комментарии к новости
 
Слава Богу, что за статьи в самой  компьютерной энциклопедии «Википедия» не надо платить (во всяком случае, официально), а то столько было бы статей от людей, которые не просто не владеют сутью вопроса, но даже не умеют искать и анализировать информацию. И большинство  таких материалов были как раз на подобные горячие темы, как  армяно-азербайджанский конфликт.
Википедист Дмитрий Жуков: «Интересы бизнеса всегда выше интересов природы, и это ни к чему хорошему не приведет», Комментарии к новости
 
Цитата
Основная причина тому — продуваемый всеми ветрами холмисто-равнинный ландшафт и суровые перепады температур, создавшие довольно сложные условия для развития биологического разнообразия.
Основная причина, что в Ростовской области да и вообще  во всей степной зоне России и Украины бурная производительная деятельность человека (или по-современному развитие бизнеса). Еще  относительно недавно, по историческим масштабам, в наших степях водилось много разнообразных копытных и птиц. В прошлом  середине прошлого века еще ходили охотиться на «Дрофу», можно сказать, нашу разновидность страусов. Но поскольку  эти земли стали основными зонами производства  сельской продукции, животным здесь больше места нет.
«Уралвагонзавод» создал виртуальную энциклопедию о танках, Комментарии к новости
 
Да в танковую  энциклопедию еще много чего нужно добавить. Например, в разделе фильмы указаны только названия, а самих фильмов нет.  Раз уж проделали работу по  просмотру и сортировке нужных фильмов, то можно было и разместить их в самой энциклопедии. Многие  другие разделы имеют только названия без конкретных статей.
В русской Википедии появились голоса известных людей, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Весьма интересное новшество! Но расширит ли оно научную информационность электронной энциклопедии?! Мне кажется, что руководство уважаемого издания по каким-то причинам решило теперь делать упор на материалы, которые станут интересны более широкому кругу пользователей за счёт именно их научной ценности! К примеру, какую научную или информационную ценность могут представлять из себя фонограммы юмориста Александра Ширвиндта, при всём моём уважении к этому талантливейшему человеку?!
Ширвиндт совсем не юморист, а талантливый актер старой школы, человек из золотой театральной когорты. И вовсе необязательно слушать "простыни", достаточно небольших фрагментов, оживляющих память о человеке. Чем не ценность, скажите?
Пока будут живы те, кто вживую слышали Ширвиндта, до тех пор и будет оживать память. А потом это будет просто голос давно умершего человека. Если будет записан какой-то оконченный монолог в исполнении Ширвиндта или кого-то другого, то такая запись будет иметь определенный исторический или культурный смысл, всегда. Как например запись рассказа  В. Ленина про телефонный разговор с лидером Венгерской революции Б. Куном.
В то же время  оборванная запись Л. Толстого воспринимается как просто сумбурная речь старого человека, и, если отдельно не пояснить, кого сейчас будут слушать, то эти слова не несут никакой ценности, кроме возраста самой записи.
Вышла iOS-версия школьного энциклопедического словаря «Русский язык», Комментарии к новости
 
Расчёт на популярность данной электронной версии школьной энциклопедии у старшеклассников вызывает сильные сомнения. Разве что на период подготовки к экзаменам. А затем ее просто  удалят, чтобы память ни занимала.
Но те люди, кто будет зарабатывать себе на жизнь написанием текстов, например корреспонденты, по достоинству оценят такую мобильную версию энциклопедии.
Сообщения пользователя 241 - 250 из 273