Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Почему из немецкой Википедии исчезла статья «Немецкая Википедия»

Рецензия

  • 10 апреля 2010
  • просмотров 20894
  • комментариев 4

www.wikipedia.org_gq_330x244.jpgВикипедия на немецком языке является не только самой объемной после базовой английской версии, но и самой качественной. Активисты русскоязычной онлайн-энциклопедии убеждены: у немцев есть чему поучиться.

«Я считаю, что немецкая Википедия на порядок качественней, чем англоязычная, а ее авторы — аккуратнее и четче в формулировках», — с такого признания начал свое выступление на последней веб-конференции re:publica в Берлине создатель свободной онлайн-энциклопедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales). По количественным показателям немецкая Википедия если еще не наступает на пятки англоязычной, то, по крайней мере, играет с ней в одной лиге.

В общем реестре Википедий немецкая стоит особняком от остальных языковых версий. Если абстрагироваться от англоязычной Википедии, которая считается базовой, международной, то по большинству статистических параметров немецкая занимает первое место. На начало апреля 2010 года она была единственной региональной Википедией, преодолевшей миллионную отметку по количеству статей, а также прочно удерживающей лидерство по количеству правок, файлов и администраторов.

Общественно-полезный труд

При этом на wikipedia.de практически невозможно обнаружить статью, сгенерированную роботом, равно как и текстов с пометкой «незакончено» или «требует доработки». В чем же секрет успеха? «Я считаю, что принцип Википедии очень импонирует менталитету немцев, — поясняет Максим Мозуль, один из трех бюрократов русскоязычной версии (участник Wind). — Во-первых, немцы не гнушаются общественно-полезной деятельности, а работа на Википедию таковой и является, а, во-вторых, если уж они за что-то берутся, то делают это качественно и доводят начатое до конца».

Сам Мозуль, вот уже много лет проживающий в Мюнхене, пришел в русскую Википедию через ее немецкоязычную «сестру». «В 2004 году я искал что-то в интернете, попал в немецкую Википедию, перешел с нее на русскую — и обнаружил, что там практически ничего нет», — вспоминает Мозуль. На тот момент количество русскоязычных авторов «колебалось в районе пяти», поэтому Мозуля приняли с распростертыми объятиями. В своем профиле Мозуль написал, что мечтает довести русскую Википедию до уровня немецкоязычной.

Лучше меньше, да лучше

Высоким качеством статей, которое хвалил Джимми Уэльс, немецкая Википедия, в первую очередь, обязана жесткой политике редактирования, в частности, — принципом «лучше меньше, да лучше». Слишком короткие (менее 200 символов) и незаконченные статьи нещадно удаляются, равно как и статьи на темы, не представляющие энциклопедической ценности. К примеру, если вы решите увековечить в немецкой Википедии свою школу, то, скорее всего, ваша запись не доживет до следующего утра. «Статья о школе имеет право на существование только, если учебное заведение по каким-нибудь причинам вошло в историю», — поясняет в интервью Neue Osnabrücker Zeitung управляющий фонда Wikimedia Deutschland Павел Рихтер (Pavel Richter).

Жертвой принципиальности немецких вики-администраторов стала, кстати, и статья о немецкой Википедии. В список кандидатов на уничтожение попала и легендарная миллионная статья — биография американского ботаника Эрни Уассона (Ernie Wasson). Ее, впрочем, удалось спасти: Уассон оказался соавтором монументального труда о садовых растениях, а значит — фигурой исторической, по крайней мере, с точки зрения тех, кто интересуется ботаникой.

Конец света вновь откладывается

Такая жесткая политика, естественно, не вызывает восторга у «несостоявшихся» авторов. Немецкой Википедии неоднократно предрекали бесславный закат: мол, рано или поздно от нее отвернутся и авторы, и читатели. Однако мрачные сценарии все никак не сбудутся: число статей и круг авторов продолжает расти, а последняя акция по сбору средств принесла рекордные 615 тысяч евро. Весьма успешно фонд Wikimedia Deutschland привлекает к работе над статьями и «серьезных» авторов. В конце 2009 года во Франкфурте-на-Майне вот уже в третий раз была вручена премия за создание лучшей научной статьи. Ежегодный конкурс помогает не только повышать качество энциклопедии, но и улучшать ее репутацию в глазах ученых.

По мнению Максима Мозуля, авторам и администраторам русскоязычной Википедии есть чему поучиться у немецких коллег. Так, идею придания статьям статуса «избранных» (нем. Exzellente Artikel) и хороших (Lesenswerte Artikel) русскоязычные медиа-активисты переняли именно у немцев. Они же стали первыми присваивать статьям пометки «Проверено» (нем. Gesichtete Versionen) и «Отрецензировано» (нем. Geprüfte Versionen). Сегодня рецензирование по немецкому аналогу проводится и в русскоязычной энциклопедии.

Нет конфликтов — нет войны правок

Хороший пример немецкая Википедия подает и в том, что касается сбалансированности материалов на исторические и политические темы. Однако, отмечает Мозуль, тут решающим фактором является относительная однородность публики. «Большинство авторов проживает в Германии, Австрии и Швейцарии, — поясняет собеседник Deutsche Welle. — Между этими народами нет неразрешенных конфликтов, поэтому прийти к консенсусу им не сложно».

Аудитория русскоязычной Википедии куда менее гомогенна — ведь это, как минимум, все постсоветское пространство. Политические споры, исторические обиды и территориальные конфликты, такие, как Нагорный Карабах, нередко переносятся из реальной жизни на страницы онлайн-энциклопедии. «Война правок» еще долго будет портить репутацию русской Википедии и усложнять жизнь ее администраторам.

Автор: Татьяна Петренко
Редактор: Геннадий Темненков


  • Теги
  • de.wikipedia.org
  • Jimmy Wales
  • Pavel Richter
  • ru.wikipedia.org
  • Wikimedia Deutschland
  • Wikipedia
  • Wikipedia wars
  • Википедия
  • Википедия-войны
  • Джимми Уэйлс
  • Максим Мозуль
  • Павел Рихтер
  • немецкая Википедия
  • немецкий язык
  • русская Википедия
  • русский язык

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Мне лично импонирует позиция немецких вики-модераторов. Действительно, лучше меньше, но качественнее. ИМХО, подобного не хватает нашей, русскоязычной Википедии, потому как в ней в последнее время стало очень много откровенного хлама. Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Да, работают немцы хорошо. Только вот ответа на вопрос об исчезновении из Википедии статьи о ней самой я так и не увидела. А вот история с биографией Эрни Уассона вызвала вопрос: а не слишком ли строг отбор статей для энциклопедии? Вопрос Ведь проблем с поиском информации об известных личностях/событиях гораздо меньше, чем если ищешь информацию о ком-то/чем-то малоизвестном.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лишний раз подтвердилось, что немецкая педантичность — не выдумка, а действительная национальная черта. И это скорее хорошо, чем плохо. Ведь то, что названо энциклопедией, а Википедия таковой и позиционируется, должно содержать важную, проверенную информацию. Только факт, что в немецкой Википедии нет статьи о ней самой, вызывает, как минимум, улыбку. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Вот при таком подходе только и можно говорить, что Википедия — это энциклопедия. А так, как у нас это делается, это профанация. Если ищу какую-то информацию, то русскоязычную Википедию использую только как отправную точку да и то не всегда. Скептически
    • 0/0