Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: «Википедия для революции? Я счастлив!»

Джимми Уэйлс: «Википедия для революции? Я счастлив!»

Интервью

  • 17 июня 2011
  • просмотров 7138
  • комментариев 7

Мир энциклопедий. Сооснователь Википедии (Wikipedia) Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве» (ВМ).

— Мистер Уэйлс, по ближневосточным странам прокатилась волна революций, где главным организационным инструментом были названы интернет-ресурсы. Можно ли использовать ваше детище для организации революций?

— Если рассматривать этот вопрос чисто технически — да, можно. Любой человек может зарегистрироваться, стать «википедистом» и выставлять любую информацию. Можно создавать группы, привлекать других участников.

И я уверен, что однажды кто-нибудь именно так и воспользуется нашей Википедией. Когда это произойдет, я буду счастлив.

Очень многие народы в мире живут под пятой тирании, страдают и терпят лишения. Я категорически против беспорядков, войн и кровопролития, но революция ради процветания народа часто бывает необходимой. Посмотрите на страны, которые избавились от тирании, сейчас у них появляется надежда на новую жизнь, на создание демократического общества.

Интернет по своей сути и есть свободная демократия. А однажды и Википедия послужит свободе. 

— Сам по себе Интернет был создан американскими спецслужбами...

— Нет-нет. Мы не сотрудничаем со спецслужбами. Просто я — свободный человек и привык думать как свободный человек. Free encyclopedia значит не только «бесплатная энциклопедия», но еще и «свободная».

— Надеюсь, я не скомпрометирую вас перед налоговой службой США, задав следующий вопрос. Вы очень разбогатели при помощи проекта «Википедия»? В ваших речах постоянно звучит слово «бесплатно».

– «Бесплатный» и означает бесплатный. В основном мой проект живет на пожертвования. У нас нет никакой рекламы, нет скрытых доходов.

Проект «Википедия» нельзя назвать неудачным, скорее наоборот. Но и миллиардных прибылей он не приносит.

Этот проект – первый голос будущего.

— То есть вы не Билл Гейтс?

— (Смеется.) Нет, определенно, нет! Мне до него очень далеко по доходам. Я очень скромный и демократичный человек. Это может прозвучать для кого-то странно, но Википедия — это чистый альтруизм.

— Еще один неудобный вопрос. По Сети ходит слух, что у вас был роман с некоей Рейчел Мардсен. Говорят, что вы познакомились с ней именно через Википедию, а потом так же и расстались.

— Это все ваш брат журналист из пальца высосал. Кто-то выдумал всю эту историю от начала и до конца. К сожалению, сегодня, когда информация открыта для всех, в Интернет можно вбросить любую выдумку.

Понятие презумпции невиновности в мире Интернета практически нивелировано.

Просто кто-то что-то скажет, что угодно, любую выдумку, а другому человеку потом придется тратить много сил и ресурсов, чтобы оправдаться от нелепейших обвинений.

Сегодня любой может стать жертвой непроверенной информации.

— Получается, что пользователи Интернета не несут никакой ответственности за свои действия?

— Да, очень часто бывает именно так. Во всем, что касается защиты личной жизни, я бы хотел именно ужесточения закона.

— Поборник свободы просит ужесточения?

— Свобода не должна превращаться в хаос. Есть область обмена информацией, необходимой для всех, а есть информация, которая может повредить личности. Это основа основ — мы все должны осознавать свою ответственность перед другими людьми.

— Может ли измениться в будущем способ человеческого общения — под влиянием в том числе Википедии?

— Образ общения изменится не в будущем, он меняется уже сейчас. Посмотрите, что происходит.

Часто информация в Википедии бывает неточной. Это не фатальная ошибка, ведь информацию туда вводят живые люди. Эта информация лаконична, часто неполна, она ставит перед людьми новые вопросы. Таким же становится и общение, более информативным, менее формальным. Один мой друг, очень респектабельный бизнесмен, признался мне, что порывается ставить значок «смайлик» в деловой переписке.

