Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Почему «Украинскую энциклопедию» выселяют

Почему «Украинскую энциклопедию» выселяют
  • 27 ноября 2009
  • просмотров 6183
  • комментариев 4

Как уже известно, своим решением 29 октября сессия Киевсовета лишила государственное издательство “Украинская энциклопедия” права аренды помещений в центре столицы.

ПЯТИЭТАЖНЫЙ дом по улице Богдана Хмельницкого, 51а, в котором до сегодняшнего дня размещалось издательство, был передан ему в 1958 году в долгосрочную аренду на основании решения правительства УССР. Именно здесь под руководством основателя издательства, его многолетнего главного редактора, академика Мыколы Бажана был создан основной массив украинской энциклопедической литературы. Более 200 названий пополнили библиотечные фонды страны. Благодаря издательству “Украинская энциклопедия” Украина вошла в число стран мира, имеющих собственную универсальную энциклопедию. Кстати, таких стран всего 25!

— С приходом в киевскую городскую администрацию “руководителей нового типа” издательство “Украинская энциклопедия” стало настоящим бельмом в коммерческом глазу распорядителей коммунальной собственности, — рассказывает директор издательства Михаил Зяблюк. — Так, в течение последних 15 лет с ведома горадминистрации КП “Киевжилспецэксплуатация” более десяти раз требовало от нас освободить помещение. Мы пережили несколько судебных заседаний, и только благодаря решениям Высшего хозяйственного суда Украины и Верховного суда Украины эти имущественные претензии были признаны беспочвенными. В августе 2008 года мы наконец получили разрешение на продление договора аренды. Однако под разными предлогами КП “Киевжилспецэксплуатация” так и не оформило соответствующий договор. Лишая нас аренды, киевская власть, по сути, уничтожает “Украинскую энциклопедию”. Не так просто сейчас найти помещения, в которых разместятся многотомная библиотека, огромный архив, созданный украинскими учеными и научными редакторами.

Дом, в котором размещается издательство, — действительно лакомый кусочек. Он находится в самом центре Киева. Соседнее здание уже перестроено в пятизвездочный отель “Опера”. Возможно, тот, кто посягнул на издательство, вынашивает планы построить на этом месте еще один отель — уже под названием “Энциклопедия”? Нет в Киеве Малой оперы, за которую боролась, но так ничего и не получила ныне покойная Евгения Мирошниченко. Зато появился отель “Опера”. Не будет “Украинской энциклопедии”, зато появится одноименный торгово-развлекательный центр?

Кто же новый владелец дома? Депутаты городского совета приняли решение передать дом по улице Б.Хмельницкого, 51а в аренду частному благотворительному фонду с пафосным названием “Здоровье будущего”. Руководит фондом 23-летняя Анна Платок, которая толком и объяснить не может, для чего ее организации, в штате которой числится пять человек, пятиэтажный дом площадью более тысячи квадратных метров. Ясно, что за подставным фондом — очень взрослые дяди с очень серьезными амбициями, которых заботит не “здоровье будущего”, а личное богатство дня настоящего.

Живая цепь

Представители культурной и научной общественности Киева встали в “живую цепь”, защищая “Украинскую энциклопедию”. Участники акции обратились с письмом ко всем институтам государственной власти Украины с просьбой прекратить рейдерскую атаку на “Украинскую энциклопедию”, встать на защиту культуры и науки. Но услышат ли их голос власть имущие? Ведь только за последние пять лет “демократического режима” из центра Киева были изгнаны на окраину издательства “Здоровье”, “Искусство”, “Техника”, “Музыкальная Украина”, “Лыбидь”. Были сметены с лица нового Киева книжные магазины “Поэзия”, “Искусство”, “Пропагандист”, “Світогляд”, “Спортивная книга”, “Смена”, “Ноты”, “Книга — почтой”, “Техническая книга”, “Медицинская книга”, “Планета”...

