Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия о Первой мировой войне может стать настольной книгой для современных политиков

RSS
Энциклопедия о Первой мировой войне может стать настольной книгой для современных политиков, Комментарии к новости
 
Это действительно очень важное событие. Совершенно согласен с Андреем Сорокиным, огромное количество сегодняшних проблем имеет своим корнем события того времени. Это нужно учитывать, и об этом нужно говорить.
 
Хотелось бы, чтобы подобное  энциклопедическое издание было максимально правдивым и не было написано в угоду власти, боясь открыть важные факты.
 
Открываем Википедию. Список парадоксов. Парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории». Впрочем, схожие по смыслу выражения присутствуют у многих философов и мыслителей, за последние 2000 лет человеческой истории таких формулировок накопилось много.
Цитата
Украинское государство в его современных границах возникло именно в результате Первой мировой войны...

Ну-ну. Карта марионеточной УНР, возникшей на немецких штыках в период 1918-1920 гг. Видно, что у ДКР, Одесской СР и ЗУНР была своя точка зрения на этот вопрос. Если ЗУНР и УНР ещё пошли на «злуку», то с Одессой и Донецком вопрос сложнее. Как и сейчас. Впрочем, там ещё была куча «универсалов», Директория и куча «самостийных» бандитов всех мастей, регулярно что-то провозглашавших и деливших территории. «Пан Атаман Грицько Таврический», одним словом.


Она же, по мнению, немецких хозяев УНР. С территориальными «уступками» в пользу Австро-Венгрии. Впрочем, Двуединая накрылась в том же 1918.


А вот это — то, на что претендовали петлюровцы в 1919 г. В мечтах, в основном, но тем не менее...


Современная карта псевдогосударственного образования, т.н. «Украины».


Не слишком ли уважаемый «творческий» коллектив РОССПЭН постарался эм-м-м-м... адаптировать свою энциклопедию под современные политические реалии?   :?:
 
Войны, мировые в том числе, всегда выливаются из классовых и географических противоречий. Плюс происходит определенная утилизация накопившихся за мирное время «пассионарных» персонажей мужского пола. Помещай эти энциклопедии на стол политикам или нет, войны будут продолжаться.
Читают тему (гостей: 1)