Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Германии Фонд Викимедиа признали ответственным за контент Википедии

Логотип фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation)
  • 28 ноября 2013
  • просмотров 3715
  • комментариев 13
Высокий областной суд Штутгарта (Oberlandesgericht Stuttgart, OLG Stuttgart; Германия, столица земли Баден-Вюртемберг) постановил, что Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation) должен нести ответственность за содержимое статей, публикующихся в Википедии (Wikipedia), сообщают «Компьютерра» и другие СМИ со ссылкой на вердикт.

Решение принято по результатам рассмотрения иска о защите чести и достоинства некого немецкого предпринимателя (фигурирует в деле под инициалом «Н»), который является владельцем местной телевизионной станции. В вики-статье, посвящённой бизнесмену, было сказано, что он:

в прямом телевизионном эфире поднимал руку в нацистском приветствии;
высказывался за терпимое отношение к сексу с несовершеннолетними;
постоянно запугивал своих подчинённых;
подвергал сотрудников «промыванию мозгов»;
создал на рабочем месте «атмосферу культа личности».

«Н» написал письмо в Фонд Викимедиа с просьбой провести расследование и удалить информацию, порочащую его честь и достоинство. В Викимедии ответили, что сведения в статье об «Н» были заимствованы из публикации местной газеты, на что дана соответствующая ссылка. «Н» возразил, что в местной газете была напечатана все та же «ложь», то есть это не повод, чтобы тиражировать её на весь мир.  Фонд Викимедиа снова отказал предпринимателю. В результате «Н» подал в суд.

После проверки информации, приведённой в статье Википедии о господине «Н», суд признал подлежащими удалению пассажи о нацистском приветствии и терпимости к сексу с несовершеннолетними, однако упоминание «промывания мозгов» и «запугивания подчинённых» суд разрешил оставить, мотивируя своё решение тем, что необходимо проводить строгое разграничение между «фактами и высказыванием личного мнения». В случае отказа выполнить решение суда компания будет наказана в соответствии с немецким законодательством.

По поводу ссылки на публикацию в местной прессе суд обратил внимание на несоизмеримость аудиторий газеты и всемирно известного сайта и признал размещение подобной информации на страницах Википедии «недопустимым тиражированием».

В судебном решении было отмечено: Фонд Викимедиа обязан нести ответственность за содержимое Википедии. При этом организация не должна ничего проверять до тех пор, пока к ней не поступит конкретная жалоба. Однако при наличии обращения информацию необходимо проверить и удалить сомнительную. Наконец, главным критерием для работы Фонда Викимедиа с жалобами, по мнению суда, должна выступать презумпция невиновности.
  • Теги
  • OLG Stuttgart
  • Wikimedia Foundation
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Высокий областной суд Штутгарта
  • Германия
  • Фонд Викимедиа
  • недостоверность статей
  • ответственность за содержание статей
  • судебное решение

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В наше время современных технологий коммуникации сайты появившуюся «свежую» информацию обычно перепечатывают друг у друга с мгновенной скоростью. Все труднее найти виновного в распространении лжи.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Всё правильно! Штутгартский суд вынес справедливое решение. А то получится, что на каждого человека можно клеветать безнаказанно. Это будет уроком для всех СМИ. Сначала надо проверять информацию — достоверна ли она, а уж затем публиковать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Андрей Советов пишет:
    Всё правильно! Штутгартский суд вынес справедливое решение. А то получится, что на каждого человека можно клеветать безнаказанно. Это будет уроком для всех СМИ. Сначала надо проверять информацию - достоверна ли она, а уж затем публиковать.
    Ну начнем с того, что Википедия не является СМИ как таковым. Это первое. Второе — принципы работы Википедии основаны на так называемой "народной" модерации, и тут просто не уследили. Ну и третье — в решении суда ключевой является фраза:
    Фонд Викимедиа обязан нести ответственность за содержимое Википедии. При этом организация не должна ничего проверять до тех пор, пока к ней не поступит конкретная жалоба. Однако при наличии обращения информацию необходимо проверить и удалить сомнительную. Наконец, главным критерием для работы Фонда Викимедиа с жалобами, по мнению суда, должна выступать презумпция невиновности.