Акция в защиту «Украинской энциклопедии»Акция в защиту «Украинской энциклопедии»
Акция в защиту «Украинской энциклопедии»Акция в защиту «Украинской энциклопедии»
Акция в защиту «Украинской энциклопедии»

Директор ”Украинской энциклопедии” Михаил Зяблюк выносит несколько томов издания. Ставит на стенде посреди улицы.

— Мы задолжали за аренду, но кто не задолжал? — говорит. — Это же не причина выселять. Думаю, фонд ”Здоровье будущего” подставной. Здесь будет злачное место — какой-то Лас-Вегас или казино.

Редактор Владимир Рубан, 42 года, начинает кромсать январский номер журнала ”Соняник”. Бросает листы в металлическую бочку, жжет их.

Глава комиссии Киеврады по вопросам культуры ” бютовец” Александр Бригинец, 47 лет, пришел поддержать литераторов:

— Вон рядом сдают помещение в аренду, но никому оно не нужно. Стоит пустое. А здесь можно дешево выселить. Нужно еще несколько месяцев потерпеть, скоро власть поменяется.

Рядом топчется его подруга певица Анжелика Рудницкая, 39 лет. Подробности акции она не знает. Читает с плакатов.

— Думала, придет много публичных людей. Здесь не хватает экшена, — оглядывается. — В Париже, Праге, Мюнхене, Барселоне в центре продают сувениры, книжки. А у нас — только офисы, рестораны, парковки. Но в живую цепь я становиться не буду, потому что, если честно, уже замерзла.

Энциклопедию начали выпускать 50 лет назад

В 1959 году издательство ”Украинская энциклопедия” выпустило первую в Советском Союзе республиканскую энциклопедию. Вышло 17 томов.

— Именно мы напечатали первую в мире двухтомную энциклопедию кибернетики, — говорит профессор Иван Ющук, 76 лет. — Это произошло в 1973-ем. За два года ее перевели на русский.

Во времена независимости издательство печатало справочники и словари. Теперь готовит 12 томов ”Украинской энциклопедии”.

  • Теги
  • Александр Бригинец
  • Анжелика Рудницкая
  • Владимир Рубан
  • Иван Ющук
  • Киевжилспецэксплуатация
  • Киевский городской совет
  • Михаил Зяблюк
  • Украинская энциклопедия
  • Українська енциклопедія
  • выселение
  • лишение права аренды

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Похоже в деле выселения Украина начала брать пример с России. В России под тем или иным предлогом уже выкинули на улицу массу издательств и научных центров. Деньги вместо знаний, печально все это... Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Нет, это все понятно, только все же почему украинские ВЛАСТИ-то молчат уже на протяжении более месяца?! Вопрос Восклицание Со злостью
    Вообще-то, “Украинская энциклопедия” — издательство солидное, и инцидент с незаконным лишением его родного здания — это скандал далеко не местечково-корпоративного уровня! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Нет, это все понятно, только все же почему украинские ВЛАСТИ-то молчат уже на протяжении более месяца?!
    Вообще-то, “Украинская энциклопедия” — издательство солидное, и инцидент с незаконным лишением его родного здания — это скандал далеко не местечково-корпоративного уровня!

    Я вас умоляю. В свете нынешних реалий ни одна из редакций, за которой не стоит политическая партия, вообще не имеет никакой силы: политика и деньги — вот нынешние реалии. Ну хотя если бы в издательстве вышла энциклопедия "Бандера и его роль в мировой политике", администрация Ющенко, может быть, и обратила бы на нее внимание, а так есть только здание, которое они занимают.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    почему украинские ВЛАСТИ-то молчат уже на протяжении более месяца?!

    Не молчат.
    Например, как здесь сказано, в ночь на пятницу (27 ноября) Киевсовет по просьбе Ющенко создал рабочую группу для изучения ситуации вокруг помещения издательства "Украинская энциклопедия".
    Более того, около полуночи секретарю Киевсовета Олесю Довгому позвонил президент Украины Виктор Ющенко, который одобрил рассмотрение горсоветом наболевших проблем. При этом глава государства просил уделить особое внимание вопросу о конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг издательства "Украинская энциклопедия".
    • 0/0