Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 221 - 230 из 273
В Википедии война правок: россияне переписывают историю, Комментарии к новости
 
Хочу перечислить несколько новых теорий по истории древних славян на европейской территории бывшего СССР, которые потихоньку перекочевывают в официальные труды по истории России, в энциклопедиях я их еще не встречал, но наверно, скоро они и там появлятся.
1) Не было нашествий Чингиз-хана, Батыя;
2) Не было никакого монголо-татарского ига;
3) Славяне при колонизации вышеупомянутых территорий двигались не с юга и запада, а с севера.
4) Киевской Руси не существовало.
А если еще добавить, что несколько лет назад руководители России предлагали белорусам и украинцам совместное празднование 1150-я основания Российского государства, исходя из даты призыва Рюрика на княжение, то есть призывали в открытую признать нормандскую теорию возникновения восточнославянских государств, то очень странно читать про то, что никто со стороны России историю не переписывает.

Что касается приведенного примера с книгой М. Галычанця: «Походження і життя української нації...» , то она не является и никогда не являлась учебником или учебным пособием и рекомендовалась только для дополнительного прочтения, по предложению преподавателей.
Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Украинцы никогда не забывали своих выдающихся людей, об этом свидетельствуют даже анекдоты, сложенные про них по этому поводу, мол, если послушать украинцев, так Адам и Ева были  украинцами, а рай находился где-то под Жмеринкой. Ведь наподобие армян мы тоже с удовольствием вносим в наш энциклопедический пантеон знаменитостей, людей, которые многие считают не украинцами навскидку, Гоголь, Чехов, академик Амосов.
А вот насчет политической конъюнктуры с вами соглашусь, названые вами военачальники и не одни они, к сожалению, в последнее время стали больше упоминаться как советские или даже русские полководцы. И связано это с попыткой навязать народу мнение, что нет никакой такой нации украинцы, есть единый русский народ.
Но мы же с вами понимаем, что не нужно путать память народа с политикой правящей верхушки, тем более что значительная часть этой верхушки никакого отношения к указанной нации отношения не имеет.
Состоялось заседание редколлегии «Малосердобинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Всегда считал региональные энциклопедии хорошим подспорьем для исследований историков. Единственной проблемой таких изданий может быть плохое научное сопровождение. Ведь мало собрать воспоминания местных жителей и сделать копии архивных документов. Нужно квалифицированно связать все  подготовленные материалы  в единую историко-территориальную картину. А то вместо энциклопедического труда получится чисто краеведческий.
В Киеве состоялась третья международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Международная ассоциация украинистов — это слишком национально озабоченная организация. Поэтому они могут родить только такую же национально озабоченную энциклопедию, в которой вся историческая информация будет искажена их воспаленным воображением.
Международная ассоциация украинистов объединяет в себя ученых-историков, археологов, этнографов и других, кто в ходе своих научных исследований в той или иной мере касается украинского этноса и территории, на которой проживают или когда-то проживали украинцы. И ученые, входящие в ассоциацию, необязательно являются этническими украинцами.
Подобные международные ассоциации ученых существуют по многим странам и народам. А есть еще и объединённые ассоциации, например ассоциация славистов. Они изучают все славянские народы.
Так что подобные организации не очень зациклены на национализме.
Что касается международной конференции энциклопедистов, то такие мероприятия нужно проводить почаще, чтобы научное наследие некогда великой и единой страны не было утеряно в угоду амбициям политических карликов современного СНГ.
Русский авангард по списку, Комментарии к новости
 
Энциклопедические и справочные издания по искусству всегда были дорогим удовольствием. И  «Энциклопедия русского авангарда», конечно, не может быть исключением. И прав автор статьи, утверждая, что на цену подобных изданий сильно влияет спрос среди коллекционеров.
Но как нужны подобные книги преподавателям истории, когда нужно рассказывать студентам и ученикам про культуру в тот или иной период.
В Николаеве представили «Энциклопедию судовой энергетики», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
За годы самостоятельного существования Украина сократила объемы в области судостроения в 10 раз. Потеряно очень много, в том числе кадры. Но есть Керчь, Севастополь, Николаев, Херсон, где нужно и можно возрождать судостроительную отрасль в прежних масштабах. Представленная энциклопедия — достойный вклад авторов в это возрождение. Хотя я не совсем понимаю, как книга может одновременно быть научно-популярной и учебником.
Ну, так это же энциклопедическое издание да еще и довольно узконаправленное. Одни статьи в книге имеют чисто учебно-справочное направление, например конкретное описание какой-то энергоустановки. А статьи по истории судостроения можно назвать научно-популярными или просто познавательными для тех, кто просто интересуется кораблями и всем, что с ними связано.
Создатель Википедии получил премию ЮНЕСКО за вклад в развитие науки, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, лучше бы подошла формулировка «За популяризацию науки», но наверно, в ЮНЕСКО таких премий нет. Хотя на самом деле неважно, как названа премия, главное, что хорошая работа была по достоинству оценена еще современниками, а не как обычно потомками.
«Codex Seraphinianus» как самая странная энциклопедия в мире, Комментарии к новости
 
Я, честно говоря, до прочтения статьи про эту энциклопедию считал самым глупым художественно-культурным творением картину «Чёрный квадрат» Малевича, но там художник хоть не потратил много краски и времени на свое творение. А эта, нужно честно признать, хорошо иллюстрированная книга, наверняка, забрала уйму времени и немало средств у своих издателей. И все для того, чтобы как-то заявить про себя.
Крымской библиотеке подарили больше сотни справочников и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Передача энциклопедических изданий в библиотечный фонд с последующим распространением по небольшим, в том числе и сельским библиотекам, больше гарантирует сохранение хотя бы нескольких экземпляров книг для дальнейшего изучения. Так что  в неспокойное время решение принято правильное.
А вот дальнейшая судьба украиноязычных энциклопедий в Крыму действительно может оказаться под угрозой. Ведь несмотря на то, что в Крыму принято 3 государственных языка, ура-патриоты уже обговаривают возможности исключение украинского языка из школьных предметов, а значит, и учебников и научных пособий, изданных на украинском языке, из библиотек.
Английская Википедия пополнится голосами знаменитостей, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Сомнительной ценности проект, имеющий мало общего с энциклопедией. Особо ценной информационной нагрузки 10 секунд звучания голоса не несут. Да и содержание записей будет весьма однообразным. Дополнение статей, посвященных певцам или музыкальным произведениям, аудиофайлами было бы более интересным.
Как раз наоборот, голос человека часто дает более полное впечатление, чем двадцать статей о нем. Во всяком случае, это поможет понять, что знаменитости, удостоенные чести быть упомянутыми на страницах английской сетевой энциклопедии, это живые люди, а не монументально застывшие одиозные фигуры.
Голос человека, конечно, может больше и лучше рассказать о человеке, особенно если этот человек актер, певец, известный в прошлом политик, то есть человек, основная деятельность которого сводилась к речи.
Но 10 секунд — это очень мало,  нужны оконченные монологи или песни, а в 10 секунд ничего толкового не скажешь.
Сообщения пользователя 221 - 230 из 273