Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Автор тем)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 334
На Минской международной книжной выставке-ярмарке отметили персональную энциклопедию «Янка Купала», Комментарии к новости
 
Удивительно было бы, если бы никак не отметили, потому как энциклопедия «Янка Купала», как я понимаю, это первый труд такого формата, созданный данным издательством, которое тоже имеет небольшую историю, но имеет очень мощный тыл за своей спиной в лице руководства страны. Да и даже не это важно. Судя по всему, издание получилось отменное.
Создано приложение для доступа к Википедии с Apple Watch, Комментарии к новости
 
Долго как-то с мыслями собирались разработчики. Часы уже давно выпускают, да и для часов на ОС Андроид приложение уже давно есть, и работает оно вполне себе корректно (сам пробовал на своих Сони). Вот только проблема в том, что читать крайне проблематично по причине мелкого экрана. Глаза через минуту уже болеть начинают.
В Ишиме представили второй том краеведческой энциклопедии, Комментарии к новости
 
По-моему очень неплохо, что в таких небольших городах пытаются сохранить свою историю и отметить особым образом выдающихся земляков. Особо отраден тот факт, что и городские власти принимают весьма активное в этом участие. Тираж вполне адекватный. И библиотекам хватит, да и начальству, приезжающему в город, будет что подарить.
В Москве стартует выпуск энциклопедии «Археология России», Комментарии к новости
 
Судя по тому, что г-н Николай Макаров рассказал порталу «Открытая археология», издание может получиться очень и очень интересным, правда, с некоторым уклоном в Крым, но тут, видимо, влияние времени и сиюминутного момента, а так же выделение финансирования, хотя я могу и ошибаться. Удивлен, что ранее ничего подобного и не было.  :o  Наука-то одна из самых старейших и влиятельных.
Фонд Викимедиа стал принимать пожертвования в Bitcoin Cash, Комментарии к новости
 
Если честно, то немного удивлен выбором. Не традиционный биткоин, который уже более или менее стал привычным, а форк основной криптовалюты — Bitcoin Cash. Удивлен не только тем, что менее популярную криптовалюту выбрали, но и тем, что у нее репутация за последние полгода очень сильно потрепалась, по причине полного разлада между разработчиками этой криптовалюты и постоянных скандалов в экосистеме... Хотелось бы через год посмотреть на статистику платежей. Даже интересно.
В Татарстане запустили двуязычный портал региональной онлайн-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Несмотря на то, что ресурс работает в тестовом режиме, уже можно сказать, что все получилось. Интерфейс, поиск, юзабилити — все исполнено на весьма хорошем уровне. Понравилась идея с рубрикатором «от А до Я» с поиском не только по первой букве, но по двум: Аб, Ад, Аг и так далее.
Авторов «Этнографической энциклопедии Волгоградской области» наградили региональной госпремией, Комментарии к новости
 
Вполне себе неплохая награда за 30-тилетнюю деятельность. Да и по заслугам она досталась, хотя, как мне кажется, сумма премии для коллектива, состоящего из более чем тридцати ученых, могла бы быть и больше. Правда, не уверен, что аудитория данной энциклопедии будет широкой. Все же подобная тематика более интересна специалистам, а не обывателю.
В Латвии открыли сайт «Национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Даже несмотря на понимание того, что проект имеет национальный статус и масштабный, уже выделенные и планируемые суммы на его финансирование очень даже впечатляют. Остается только надеяться, что они не будут истрачены впустую, и проект окажется грамотным, многоплановым и объективным.
Российский туристический энциклопедический словарь появился в продаже, Комментарии к новости
 
Крайне странная энциклопедия по сути и по назначению и думаю, что максимум кого она и заинтересует, так это только чиновников исполнительной власти в сфере туризма, о чем и сказано в статье. И то, только с точки зрения лояльности вертикали. Реальным же работникам сферы туризма она ничего нового и актуального не откроет.  :|
В Рязани запланирован выпуск региональной театральной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Интересно, если бы не объявленный Год театра и 80-тилетие Союза театральных деятелей, были бы такие подвижки в создании энциклопедии? Или все как обычно — приурочить и отчитаться? Хотя с другой стороны, пусть хотя бы так, но что-то делается в этом смысле. Ничего и никогда не слышал о театральной жизни Рязани, а так возможно, и почитать что-то получится.
Сообщения пользователя 91 - 100 из 334