Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 181 - 190 из 273
В украинской Википедии рассказали, как реагируют на военный конфликт в стране, Комментарии к новости
 
Несколько лет пытался найти  какую-то информацию про своих родственников, погибших во время ВОВ. И только когда появились интернет-порталы типа «Мемориал» или «Память народа», смог найти хоть что-то.
И то, что в Википедии уже сейчас пишутся статьи про погибших защитников родины, это положительная информация. Может, когда-то все это сложится в подобие «Книги памяти». И потомкам сегодняшних героев будет легче найти информацию о своих дедах и прадедах.
Что касается всякой нейтральности в Википедии. Позже в учебниках все назовут так, как пожелает победитель. Но сейчас жители Украины считают, что идет  «Русско-Украинская война», и именно так будет правильно и назвать этот раздел. Надеюсь, что так он будет называться и по прошествии многих лет.
Сизиф как герой труда, Комментарии к новости
 
Рецензия на издание написана, конечно, оригинально, но ведь суть  не в рецензии. А в том, что издана краевая энциклопедия, на тысячу страниц. Энциклопедия, описывающая историю одного небольшого края. Я живу в областном центре, который впервые был упомянут в «Слове о полку Игореве», а реально он древнее Ични лет на 300. Но энциклопедии у нас примерно равные по количеству статьей. В моем городе десяток институтов и государственных музеев, а в Ичне в лучшем случае пару техникумов.
Да это просто замечательно, что нашлись люди, которые пишут такие энциклопедии, они нужны не где-то во Франции или Америке, Москве или Киеве, они нужны  жителям именно  данной территории.
В украинской Википедии стартовал конкурс «Военное дело», Комментарии к новости
 
Война — это и есть крайняя степень решение идеологических вопросов. Если бы в Украине раньше задумались над государственной идеологией, то никто бы и не подумал начинать войну в этой стране.
Что касается поднятого вопроса, то история вооружения и военного дела — это неотъемлемая часть истории народа, а в этом отношении украинцам есть, чем гордится, к примеру, под тем же Сталинградом в РККА сражалось более 200 000 этнических украинцев.
В Москве прошла презентация книги «Путь к звёздам: малая энциклопедия космонавтики», Комментарии к новости
 
Почти 500 страниц в книге да еще и формат  хороший, энциклопедия явно  вместила в себе довольно много информации по космонавтике. А то, что на обложку вынесли космический корабль из фантастического фильма, так это маркетинговый ход. Просто книга, у которой на обложке была бы размещена фотография первого спутника земли, явно  привлекла бы меньше внимания.
В Астане презентовали первую астрономическую энциклопедию на казахском языке, Комментарии к новости
 
Учитывая то, что почти 90% школьников в стране учатся на казахском языке, то было бы удивительно, что такое полезное для школьников энциклопедическое издание издавалось бы на каком-то другом. К сожалению, ничего сказать о качестве и полноте информации нельзя, но сама книга издана в очень хорошем качестве.
В Курске началось распространение «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
У моих родителей была БМЭ второго издания примерно 1964 года, в ней было 35 томов. Могу утверждать, что для человека далекого от медицины это довольно специфическая литература, рассчитанная именно на практикующих врачей.
А то, что к каждому тому этой новой «Большой Медицинской Энциклопедии» предлагают еще и  пособие по самолечению, лично у меня создает впечатление, что данное издание выпущено с целью простого зарабатывания денег и к настоящему узкоспециализированому медицинскому энциклопедическому изданию не имеет никакого отношения.
Успенский Собор Екатеринбурга собирает пожертвования на приобретение «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
«Православная энциклопедия» — это не просто сборник книг. Это фундаментальное издание, направленное прежде всего на  христианское просвещение общества, дающее  ответы или церковное толкование по многим вопросам истории и современности христианства. И то, что РПЦ не может обеспечить этим изданием свои библиотеки, а перекладывает вопрос на кошельки мирян, не добавляет авторитета руководству Московского патриархата.
Издана первая часть «Энциклопедии сёл и деревень Ковровского края», Комментарии к новости
 
Что понравилось в данной энциклопедии, так это то, что статьи про населенные пункты не начинаются с банального  «основано в таком-то году». Или и того хуже — со времен гражданской войны прошлого столетия.  А ведется практически литературный рассказ, где, в каком документе  впервые упомянуто данное селение, кому оно принадлежало на протяжении столетий. Даже есть небольшие рассказы о судьбах этих людей.
То есть данный труд написан простым языком, и его с большим удовольствием будут читать не только историки и краеведы, но и простые люди, жители упомянутых в энциклопедии населенных пунктов.
В украинской Википедии внедрили приложение для преподавателей и студентов для написания статей, Комментарии к новости
 
Поскольку в ВУЗах Украины ведена западная система оценки студентов, при которой учащемуся за семестр или учебный год необходимо набрать определенное количество балов, а  перечень работ, в том числе экзаменов и зачетов, где эти самые балы можно набрать, весьма ограничен, хорошо, что у них появилась для этого дополнительная возможность.
Вот если бы еще и научно-преподавательскому составу статьи в электронной энциклопедии засчитывали как «друковану працю» (а в некоторых университетах от преподавателей требуют по 2-3  печатных работы в год), украинская часть Вики быстро бы наполнилась качественными научными работами.
Архивный отдел администрации Ангарского муниципального образования работает над проектом «Энциклопедия Иркутской области», Комментарии к новости
 
Хороший архивариус, знает, какая информация находится у него в хранилище, и может собрать замечательную подборку материала для его дальнейшей научной обработки. Если архивариус имеет еще и какое-то другое образование, например историк или геолог, то он наверняка сможет сделать некоторую научную работу, основываясь на имеющихся у него под рукой материалах.
Но я сильно сомневаюсь, что коллектив архивного учреждения способен подготовить такую многогранную научную работу, как краевая энциклопедия. Наверное, проще и намного эффективней было бы открыть доступ к архиву научным работникам краевых музеев и институтов, а не взваливать на архивных работников несвойственную им работу.
Сообщения пользователя 181 - 190 из 273