Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как литературовед Юрий Манн стал энциклопедистом

Интервью

  • 23 апреля 2014
  • просмотров 8596
  • комментариев 6
Мир энциклопедий. Из интервью порталу «Православие и мир» Юрия Владимировича Манна (на фото), советского и российского литературоведа, специалиста по культуре романтизма и творчеству Николая Васильевича Гоголя.

Юрий Владимирович Манн, советский и российский литературовед

Юрий Владимирович Манн, советский и российский литературовед

Литературный труд... в шестьсот знаков

Тем не менее, я школе очень благодарен, потому что у меня было много свободного времени. Только вечером занятия. Причем домашних заданий я не применял, один раз попробовал сделать домашнее сочинение, а они говорят: «Мы дома-то не бываем: или на работе, или гуляем». И я понял, что им не нужны никакие домашние задания. Все равно они спишут и поэтому писали только в школе, в основном, в школе.

И поэтому свободного времени у меня было очень много. Я тогда думал, чем мне заняться, потому что как я уже сказал, в аспирантуру меня рекомендовали, но не взяли.

Рекомендация была вынесена специальная выпускной комиссией. Возглавлял эту комиссию доцент по фамилии Почекуев. Занималась эта комиссия тем, что строго разделяла верных от неверных. Даже название пошло «почекуция». Но школа рабочей молодежи меня устроила тем, что было много времени. Я стал потихоньку заниматься сам — ну, что-то надо было делать.

И тут у меня возникла такая идея: очень часто я проходил мимо редакции «Большой Советской Энциклопедии» — это на Покровке, немножко ниже, она и сейчас существует там1. Я все время проходил мимо и думал: «Кто-то пишет эти статьи в энциклопедии. Они же не сами создаются». Я решил, не попробовать ли применить свои силы в этой области. И пошел без всяких рекомендаций.

Был уже вечер, в одной из комнат сидел пожилой мужчина, как я потом узнал Виктор Владимирович Жданов2, заведующий редакцией литературы и языка. «Что хотите?» Я сказал, что работаю в школе и вот хотел бы предложить вам свои услуги. Он посмотрел на меня и сказал: «Ну, вы знаете, мы очень мало платим денег». Я хотел сказать, что готов работать и бесплатно, но я сказал: «Это ничего». Потом он посмотрел на меня и сказал: «Вы знаете, мы очень медленно выходим». Я говорю: «Я могу ждать, у меня много времени». — «Ну, хорошо, что делать».

Он взял словник. Я не знал тогда, что это называется словник. Стал листать и нашел одну фамилию — Дмитрий Тимофеевич Ленский. «Знаете такого?» Я что-то слышал. Знаменитый водевилист и актер, первый исполнитель роли Хлестакова в Московском театре; в Петербурге — Дюр, в Москве — Ленский. А ещё Дмитрий Тимофеевич — автор замечательных водевилей, в том числе, «Лев Гурович Синичкин». Персонаж известный. Я о нем тогда кое-что знал, но, откровенно говоря, немного.

И вот Жданов сказал: «Ну, напишите статью о Ленском, только учтите — не больше 600 знаков». И потом, когда я уже выходил из комнаты, был в дверях, он мне крикнул: «Не больше шестисот знаков!»

На меня эти «шестьсот знаков» произвели такое впечатление, что дома, когда я писал статью, то сам считал знаки, и некоторые слишком длинные слова заменял на те, что покороче; я почему-то решил, что, если у меня будет больше, то просто статью не будет никто смотреть.

Я принес эту статью, Жданов посмотрел, кивнул головой, говорит: «Хорошо. Хорошо». Читать Жданов не стал, но сразу поручил мне следующую статью — о Николае Ивановиче Надеждине.

Это замечательный критик, я занимался им в университетские годы, писал о нём курсовую работу, так что с радостью согласился написать предложенную Ждановым статью.

И надо сказать, что это получилась практически первая моя публикация. Вы можете посмотреть ее в «Большой Советской Энциклопедии», синенькая такая, большие толстые тома; предыдущие, по-моему, красные, а это синяя3. «Ленский» написан мной и «Надеждин» тоже. Так я попал, так сказать, не в науку, но, во всяком случае, близко подошел к этой профессии. Как говорил Хлестаков: «Почему далеко? Когда можно поближе?»

Правда, всё это вышло позднее, но фактически это был первый мой, если можно применить такое громкое слово — литературный труд, который я вынашивал очень долго, потому что, главным образом, считал знаки.
Отрывок из интервью. Видео: Виктор Аромштам («Православие и мир»)

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. Издательство «Большая Российская энциклопедия» расположено по адресу: г. Москва, Покровский бул., д. 8, стр. 1А.
  2. Возможно, Владимир Викторович Жданов.
  3. Синяя обложка (второе издание БСЭ).

  • Теги
  • БСЭ
  • биографии
  • второе издание
  • литературоведение
  • написание статей
  • персоналии
  • русская литература
  • художественная литература

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Забавная история, но почему именно в 600 знаков нужно было уложить биографию и творчество известного человека, а не 700 или не 1000? Странно, что авторов Большой Советской Энциклопедии с таким количеством толстых томов так ограничивали.
    Роман Троцкий пишет:
    Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
    Я уверена, что платили ему за литературные труды специалиста по культуре романтизма намного больше. А 600 знаков статьи в энциклопедии могли тогда принести лишь уважение читателей, известность в определенных кругах, но никак не достойный талантливого автора доход.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Крылова пишет:
    Я уверена, что платили ему за литературные труды специалиста по культуре романтизма намного больше. А 600 знаков статьи в энциклопедии могли тогда принести лишь уважение читателей, известность в определенных кругах, но никак не достойный талантливого автора доход.
    Скорее всего второе — уважение в определенных кругах. Все же быть допущенным к написанию энциклопедии — это высокая честь для исследователя.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Так, по большому счету, я так понял, что Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
    Поскольку Ю. В. Манна рекомендовали для поступления в аспирантуру, значит, какие-то научно-литературные работы у него уже были. Трудно поверить, что такие рекомендации он получил только на основе написанных курсовых и дипломной работы.
    Ну а человеку, который занимается наукой не для карьеры, а так сказать, для души, трудно остановиться, это что-то вроде хобби такого. Напечатать какой-то труд учителю вечерней школы в те времена было, наверно, трудно, вот и подвернулась, к счастью, работа для энциклопедии.
    А найти информацию на человека — работа похожая на научную. Ведь гуманитарии в своих изысканиях переворачивают горы первоисточников. Вот и получил человек отдушину для души, его труд, пусть и заказной, был опубликован, а это очень важно для ученых.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Правда, всё это вышло позднее, но фактически это был первый мой, если можно применить такое громкое слово — литературный труд, который я вынашивал очень долго, потому что, главным образом, считал знаки.
    Это как закон подлости: скажи неучу написать сочинение на страничку, он и пяти строк не выдаст. Но скажи разумному начитанному человеку вложить информацию по определенной теме в полстраницы, и он впадет в ступор: как это его многотомные познания можно так сжать? Я уверена, что Юрий Манн написал статью за час, а сокращал ее, выкидывая не самое важное и оставляя только необходимое, весь оставшийся вечер. С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Ю. В. Манн и до этого писал нечто в русле энциклопедий, только назывались публикации менее броско.
    Думаю, эти его ранние публикации были более обширными, раз в интервью сделан акцент на трудности с передачей мыслей всего на 600 знаков. Интересный путь у энциклопедиста: практически, с улицы зашёл в издательство и остался навсегда.
    • 1/0