    Так что хоть у Википедии ответственность и появляется, то она появляется точно такая же, как и у всех интернет ресурсов. Не вижу в этом вообще никакой трагедии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Википедия — это не энциклопедические знания. Хотя в последнее время многие (особенно школьники) доверяют ей. Сына еле отучил от её использования. Хотя большинство материалов и соответствует действительности, там очень много непроверенной информации. А решать через суд могут только современники, которые заметили ошибку о себе или клевету. А вот как быть с историческими фактами?  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Шевченко пишет:
    Википедия — это не энциклопедические знания. Хотя в последнее время многие (особенно школьники) доверяют ей. Сына еле отучил от её использования. Хотя большинство материалов и соответствует действительности, там очень много непроверенной информации. А решать через суд могут только современники, которые заметили ошибку о себе или клевету. А вот как быть с историческими фактами?
    С историческими фактами надо действовать точно так же, как и с обычными энциклопедиями, в которых тоже бывают исторические неточности или субъективность изложения тех или иных фактов. Не стоит слепо верить одному источнику. Нужно как минимум проверять еще в одном, а еще лучше в двух-трех. Что же касаемо того, энциклопедические знания в Вики или нет, тоже спорно.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Между прочим, всемирно известная сетевая энциклопедия обладает четкими правилами размещения материалов. И одно из них гласит, что в статьях Википедии допускается размещать ссылки только на авторитетные источники. На мой взгляд, местные газеты далеко не всегда могут являться такими источниками. Вот почему я всецело на стороне пострадавшего бизнесмена. Разных газет и журналов в мире очень много. И надо признать, что некоторые издания не гнушаются печатать на своих страницах различные провокационные слухи и сплетни. Если размещать в Википедии каждую сплетню, подобные суды будут постоянными.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Кстати, и в России подобных "недостоверностей" (если говорить еще шире, не только о Вики) обнаруживается немало — как правило, самым случайным образом. Вот например, один из свежих примеров. Да и сама германская судебная власть тоже далеко не оригинальна в решении дел подобных тяжб: вспомните, ЧТО творилось у нас, в России, вокруг злополучного 58-го тома «Большой энциклопедии» издательства «Терра»!  Скептически  

    Бардак потому что везде! И полная безответственность, провоцируемая определением "свободная энциклопедия"! Со злостью
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Кто-то же должен нести ответственность, это же не банальная желтая газетенка с припиской "за рекламу отвечает рекламодатель". Не думаю, что это негативно отразится на репутации  энциклопедии. Таковы побочные явления свободы слова: всегда найдутся обиженные и несогласные.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А я считаю, что ответственность должен нести не фонд, а непосредственно те люди, которые вносили сомнительные правки в статью об этом человеке. Ведь эта энциклопедия наполняется простыми пользователями, а не конкретной редакционной коллегией.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Полностью согласна с судебным решением в той части, что при поступлении жалобы её следует проверять, иначе энциклопедии и википедии рискуют превратиться из  источника знаний (хоть и свободного) в "желтый" проект. Последних, впрочем, итак предостаточно, а вот изданий, несущих достоверную и проверенную информацию, очень мало.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Бардак потому что везде! И полная безответственность, провоцируемая определением "свободная энциклопедия" !
    При чем тут вообще определение? Оно как раз как-никак лучше всего подходит к Википедии. Или вам больше хочется цензуры и рафинированных знаний, которые вам выдадут по указке сверху? Я вообще не понимаю всей этой шумихи вокруг этой новости. Суд признал. Вики, практически согласилась. Определение вынесенное судом справедливое. И волки сыты и овцы целы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    При чем тут вообще определение? Оно как раз как-никак лучше всего подходит к Википедии. Или вам больше хочется цензуры и рафинированных знаний, которые вам выдадут по указке сверху? Я вообще не понимаю всей этой шумихи вокруг этой новости...
    "Шумиха" возникла именно потому, что, по-видимому, шел расчет на своего рода "здоровый пофигизм" Смущённо - т.е. то, о чем говорите вы:
    ...Суд признал. Вики, практически согласилась. Определение вынесенное судом справедливое. И волки сыты и овцы целы.
    А вообще-то речь-то идет о реальных человеческих судьбах.
    По идее, любые справочники (подобно саперам) могут ошибиться только один раз. А тот беспредел, который творится сегодня в "мире энциклопедий" (в широком смысле С улыбкой ), с данными, порой противоречащими друг другу, достоен куда бОльшего "внимания", чем подобный однократный судебный прецедент! Со злостью
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    "Шумиха" возникла именно потому, что, по-видимому, шел расчет на своего рода "здоровый пофигизм" - т.е. то, о чем говорите вы:
    А при чем тут здоровый пофигизм? Просто в Википедии огромное количество статей и данных, которые никогда бы ранее не появились в энциклопедиях, ну как пример, это как раз вот этот деятель. Есть проблема, ее разрешили в суде, вот и все.
    А вообще-то речь-то идет о реальных человеческих судьбах.
    По идее, любые справочники (подобно саперам) могут ошибиться только один раз . А тот беспредел, который творится сегодня в "мире энциклопедий" (в широком смысле ), с данными, порой противоречащими друг другу, достоен куда бОльшего "внимания", чем подобный однократный судебный прецедент!
    Да, о судьбах, кто бы тут спорил. А простите, когда речь не идет о судьбах, если дело касается публичных людей? По сути дела, какая разница — статья в Википедии или в "желтой" прессе? Никакой. Процесс (чистая механика) точно такой же.
    • 0/0