Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве презентовали первый том «Большой украинской энциклопедии»

В Киеве презентовали первый том «Большой украинской энциклопедии»
  • 28 марта 2017
  • новость года
  • просмотров 4693
  • комментариев 7
28 марта 2017 года ГНУ «Энциклопедическое издательство им. Н. П. Бажана» (Енциклопедичне видавництво імені М. П. Бажана) презентовало первый том «Большой украинской энциклопедии» (БУЭ; Велика українська енциклопедія, ВУЕ) в Большом конференц-зале НАН Украины (НАНУ; Національна академія наук України), информируют ИА «Укринформ» (Укрінформ), Госкомтелерадио Украины (Держкомтелерадіо України), КП в Украине и другие местные СМИ.

БУЭ представляет собой универсальное многотомное систематизированное энциклопедическое издание, первую большую универсальную энциклопедию Украины времён независимости.

Первый том включает 592 страницы — около 1700 энциклопедических статей (диапазон «А–Акц») и более 1000 цветных иллюстраций: фотографии, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы, более 35 карт.

Руководитель авторского коллектива БУЭ, кандидат исторических наук Алла Киридон рассказала о планах «Энциклопедического издательства»: до 2026 года намечено выпустить около 30 томов (по 6 томов в год), затем — создать расширенную электронную версию энциклопедии, а также запустить интернет-портал. Однако работы над первым томом показали, что скорее всего объём энциклопедии будет увеличен. В итоге может быть написано от 70 000 до 100 000 статей. В любом случае приоритет будет отдаваться электронной версии.

Также учёный высказалась об издании тома.
Выход БУЭ — это дело исторической важности. Это амбициозный проект, который является интеллектуальной визиткой нации. Эта энциклопедия имеет универсальный характер. Концепция заключается в том, чтобы подать концентрированные, систематизированные знания из всех отраслей. До сих пор в Украине из таких изданий была лишь Украинская советская энциклопедия.
Алла Киридон, руководитель авторского коллектива БУЭ
По словам энциклопедиста, самый весомый акцент был сделан именно на украиноцентричности. Нам хотелось показать, как мир переосмыслен с позиций украинских учёных.
Алла Киридон
При этом Киридон отметила исключительно безвозмездное участие более 300 ведущих учёных Украины в написании статей: из-за сложного экономического положения государство не располагает средствами на оплату данной работы. Это сложная научная работа, но работа ради престижа и ради самой Украины.
Алла Киридон
Одновременно руководитель коллектива БУЭ признала, что их труд может подвергнуться правкам в связи с социальными и политическими изменениями в стране. Общественно-политическая ситуация меняется очень быстро. Если необходимо вносить правки, тогда делается второе издание, расширенное. Оно может быть с другим названием.
Алла Киридон
Киридон напомнила, что идею создания нынешней универсальной энциклопедии озвучил в 2001 году академик Иван Дзюба (Іван Дзюба) на общем собрании НАНУ. Проект готовился согласно двум указам президента от 2 января 2013 года и 12 января 2015 года. Иван Дзюба сообщил собравшимся, что прочитал первый том БУЭ, и высказал своё мнение о проделанной работе.
Общее впечатление очень хорошее. Общая оценка очень высокая. Есть ряд рабочих замечаний, есть некоторые соображения и проблемы, о которых хотелось бы поговорить. Но презентация — это торжество, это праздник, надо просто радоваться. Поэтому я искренне радуюсь вместе со всеми. И, имея некоторый опыт, хочу заверить, что, перейдя этот Рубикон, вы уже не будете бояться ни сомнений, ни пессимизма, ни каких-либо недругов, ни даже никаких властей. А делать свое дело и идти вперед.
Иван Дзюба, действительный член НАНУ
Вице-президент НАНУ Анатолий Загородний (Анатолій Загородній) назвал событием знаковым для НАНУ и всего украинского общества. Доктор физико-математических наук Максим Стриха (Максим Стріха), вспоминая скептицизм, с которым эта идея воспринималась в начале, отметил, что Украина в очередной раз доказала, что имеет право на свою энциклопедию, которая является интеллектуальным паспортом нации и государства. Выступающие отмечали, что проект стал возможным благодаря государственной поддержке.

Создателей издательского проекта поздравили президент Украины Петр Порошенко (Петро Порошенко) и председатель Верховной Рады Украины (Верховна Рада України) Андрей Парубий (Андрій Парубій).

