Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Создано браузерное расширение для небольших справок «Яндекс.Карточка»

  • 15 апреля 2016
  • просмотров 1825
  • комментариев 6
Компания «Яндекс» запустила справочное расширение для браузеров — «Яндекс.Карточку», сообщается в блоге организации [1]1.

Программа находит в тексте страницы названия, имена и другие объекты и формирует о них быструю небольшую справку, которая доступна без перехода на другие сайты. Например, «Карточка» может показать информацию об известной личности, значение термина или адрес на миникарте города.

Найденные слова и словосочетания подчёркиваются в тексте. По клике во всплывающем окне отображается готовая справка. При желании можно углубиться — перейти к другим сервисам «Яндекса» (например, узнать, что пишут в новостях или посмотреть видео).

Подсказки «Яндекс.Карточки» на сайте «N+1»

Подсказки «Яндекс.Карточки» на сайте «N+1»
Задача «Карточки», как и других сервисов «Яндекса» — отвечать на вопросы пользователя ещё до того, как они возникли. Мы хотим, чтобы людям не приходилось лишний раз отрываться от работы или просто интересного чтения для поиска слова в интернете [2]2.
Андрей Сапожников, руководитель сервиса
В основе расширения — та же технология, которая отвечает за так называемые «объектные ответы» [3]3 в результатах поиска «Яндекса». «Карточка» анализирует текст на странице и находит в нём понятия, о которых есть информация в базе «Яндекса». Затем методом машинного обучения «Матрикснет» [4]4 формируются гипотезы (например, «Минск» может быть городом, аэропортом или холодильником) и происходит расчёт, о чём с наибольшей вероятностью идёт речь. Наконец, согласно «формуле важности», в тексте остаются справки только по специфическим, а не общеизвестным понятиям: например, просто «автомобиль» выделяться не будет, а «коленчатый вал» — напротив.

«Объектный ответ» от Яндекса (справа)

«Объектный ответ» от Яндекса (справа)
Пока «Яндекс.Карточка» работает только на ПК — в «Яндекс.Браузере», Google Chrome, Opera и других браузерах на основе Chromium.

При этом у разработки есть JS-библиотека: работу с продуктом можно наладить и на других сайтах — вне зависимости от расширения.

Первая версия расширения вышла в декабре 2015 года. Недавно оно было обновлено: теперь программа лучше учитывает контекст, а также распознаёт не только объекты, но и адреса.\

Стоит отметить, что «объектные ответы» от «Яндекса», которые стали работать с апреля 2015 года, — давно не новация. В 2012 году в поиске Google были внедрены обращения к собственной базе «Граф знаний» (Knowledge Graph) [5]5, в том числе в русскоязычной части. В том же году в поиске Bing было анонсировано появление выдержек из «Британники» (Encyclopaedia Britannica). Правда, «Яндекс» решил закрепить результат как выпуском расширения для браузеров, так и JS-библиотекой для программистов. Однако и Google открыл для разработчиков Knowledge Graph Search API [6]6.

Литература

  1. Объясняем на карточках/ Блог Яндекса. — Текст: электронный// Яндекс. — 2016. — 15 апреля. — URL: https://yandex.ru/blog/company/obyasnyaem-na-kartochkakh (дата обращения: 22.05.2023).
  2. Короткова Т. «Яндекс.Карточка» поведает об интересных и непонятных словах в тексте/ Татьяна Короткова. — Текст: электронный// CNews. — 2016. — 15 апреля. — URL: https://www.cnews.ru/news/line/2016-04-15_yandekskartochka_povedaet_ob_interesnyh_i_neponyatnyh (дата обращения: 22.05.2023).
  3. Как это работает? Объектный ответ в поиске/ Блог Яндекса. — Текст: электронный// Яндекс. — 2015. — 3 августа. — URL: https://yandex.ru/blog/company/97446 (дата обращения: 22.05.2023).
  4. Матрикснет. — Текст: электронный// Яндекс. — URL: https://yandex.ru/company/technologies/matrixnet/ (дата обращения: 22.05.2023).
  5. Knowledge Graph. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Knowledge_Graph (дата обращения: 22.05.2023).
  6. API поиска сети знаний Google. — Текст: электронный// Google для разработчиков. — URL: https://developers.google.com/knowledge-graph?hl=ru (дата обращения: 22.05.2023).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Chromium
  • Google Chrome
  • Opera
  • Яндекс
  • Яндекс.Браузер
  • Яндекс.Карточка
  • быстрая справка
  • объектные ответы
  • расширение для браузера
  • справочное расширение

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Пока «гугловская» фишка, когда прямо в их поиске выдаётся справочная информация, смотрится выигрышнее. Всплывающие подсказки, вообще, как-то трудно воспринимаются, даже если это энциклопедия. Да и расширение отдельно устанавливать надо, потом оно обновляться должно будет: слишком много действий предполагается.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    М-м-да...
    Авторы этой и ей подобных программ так и стремятся к тому, чтобы «homo» лишился не только определения «sapiens», но и человеческого облика вообще.  Печально  
    Действительно, как удобно: малейшим «лёгким движением руки брюки...» Смущённо (то есть строчка) превращается в целый сборник справочных данных! Соответственно, нет никакой необходимости прилагать умственные усилия, чтобы посоображать, КУДА же их (усилия) направить для получения более полной информации. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда-то человечество оставляло на деревьях зарубки, а на камне – засечки, такие ссылки к справочной информации. Теперь «Яндекс» на основании контента, просматриваемого пользователем, может навязывать не только рекламу, но и представлять краткий справочник. Время покажет, насколько будет востребовано пользователем такое техническое новшество. Важно, чтобы краткий справочник «Яндекса» содержал достоверную информацию, например о персонах.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Лично мне больше нравится вариант, избранный Bing, когда используется информация из авторитетного энциклопедического издания, а не непонятная заметка.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А мне этот поисковый справочник очень нравится. Ведь бывает, когда нужно узнать всего лишь годы жизни, место рождения или отчество знаменитого человека. Ну зачем только ради этого переходить на какой-то сайт! А поисковая система автоматически даст нужную подсказку. Так что это весьма удобно. Если же кто-то недоволен, просто не обращайте внимания и переходите на сайты сетевых энциклопедий.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Однозначно полезное новшество, хорошо ускоряет процесс поиска информации. А мнение комментатора YA_HELEN напоминает фразу Николы Флавийского из 1444 года: «...молодёжь пошла не та. Уткнутся в книгу — никакой духовности».
    • 1/0