Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Смолянин из первой десятки авторов русской Википедии

Логотип русской Википедии

Интервью

  • 11 апреля 2014
  • просмотров 4741
  • комментариев 2

Выпускник Военной Академии Сергей Семенов (см. фотогалерею ниже) написал уже больше 5 тысяч статей — и это совершенно очевидно не предел.

Первое, на что обращаешь внимание после знакомства с Сергеем — фантастическая скорость печати. За движениями пальцев невозможно уследить, не зря когда-то в детстве он серьезно играл на пианино. «По последним замерам  416 знаков в минуту», — скромно отвечает на вопрос о скорости.

Второе — колоссальный багаж знаний. На любую историческую тему Сергей может говорить часами, с упоминанием огромного количества каких-то неизвестных широкой общественности деталей и нюансов, пересыпая именами, датами и топонимами — проклятием любого школьника. Поражает и глубина исторических знаний, и феноменальная память: удержать всё это в голове казалось бы нереально, ан нет. История для Сергея — это его призвание, один из тех случаев, когда понимаешь, что человек занимается своим делом. Вот уже больше 4 лет (с ноября 2009 года) он пишет статьи для Википедии (Wikipedia), а с 2011 года имеет статус администратора — в русском разделе Википедии их сейчас всего 93 человека!

Пишет Сергей Семенов под ником Stauffenberg — полковник вермахта Клаус Штауффенберг был одним из основных участников организации покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Здесь выявляется одна из центральных тем изысканий Сергея на исторической почве — тема Второй мировой. Вот уж о чем он способен говорить безостановочно и особенно вдохновенно, об этом знают все, кому доводилось общаться с ним в обычной жизни. Разумеется, и в Википедии львиная доля материалов выпадает на эту тему: «На данный момент пишу статьи о Героях Советского Союза, только вчера закрыл список на букву М».

Хотя начинал Семенов писать о другом, впрочем, тема тоже была брутальная: история преступности. Именно он был основателем, а долгое время и самым активным автором проекта «Преступность». Первая статья — об Александре Шпагонове по прозвищу «Тринадцатый дракон», главном фигуранте громкого уголовного дела весны 1992 года. «Шпагонов совершил налёт на Управление спецсвязи Татарстана, убил 9 сотрудников и похитил оружие, — рассказывает о персонаже своего первого материала Семенов. — Кстати, из-за того, что я толком не умел оформлять статьи, её чуть не удалили, но значимость доказать мне удалось».

На данный момент в активе Сергея Семенова 5180 статей, хотя сам он поправляет: «Статей я написал на сегодняшний день 4755, остальные статьи, внесённые в список — это неоднозначности, которые статьями я, собственно, не считаю, но в статистике учитываются и они».

Разобраться в википедическом табеле о рангах непросто. Кто этот список формирует? Что означают многочисленные пункты, по которым считывается активность? Мы обратились непосредственно к Сергею за пояснениями:

 Список формируется ботом, автоматически высчитывающим количество статей, первоначальным автором которого является каждый конкретный участник. Редиректы — перенаправления на статьи, статья, к примеру, называется «Голль, Шарль де», а многие вводят «Шарль де Голль», и благодаря редиректу перенаправляются на основную статью. Участник и Википедия — это внутренние пространства Википедии, которые не относятся к основному (статейному) пространству.

Ну, файлы, соответственно, это изображения, звуки и видео. Хотя я грузил всегда только изображения. Но в основном я гружу фотографии на так называемый Викисклад (Wikimedia Commons) — хранилище свободных изображений, которое позволяет использовать их во всех проектах Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation), туда я не меньше тысячи изображений загрузил, сейчас сказать затрудняюсь точно.

Шаблоны — плашки в разных частях страницы, категории располагаются внизу статьи и включают в себя статьи на похожие темы.

Возникает резонный вопрос — а много ли у нас людей, подобных Сергею? Пусть не столь плодовитых, конечно, но хотя бы просто тех, кто тратит своё свободное время на написание практически анонимных статей для общедоступной глобальной энциклопедии? В Смоленске таких людей практически нет, признает Сергей. Точнее, конечно, некоторые смоленские авторы там ещё и имеются, но малоактивные, и говорить о каком-то комьюнити местного значения тут не приходится. А вот на федеральном уровне дело обстоит значительно лучше:

— Я знаком со многими авторами Википедии из Москвы, Питера и других городов. Немало у меня знакомых и из украинской и белорусской Википедий. Бывал на ряде вики-встреч, на вики-конференции 2012 года в Москве, был одним из организаторов вики-конференции 2013 года в Смоленске, участвовал в международной экспедиции в Чернобыльскую зону отчуждения, организованной фондом «Викимедиа Украина» (Вікімедіа Україна), в качестве одного из трёх российских представителей перечисляет Сергей. Процесс общения и коммуникации между вики-авторами протекает достаточно активно.

Через Википедию Сергей Семенов пришел к еще одному своему хобби, благодаря которому, собственно и стал некоей знаковой фигурой в городе — это некрополистика, изучение, описание и сохранение кладбищ (некрополей).

— Я искал на смоленских кладбищах могилы значимых людей, и не поверишь, что-то так понравилось, что в итоге вступил в общество некрополистов и открыл свой сайт «Смоленский военный некрополь», — рассказывает Сергей. На сайте ведется активная работа, направленная на сохранение памяти участников различных войн на территории Смоленской области — от Первой мировой до Афганской, к процессу подключаются всё больше неравнодушных людей.

Для желающих Сергей может провести настоящую прогулку по смоленским кладбищам, в хитросплетениях которых разбирается как никто лучше в городе:

 Экскурсии для меня не основной вид некрополистической деятельности, но если кто попросит — не откажу. В минувшее воскресенье я водил на экскурсию по кладбищу «Клинок» и Братскому кладбищу смоленского краеведа, автора книги «Сквер Памяти Героев» Тимура Вячеславовича Бортаковского, ему очень понравилось.

P. S. Я намеренно не спрашиваю, зачем человек всем этим занимается — проводит изыскания, копается в архивах, строчит огромные тексты, полные сухих фактов, не имея никакой по сути материальной компенсации или хотя бы подобных перспектив. В наше время так не принято. Всё нужно делать зачем-то и с прицелом на непременную прибыль, а бескорыстных энтузиастов остается всё меньше. Потому и не спрашиваю.


  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Stauffenberg
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Сергей Семёнов
  • администратор Википедии
  • администрирование Википедии
  • написание статей
  • правила Википедии
  • редактирование статей
  • русская Википедия
  • русский язык

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Увы, такие увлеченные и способные зажечь своим энтузиазмом люди в наше время встречаются очень редко. Еще более удивительно то, что Сергей Семенов делится своими  знаниями в самой популярной интернет-энциклопедии бескорыстно и не тратит свою энергию на изобретение способов личного обогащения.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда-то таких, как Сергей Семенов, называли, «человек энциклопедического склада ума» или просто «энциклопедист». Зная на личном опыте, что история это та наука, которая редко может помочь прокормиться самому и прокормить семью, рад, что Сергей может выделять свободное время на свои изыскания и увлечения.
    • 0/0