— Вы сами часто пользуетесь Википедией, чтобы добыть информацию?

— Каждый день. Это очень удобно, попробуйте сами!

Д. Уэйлс был приглашен в Россию журналом GQ и Beluga. Редакция ВМ благодарит организаторов и лично Федора Павлова-Андреевича за помощь в организации интервью.  

  • Теги
  • free encyclopedia
  • Jimmy Wales
  • Wikipedia
  • Джимми Уэйлс
  • революция
  • свобода
  • свобода слова
  • свободная энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Нет-нет. Мы не сотрудничаем со спецслужбами.
    Широкая улыбка
    Конечно, верю. Пока ещё не сотрудничаете...
    Основатели Фейсбук и других соцсетей — те тоже, небось, не догадывались о такой интересной стороне своего бизнеса. Здорово
    Но теперь-то им открылась истина. Бизнес есть бизнес, у него особая мораль (или её отсутствие).

    Если рассматривать этот вопрос чисто технически — да, можно.

    Вот и я о том же. Можно? Значит рано или поздно наступит момент, когда используют. И почему бы при этом не срубить бабла? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, что вопрос о роли интернет-коммуникаций в ходе революции в арабских странах был задан недавно менеджеру по развитию Facebook в России и Восточной Европе. Ангела Цэ считает, что Facebook никак не может спровоцировать революцию. А вот Джимми Уэйлс оценивает ситуацию более реалистично: идея свободной энциклопедии вполне допускает объединение пользователей в любых целях. Соглашусь с Алексеем:
    Алексей Лукьянов пишет:
    Можно? Значит рано или поздно наступит момент, когда используют.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    У медали две стороны, так и в соцсетях тоже.
    С одной стороны, манипуляция массами, а с другой — обратная реакция, когда массы влияют на события.
    И в доказательство своего мнения приведу цитату:
    Алексей Лукьянов пишет:
    Конечно, верю. Пока ещё не сотрудничаете...
    Основатели Фейсбук и других соцсетей — те тоже, небось, не догадывались о такой интересной стороне своего бизнеса. smile8)
    Но теперь-то им открылась истина. Бизнес есть бизнес, у него особая мораль (или её отсутствие).

    Если это понимает один человек, значит это поймет и другой человек, который поделится еще с одним человеком и т. д., а вместе они дойдут до вывода, что ими хотят управлять. Вот истинное назначение соцсетей — вместе приходить к правильным выводам и ответам, а не поддаваться на разные провокации.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    "Википедия для революции?"
    Думаю, что слово революция в данном контексте рассматривается как информационная революция. И это скорее благо. Что же касается революции как инструмента смены власти, то в прямом смысле скорее нет, чем да...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    — Мистер Уэйлс, по ближневосточным странам прокатилась волна революций, где главным организационным инструментом были названы интернет-ресурсы. Можно ли использовать ваше детище для организации революций? Удивлённо

    Странная постановка вопроса...
    Впрочем, во времена Октябрьского переворота в России его идеологи тоже считали СМИ одним из своих главных "врагов" и потому блокировали все "вражеские" газеты, организовав некий "рупор большевизма" в виде газеты "Искра". Ну и к чему это привело? Вопрос  Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Для каких целей пользователи интернета ищут информацию на популярных ресурсах? Не для того, чтобы где-то происходили революции, а для получения знаний.

    Конечно же, Wikipedia имеет влияние, но не более, чем энциклопедический справочник. Но такой "чистый альтруизм" и реальные революции как-то не очень согласуются.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Джимми Уэйлс противоречит сам себе. То он "был бы счастлив" от "вики-революции", то но "против беспорядков". По моему мнению, не дай Бог, если какая-то энциклопедия послужит катализатором революции или войны.
    • 0/0