Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Магнитогорске прошла презентация энциклопедического словаря города

  • 31 октября 2014
  • просмотров 6104
  • комментариев 4
В зале Концертного объединения Магнитогорска прошла презентация тома энциклопедического словаря «Вся Россия. XXI век. Челябинская область», посвященного городу, сообщают региональные СМИ «Верстов.Инфо» и «Магнитогорский рабочий».

На церемонии ведущая как бы перелистала страницы издания при помощи слайд-сопровождения, проецируемого на большой экран. Собравшиеся узнали, что книга содержит разделы, посвященные трудовым коллективам Магнитки: Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК), вузам города и даже частным компаниям (например, статьи о цветочном салоне и мясоперерабатывающем комбинате). 81 статью словаря посвятили персоналиям, в числе которых оказались не только известные деятели культуры, искусства, руководители города, герои труда, но и частные предприниматели, юристы, депутаты. Например, владелец пиццерии Сергей Асатрян, генеральный директор ОАО «Мебельная фабрика» Геннадий Баскаков, руководители школы иностранных языков Дмитрий и Наталья Кривощаповы и ректор Магнитогорского государственного университета (МаГУ) периода реорганизации Николай Даниленко.

У одного из героев энциклопедии в день презентации был день рождения. Собравшиеся дружными аплодисментами поздравили с событием заслуженного строителя, экс-главу города Виктора Аникушина, которому, как и пришедшим ветеранам, был вручён экземпляр книги. В число других героев, которым лично вручили экземпляры, вошли начальник УВД Фёдор Булатов, Герои Соцтруда Пётр Макрушин, Анатолий Шкарапут и Юрий Петров, председатель Совета ветеранов Правобережного района Александр Мякушко, священник Федор Сапрыкин, председатель Общественной палаты Валентин Романов, имам-мухтасиб Ульфат Шакиров. Передадут экземпляр и семье «народного директора» ММК Ивана Ромазана.

Магнитка — это уникальный сплав разнохарактерного, блестящего человеческого материала. Прежде всего именно этим она сильна. Вышедшая в свет энциклопедия — зеркальное отражение того, что строит наш легендарный город.Валентин Романов, председатель Общественной палаты Магнитогорска, почетный гражданин города

Нам приходилось встречаться с людьми, для рассказа о которых одной статьи мало. У них по две-три профессии, и во всех ипостасях они преуспели. К примеру, ученый — он и писатель, он и директор завода, а еще живописец... Удивительные люди! Мы поняли, что это «долгоиграющий» проект. Сменяются поколения, новые яркие личности, сильные характеры приходят на смену предшественникам. И в этой ситуации мы можем помочь людям дать себе достойную оценку, заставить поверить — мы можем все. Это то, что двигало нами в период работы над материалами издания. И, похоже, мы не ошиблись.Владимир Кирилев, автор и руководитель проекта, член Союза писателей России

Проект был успешно осуществлен во многих регионах страны по инициативе Союза писателей России (СП России) благодаря поддержке региональных, муниципальных властей. В Челябинской области работа была начата еще при губернаторе Петре Сумине при содействии администрации. «Магнитогорский» том стал пятым в серии. Согласие на реализацию проекта в Магнитогорске дал лично глава города Евгений Тефтелев, рассказал вице-мэр Вадим Чуприн. Подготовка издания заняла полгода.

По заверению инициаторов, энциклопедические словари «Вся Россия. XXI век» являются продолжением работы, начатой еще в XIX веке Брокгаузом и Ефроном. Задача литературно-исторического проекта — возрождение истории российских родов, интеллектуальной и духовной преемственности поколений.

  • Теги
  • XXI век
  • Вся Россия. XXI век
  • Магнитогорск
  • СП России
  • Челябинская область
  • биографии
  • города России
  • краеведение
  • организации
  • региональная энциклопедия
  • энциклопедический словарь

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    "Владелец магнитогорской пиццерии Сергей Асатрян" — улыбнуло. А еще мне интересно про людей, у которых по две-три профессии: вошел ли бы в энциклопедию тот уникальный живописец, не будь у него профессии "директор завода"? А вот и член Союза писателей тут как тут. Удивительные люди собрались.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Юрий Антипов пишет:
    "Владелец магнитогорской пиццерии Сергей Асатрян" — улыбнуло. А еще мне интересно про людей, у которых по две-три профессии: вошел ли бы в энциклопедию тот уникальный живописец, не будь у него профессии "директор завода"? А вот и член Союза писателей тут как тут. Удивительные люди собрались.
    Ну конечно, во многом похоже на некую выставку тщеславия. С улыбкой Даже думается, что тот кто проспонсировал, тот там и засветился. А с другой стороны, пусть будет и это издание. Когда есть выбор, это всегда лучше, чем когда его нет. Но вот то, что подобным изданием продолжается дело начатое Брокгаузом и Ефроном, вызвало у меня дикий смех. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    ...Но вот то, что подобным изданием продолжается дело начатое Брокгаузом и Ефроном, вызвало у меня дикий смех.
    Здорово
    Это — некое подобие "глухих телефончиков": вообще-то речь в данном контексте — не о конкретном презентуемом здесь региональном издании, а о подходе к составлению конкретной серии, типа что предполагается такой же комплексный подход в соответствии с вековыми традициями. Идея
    Хотя впрочем, велеречиво произносить пафосные речи — это целое искусство, коим обязан обладать каждый чиновник, поскольку иначе он — профнепригоден.  С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    lisss пишет:
    ...Но вот то, что подобным изданием продолжается дело начатое Брокгаузом и Ефроном, вызвало у меня дикий смех.

    Это — некое подобие "глухих телефончиков": вообще-то речь в данном контексте — не о конкретном презентуемом здесь региональном издании, а о подходе к составлению конкретной серии , типа что предполагается такой же комплексный подход в соответствии с вековыми традициями.
    Хотя впрочем, велеречиво произносить пафосные речи — это целое искусство, коим обязан обладать каждый чиновник, поскольку иначе он — профнепригоден.
    Ну я понимаю, что это из разряда, что надо ляпнуть что-то умное... Но вот по факту получается, что такого формата "умная" фраза просто дезавуирует цель создания того или иного издания. Тем паче такого весьма сомнительного, коим, на мой взгляд, является презентуемое издание. Книга в никуда. Вообще. Скептически
    • 0/0