Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Кузьмин («Краткая Чувашская региональная энциклопедия»): «Энциклопедия призвана выработать в чувашах чувство национальной гордости»

Дмитрий Кузьмин («Краткая Чувашская региональная энциклопедия»): «Энциклопедия призвана выработать в чувашах чувство национальной гордости»

Интервью

  • 16 февраля 2012
  • просмотров 5664
  • комментариев 1
Мир энциклопедий. Интервью издателя «Краткой чувашской региональной энциклопедии. Пензенская, Саратовская, Ульяновская области» Дмитрия Васильевича Кузьмина (на фото) региональному СМИ «Канаш».

На днях в жизни ульяновских чуваш произошло знаменательное событие. Вышел в свет второй — завершающий  — том уникальной книги, которая называется «Краткая чувашская региональная энциклопедия. Пензенская, Саратовская, Ульяновская области». Первый том был издан в 2009 году.
Инициатором, идейным вдохновителем, составителем, редактором, главным спонсором энциклопедии является Дмитрий Васильевич Кузьмин, руководитель мебельного ателье, находящегося в Новом городе Ульяновска.

Эта энциклопедия является оригинальной как по содержанию, так и по оформлению. Издание напоминает нам о наших исторических корнях, фиксирует в истории интереснейшие сведения о наших замечательных земляках. Главным достоинством книги является наличие в ней национальной идеологии, книга будет настраивать наших соплеменников на сохранение и приумножение многих присущих чувашскому народу положительных качеств. Она призвана выработать в чувашах чувство национальной гордости.
Сегодня у нас в гостях «виновник» большого события — Д. В. Кузьмин.
 
— Дмитрий Васильевич, поздравляем Вас с окончанием шестилетнего грандиозного проекта! Что Вы испытали, когда увидели второй том и взяли его в руки?

— Было такое чувство, будто гора с плеч свалилась!
 
— Какие главные цели ставились, когда зачиналась работа?

— Главной целью было открыть многим моим сородичам глаза на богатейшую культуру чувашского народа, ведь не зря еще в советское время Чувашию называли краем ста тысяч слов, ста тысяч вышивок и ста тысяч песен. Но не только высочайшей культурой отличается мой народ, среди его представителей много замечательных и заслуженных людей! К сожалению, далеко не всех их нам удалось выявить в ходе работы над энциклопедией. Поводом к изданию энциклопедии послужила идея создать своего рода лекарство для излечения многих моих соплеменников от проявлений национального нигилизма.
Книга призвана выработать в чувашах чувство национальной гордости, лишь оно способно приостановить ассимиляционные процессы.

— Что представляла самую большую трудность в ходе работ?

— Сама работа по созданию книги особых трудностей для меня не представляла, так как была довольна сильная мотивация.

Основная трудность заключалась лишь в одном — в финансировании. Львиную долю затрат, к сожалению, мне пришлось нести самому, несмотря на довольно ощутимую спонсорскую помощь со стороны предпринимателей, рекламодателей и физических лиц.

— Все ли из задуманного удалось осуществить?

— Даже если бы вместо двух томов энциклопедии было четыре, думаю, и то вряд ли можно было охватить всё и всех. Но в пределах того реального бюджета, которым я располагал, в какой-то степени мне, надеюсь, удалось справиться с поставленной задачей.

— По вашему мнению, в каком состоянии находится сейчас чувашский этнос? Что нужно сделать для его развития?

— Чувашский этнос сейчас переживает не лучшие времена. Масштабы сокращения численности чуваш сравнимы с потерями от военных действий. Причинами являются не только низкая рождаемость, но и нежелание многих записываться чувашами. Симбирский край – это этнический котёл, где происходит смешение чуваш не только с русскими, но и с другими нациями. Я по-настоящему озабочен проблемой повышения национального престижа. Книга изначально была нацелена на повышение престижа моего народа.

Последняя перепись населения в советский период была проведена в 1989 году. В современной России две последние переписи проводились в 2002 и 2010 годах. Пик численности чуваш пришелся на 1989 год. Затем начался резкий спад.

Таким образом, по переписи 2002 года численность чуваш в РФ снизилось на 136 000 человек. После чего ЮНЕСКО причислил чувашский язык к исчезающим.

Результаты переписи 2010 года еще более удручающие. Численность чуваш за 8 лет (2002 — 2010) упала еще на 200 000 человек и составила 1 миллион 435 тысяч 900 человек. Мы по численности населения среди коренных народов РФ переместились с 3 на 4 место. Нас опередили башкиры. Если сокращение численности чуваш будет продолжаться с такими темпами, то лет через 30-40 мы можем оказаться по численности во втором-третьем десятке народов России.

— Какие Ваши дальнейшие планы по возрождению и развитию чувашской культуры?

— Сначала необходимо реализовать книги, а затем, как говорит один мой знакомый подполковник запаса, «война план покажет». А потом я ведь не министр культуры, чтобы строить какие-то планы. Да, можно построить любые самые большие планы, но без соответствующего финансирования со стороны властей и бизнеса они не могут быть осуществлены. Зачем заниматься маниловщиной?

— Во сколько обошелся выпуск двух томов?

— Все шесть лет работы над книгой я скрупулезно записывал все произведенные затраты (кроме тех, которые не учитывал). Но, чтобы их подсчитать и разложить по статьям расходов, мне потребуется несколько дней. Я это обязательно сделаю в ближайшие дни и представлю читателям газеты «Канаш» в виде таблицы.

— Какие проблемы с реализацией книги?

— Проблема с реализацией книги как существовала, так и существует до сих пор. Далеко не все книги первого тома реализованы. Около 400 книг находятся у меня в офисе, примерно столько же — на реализации у распространителей.

Больше всего меня поражает полное безразличие к проблеме реализации книг некоторых глав сельских поселений, директоров сельских школ, находящихся в чувашских сёлах, и даже членов исполкома УОЧНКА, именно тех должностных лиц и общественных деятелей, которые по долгу основной и общественной работы просто обязаны мне помогать. Я не буду сейчас называть их фамилии, так как всё же надеюсь на их благоразумие и помощь в дальнейшем.

— Где можно купить оба тома энциклопедии?

— Энциклопедию можно купить в ее редакции по адресу: г. Ульяновск, ул. Наганова, д. 10, с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 часов, а в субботу и воскресенье с 8.00 до 15.00 часов (тел.: 8-927-271-90-70). Также приобрести книгу можно в редакции областной чувашской газеты «Канаш» по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д. 11 (тел.: 30-03-91) и у общественных распространителей, которые имеются в каждом чувашском селе области.

Цена одного экземпляра второго тома составляет 500 рублей, а первого — 350.

  • Теги
  • Дмитрий Кузьмин
  • КЧРЭ
  • Краткая Чувашская региональная энциклопедия
  • Пензенская область
  • Саратовская область
  • Ульяновская область
  • региональная энциклопедия
  • том 1
  • том 2
  • чуваши
  • чувашская диаспора

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Испытываю огромное уважение к человеку, который добился и осуществил выпуск этого энциклопедического издания. Надеюсь, что вопрос с реализацией будет решен, что труд его будет оценен. Развитие чувства национальной гордости важно для любого народа. Чувашия многими людьми может гордиться. На Холме Славы, во Львове похоронен Безруков Н. Г., герой из Чувашии.
    • 0/0