Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Karina Golub (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 43
Завершилась конференция «Летопись жизни и творчества С. А. Есенина как источник персональной энциклопедии: Сергей Есенин и его современники», Комментарии к новости
 
Как интересно — «Есенинская энциклопедия». Надеюсь, что все получится, и мир увидит такое прекрасное издание. Верится, что в книге автор откроется для нас и как знакомый лирик, так и в новых образах.
Дизайнер из Канады придумал новый вариант отображения страниц Википедии, Комментарии к новости
 
Википедия постоянно развивается, становится ярче, интересней, более наполненной и это меня радует как активного пользователя глобальной Сети. Для меня Википедия давно стала одним из любимых источников информации.
Статья «Кокаин» русской Википедии попала в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Цитата
Ира Павкович пишет:
Хм, интересно. На мой взгляд, тем, кому нужен кокаин, они знают, в какие справочники заглядывать. Но, как говорится: "искушение на грех наводит". Удалят из сайта и хорошо... ("меньше знаешь — крепче спишь").
Вы правы, но пользователями Вики становятся и дети, подростки, то есть особы с несформированной психикой, и где гарантия, что им не попадется страничка энциклопедии, где будет информации о кокаине? И никто не может дать гарантии, как это на них повлияет. К подобной информации доступ должен быть ограничен.
Статьи Википедии о лекарствах обновляются недостаточно часто, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Интересно, вот что за люди "лечатся" Википедией? И лекарства назначают себе сами, руководствуясь информацией о препаратах из свободной энциклопедии? У нас (в смысле — в Рунете) полным-полно достаточно серьезных справочно-фармакологических ресурсов, неужели в буржунетах с этим настолько всё никак, что нужно лечиться Википедией?

Хотя медуслуги на Западе (особенно в США) весьма "кусаются" в плане цены. Так что ничего удивительного в том, что западные люди бегут с болячками в Интернет, в принципе, нету.

Разве что удивляет позиция Википедии. Показания-противопоказания лекарств — это ж не холивар по поводу испано-американской войны, это серьезно! От этого могут зависеть жизнь и здоровье людей.
Наверное, Вы счастливый человек. А у меня был случай, когда врач в больнице сказала: «поищите информацию о Вашем заболевании и его лечении в Интернете, у меня нет времени что-то Вам рассказывать». И это реальный случай, после которых и приходится искать информацию в известной интернет энциклопедии.
Энциклопедия о Первой мировой войне может стать настольной книгой для современных политиков, Комментарии к новости
 
Хотелось бы, чтобы подобное  энциклопедическое издание было максимально правдивым и не было написано в угоду власти, боясь открыть важные факты.
Умар Дагиров: «История создания чеченской Википедии довольно туманна», Комментарии к новости
 
Таким людям только низкий поклон и уважение. Это большая, титаническая работа, но оно того стоит. Ведь теперь у чеченцев появилась возможность читать известную вольную энциклопедию на родном языке.
Новая официальная версия Википедии доступна для Android и iOS, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Скептически отношусь к Википедии как к энциклопедии, но рад, что в этом русскоязычная версия — в числе первых. Лучше пусть Вики читают, чем вообще ничего.
Может, и у меня есть нотка недоверия к Википедии... Но лучшего справочника в Сети, который ответит на все значимые вопросы, просто нет. Поэтому и пользуюсь часто.
Китайские учёные разработали алгоритм проверки достоверности статей Википедии, Комментарии к новости
 
Интересное изобретение. Не совсем понятно, с чем онлайн-энциклопедию «Википедию» будут сравнивать. Не появится ли у кого-то желание и те данные проверить? Все запутано и кто знает, где та правда.
В украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...в украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО» (Пишемо про НАТО)...
Не рановато ли?
Ну и "напорют горячку".
В стране война идет, а национальная Вики как будто даже обрадовалась новому "направлению развития".
Ну пусть даже и так. Тогда существуют ли какие-то "критерии беспристрастности" при написании энциклопедических статей на больные темы вообще и украинцев про НАТО в частности? Ведь получается, что сейчас искусственно создается кандидат на "войны правок".
Вот как раз из-за того, что «война идёт», и не рановато. Онлайн-энциклопедия взяла на себя важную функцию — просвещения. Уверена, что участников акции будет много и дело не в награждении, а в национальных приоритетах. Власти Украины стремятся к включению страны в НАТО.
Google удалила из поиска ссылки на более чем 50 страниц Википедии, Комментарии к новости
 
Компания Гугл порадовала, что так реактивно отреагировала на решение суда. Но ситуация немножко непонятная. Все-таки Википедия — это открытая энциклопедия. Думаю, что они имеют право размещать ссылки.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 43