Новинка вышла при поддержке Госкомтелерадио Украины в рамках программы «Украинская книга» (Українська книга) в 2016 году. По той же причине тираж — 1000 экземпляров — не поступит в продажу и будет распространяться по библиотекам страны. Себестоимость каждого экземпляра — 450 гривен (₽ 930 или $ 16.5).

В ближайшее время готовится к открытию электронная версия издания — в формате *.pdf и как интернет-портал в том числе с материалами, не вошедшими в первый том.

Стоит напомнить, что ранее — 15 сентября 2016 года — общественности был презентован словник «Большой украинской энциклопедии».
  • Теги
  • БУЭ
  • Большая украинская энциклопедия
  • ВУЕ
  • Велика українська енциклопедія
  • Держкомтелерадіо
  • НАНУ
  • Украина
  • Энциклопедическое издательство
  • презентация
  • том 1
  • украинский язык
  • универсальная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Смешно издавать энциклопедию для того, чтобы пропагандировать исключительность нации. Как можно рассматривать с местечковых позиций большую часть исторических явлений 19-20 веков? Когда-нибудь потом кому-то станет стыдно за те 100 тысяч статей, которые сейчас "украиноцентрируют".
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    ...первый том «Большой украинской энциклопедии»
    О-о-о! Ну наконец-то! Восклицание
    А то со времен предыдущего варианта (кстати, неужели г-жа Киридон о нем не в курсе, если упоминает лишь советский многотомник? ) общественность, было, заскучала...
    Хотя конечно, наивно верить в заявленные сроки —
    Алла Киридон рассказала о планах «Энциклопедического издательства»: до 2026 года намечено выпустить около 30 томов (по 6 томов в год), затем — создать расширенную электронную версию энциклопедии, а также запустить интернет-портал.
    По собственному опыту знаю, что у всех главредов и прочих руководителей издательств вечно "планов — громадьё". Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Переосмыслять мир "с позиций украинских учёных"? Да сказали бы проще — переписывать историю! Я считаю так: если нет нейтральности и объективности, то это не энциклопедия, а всего лишь пропагандистское издание.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Natty пишет:
    Смешно издавать энциклопедию для того, чтобы пропагандировать исключительность нации. Как можно рассматривать с местечковых позиций большую часть исторических явлений 19-20 веков? Когда-нибудь потом кому-то станет стыдно за те 100 тысяч статей, которые сейчас "украиноцентрируют".
    Ну а зачем смотреть на это исключительно с точки зрения нынешнего политического момента? Давайте попробуем посмотреть более объективно. Ну вот как пример «Большая Российская энциклопедия», она же рассматривает мир и явления с точки зрения влияния этих событий и явлений на Россию. Какая-нибудь «Большая Мадьярская энциклопедия» так же будет рассматривать события и явления с точки зрения Венгрии и венгров и так далее. Мы данную энциклопедию еще не читали и не знаем, что в ней. Зачем огульно хаять то, что еще не видели? С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я не очень верю в реальность озвученных сроков выхода томов энциклопедии: экономическая обстановка не просто сложная, а очень сложная. И вряд ли я смогу увидеть тома в библиотеке своего города: слишком он мал. Скептически Но то, что люди работают и думают о будущем страны, вселяет, пусть и небольшую, но уверенность. Если кому-то не по душе направление энциклопедии, то просто не обращайте на нее внимания.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Natty пишет:
    Смешно издавать энциклопедию для того, чтобы пропагандировать исключительность нации. Как можно рассматривать с местечковых позиций большую часть исторических явлений 19-20 веков? Когда-нибудь потом кому-то станет стыдно за те 100 тысяч статей, которые сейчас "украиноцентрируют".

    Татьяна Иванова пишет:
    .... Если кому-то не по душе направление энциклопедии, то просто не обращайте на нее внимания.
    Что значит "не по душе..."?
    "Украиноцентричность" здесь наверняка означает исключительно максимальную привязку к региону (равно как, например, "уралоцентричность" в Уральской исторической энциклопедии), не концентрируя внимание на одной политике. Это — нормально, и такой подход как раз свидетельствует о профессионализме авторов проекта.  Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Перед тем, как критиковать в необъективности, нужно бы почитать хотя бы отдельные статьи этой энциклопедии. Но то, что ученые пишут бесплатно, уже нужно уважать.
    • 0/0